Предложения со словосочетанием «расшевелить людей»

Скажу честно: двумя примерами очень сложно расшевелить людей.
Была лишь цель показать, что это возможно, как это может быть – буквально расшевелить людей и приучить к мысли, что обучение будет, ну и на самом высоком уровне целей, что оно полезно и востребовано сотрудниками и компанией.
Владея своим голосом, вы можете расшевелить людей или усыпить их, очаровать или оттолкнуть.
– Послушай, точно существует средство расшевелить людей, как-нибудь иначе их зацепить.
– Нам нужно расшевелить людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: барбус — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А хорошая идея расшевелить людей и дать им возможность стать хозяевами и умеющими хозяйствовать через своего рода приватизацию во что превратилась?
С первого взгляда я нашёл его человеком несветским, угрюмым, а ведь если май-прелестник, май, как говорится, забавник, не в состоянии расшевелить человека, воззвать его к радости, то страшно и подумать, каков он промозглым ноябрьским вечером.
Бывшие узники все еще пытались расшевелить людей, взывая к памяти о лагерях.
Вообще, бой в селе как-то расшевелил людей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «расшевелить людей»

  • — Конечно, — продолжал Манилов, — другое дело, если бы соседство было хорошее, если бы, например, такой человек, с которым бы в некотором роде можно было поговорить о любезности, о хорошем обращении, следить какую-нибудь этакую науку, чтобы этак расшевелило душу, дало бы, так сказать, паренье этакое…
  • Собралось довольно много молодых людей, которые сгруппировались около Милочки и употребляли все усилия, чтоб расшевелить ее.
  • Головинский подробно рассказал свою встречу с Гордеем Евстратычем и свои намерения насчет винной части. Он ничего не скрыл, ничего не утаил и с свойственным ему великим тактом тонко расшевелил дремавшую в душе бабушки Татьяны корыстную жилку. Заманчивая картина, с одной стороны, а с другой — самые неопровержимые цифры сделали свое дело: бабушка Татьяна пошла на удочку и окончательно убедилась, что Владимир Петрович действительно хороший человек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «расшевелить»

  • РАСШЕВЕЛИ́ТЬ, -велю́, -вели́шь и -ве́лишь; прич. страд. прош. расшевелённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. расшевеливать). Разг. 1. Шевеля, изменить положение, состояние чего-л. Расшевелить угли в печке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСШЕВЕЛИТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «расшевеливать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расшевелить»

РАСШЕВЕЛИ́ТЬ, -велю́, -вели́шь и -ве́лишь; прич. страд. прош. расшевелённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. расшевеливать). Разг. 1. Шевеля, изменить положение, состояние чего-л. Расшевелить угли в печке.

Все значения слова «расшевелить»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «расшевелить»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я