Предложения со словосочетанием «рациональная основа»

Концепция неформального сектора создавала рациональную основу для рекомендаций странам третьего мира, не провоцируя в них социальный взрыв.
Впрочем, такие законы имели под собой и чисто рациональную основу.
Энтузиасты социальной инженерии полагали, что тем самым экономика наконец-то помещается на действительно рациональную основу.
Исходя из сказанного, тактика составляет предпочитаемую спортсменом или тренером более или менее рациональную основу соревновательного поведения, опираясь на которую становится возможным им управлять.
В античных свидетельствах много и обстоятельно говорится о музыке, однако затрагиваются лишь сопутствующие аспекты темы: воздействие музыки на человека; исходящая от неё нравственная сила или, наоборот, опасность; подробности музыкальной техники; рациональные основы музыки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: желтеться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она приходится приблизительно на время зарождения философских поисков рациональной основы для понимания и толкования древних поэтических мифов.
Он помнит о том, что человек является продуктом эмоций по крайней мере в той же степени, что и продуктом разума, и он постоянно стремится раскрыть как эмоциональную, так и рациональную основу человеческой деятельности.
То есть когда в процессе мышления возникают равные варианты, выбор между которыми на рациональной основе неосуществим благодаря их равнозначности, наше сознание реализует выбор волюнтаристским образом.
Принцип raison d’etat давал рациональную основу поведению отдельных стран, но не нёс в себе ответа на вызовы мирового порядка.
Это про чувствительность и деликатные приёмы и про рациональную основу долгосрочных взаимовыгодных отношений.
Эта лояльность не будет иметь сугубо рациональной основы.
С тех пор стремление построить нравственность на рациональной основе становится ведущей тенденцией греческой философии.
Нет, всё было глубже, сложнее, но ему не хватало понимания истинной первопричины рождающихся чувств, чтобы придать своим яростным вспышкам какую-то рациональную основу.
По этому поводу высказывают разные мнения, но ни одно из них не объясняет той внезапности, и той стремительности, с какой на рациональной основе преобразовывалась греческая жизнь в считанные века.
И всегда находил невидимую на первый взгляд рациональную основу: в крупицах опыта, в знаниях, проникших так глубоко в подсознание, что он не отдавал себе в них отчёта, в действиях, доведённых до автоматизма.
Века и тысячелетия эволюции довели его до совершенства, отполировали до зеркального блеска, вытравив за ненадобностью всё лишнее, оставив только безжалостно рациональную основу, восхитительную в своей лаконичности.
Однако философия обнаруживает гносеологическую трудность – невозможность конкретной расшифровки конечной причины, а стало быть, и описания субстанции, опираясь на рациональные основы опыта, логику разума и научные исследования.
Смена сферы деятельности (бизнеса) и ближайшего окружения (семьи, друзей) имели под собой серьёзную рациональную основу.
Анализ современных транспортных цепочек и аспектов логистики, позволяющих интегрировать системы производства и распределения в целях обеспечения рациональной основы для правительственных решений по спросу на перевозки, выбору вида транспорта, а также по эффективным правилам и инфраструктурам интермодальных перевозок, а также учёт требований по безопасности и охране на транспорте.
По замыслу инженера со временем они станут рациональной основой гипотетического машинного сознания.
Теизм вынужден использовать внушительную рациональную основу для своих божественных ценностей, по сравнению с чем-либо еще.
Мышление теряет рациональную основу, становится магическим.
Обеспечение предсказуемости и управляемости экономики, для чего целесообразно восстановить стратегическое планирование на новой рациональной основе, повысить значение бюджета.
– Ну, у любой интуиции есть вполне рациональная основа.
Формирование государственных и негосударственных институтов, законов, в рамках которых проходит политическая жизнь определённого сообщества, напрямую связано с аппаратом давления, то есть навязывания на рациональной основе органов власти.
Большие успехи достигнуты в области фундаментальных исследований, направленных на выяснение принципов действия лекарственных веществ и создание рациональной основы для их лечебного и профилактического применения.
Блейку было уготовано подвести рациональную основу под психологический атомизм и сделать его философской системой.
Психоаналитику хорошо известен тот факт, что понимание природы и рациональной основы психоанализа не требует особых интеллектуальных усилий и доступно даже малообразованному обывателю.
Собственно, в этой главе мы попытаемся отыскать рациональные основы для данного концепта в глубинной терапии.
Способны ли эти осколки создать рациональную основу для смутных подозрений?
Вся сказочная воздушность готического строения имеет рациональную основу, и это ещё одна загадка ментальности средневековых людей.
Влечение, которое постепенно захватывало её душу, не имело рациональной основы.

Ассоциации к слову «рациональный»

Все ассоциации к слову РАЦИОНАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рациональная основа»

  • Но так как человеческая общественность была изолирована от мирового целого, от жизни космической и очень преувеличено было самостоятельное значение общественности, то образовался рационалистический утопизм с его верой в совершенное, до конца рациональное устроение общественной жизни, независимое от духовных основ жизни человека и мира.
  • И самое учение Платона об идеях как основе познания может быть понято как учение о мифической структуре мысли, миф, касание трансцендентного, «умного бытия», предшествует логически, дает основу для отвлеченного рационального познания [Cp. свящ.
  • Положительно Толстой противоположен коммунизму, он не признает насилия, он враг всякого государства, отрицает технику и рациональную организацию жизни, он верит в божественную основу природы и жизни, он проповедует любовь, а не ненависть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рациональный»

Значение слова «основа»

  • ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВА

Афоризмы русских писателей со словом «рациональный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рациональный»

РАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф Устар. То же, что рационалистический (в 1 знач.). Рациональная философия.

Все значения слова «рациональный»

Значение слова «основа»

ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии.

Все значения слова «основа»

Синонимы к словосочетанию «рациональная основа»

Ассоциации к слову «рациональный»

Ассоциации к слову «основа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я