Предложения со словосочетанием «расчёсывать гребнем»

Она тихонько напевает, расчёсывая гребнем длинные белые волосы своей дочки, чьё маленькое тельце прильнуло к материнскому.
Ведьма стала расчёсывать гребнем его голову.
Впереди маячил старый, заброшенный на вид дом – в одном месте крыша была проломлена, дверь покосилась, но, похоже, там всё-таки жили: на просторном крыльце сидела круглолицая девушка и задумчиво расчёсывала гребнем длинные русые волосы.
Его сестрёнка уже закончила с купанием и теперь расчёсывала гребнем мокрые кудряшки.
Отвернувшись, я продолжила расчёсывать гребнем свои длинные волосы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: партесный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Волосы не мыли, присыпали сухой мукой и перетёртыми между ладоней сухими травами, а потом расчёсывали гребнем, между зубьев которого были нанизаны клочья овечьей мягкой шерсти.
Её необходимо расчёсывать гребнем и щёткой, начиная со щенячьего возраста, и содержать в чистоте подстилку, чтобы сохранить белизну её шерсти.
Девушка расчёсывала гребнем свои золотые волосы и пела нежные песни.
Она сидела перед зеркалом из отполированного до блеска обсидиана (вулканическое стекло) в красивой расшитой узором ночной рубашке и с улыбкой на устах расчёсывала гребнем свои пышные светлые волосы.
Муж её продолжал быть по-прежнему чудаком; вставал поздно, в полном дезабилье ходил по всем комнатам, по целым часам расчёсывая гребнем свою красивую бороду.
И сама, без горничной, взялась расчёсывать гребнем волосы.
Служанка, стоя позади неё, расчёсывала гребнем густые золотистые волосы госпожи, просушивая их после мытья.
Затем её длинные волосы распускали по сторонам и начинали расчёсывать гребнями.
До чистки с помощью щётки длинную шерсть расчёсывают гребнем.
Теперь другая рабыня бережно расчёсывает гребнем из слоновой кости роскошные длинные волосы аристократки, завивает их нагретыми в жаровне с горящими углями щипцами и укладывает непослушные пряди в модную причёску.
А вот ещё один —посреди деревенской улочки разглядывает себя в маленькое круглое зеркальце и тщательно расчёсывает гребнем чёрные как смоль, доходящие до ушей усы.
Водоросли с неприятным звуком тёрлись о днище лодки, словно кто-то расчёсывал гребнем жёсткие, густые волосы.
Только в пустой парилке худенькая девушка с явственной аурой расчёсывала гребнем длинные, по пояс, локоны.
Я думал о них… о прекрасных, загадочных, которые всплывают в ночной тиши на поверхность посеребрённой луной реки и плещутся там между купами задумчивой осоки, напевая свои странные, чарующие, хватающие за душу песенки и расчёсывая гребнями длинные волосы, в которых запутались водоросли…
Девушки отмывали одежду и расчёсывали гребнем волосы.
Подбирает ноги, обнимает бледные колени – или расчёсывает гребнем мокрые волосы.
– Простите, госпожа! – служанка опустила взгляд и продолжила расчёсывать гребнем мои локоны.
Одна сидела на берегу и расчёсывала гребнем длинные пшеничные волосы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «расчёсывать гребнем»

  • Она приникла к изголовью дорогих сыновей своих, лежавших рядом; она расчесывала гребнем их молодые, небрежно всклоченные кудри и смачивала их слезами; она глядела на них вся, глядела всеми чувствами, вся превратилась в одно зрение и не могла наглядеться.
  • — Ревность? — произнесла как бы в невольном удивлении пани. — О, пан Зверев, я вам очень благодарна, что вы успокоили меня в этом отношении. Я действительно, — продолжала она с кокетливой грацией, — ужасно ревную моего татку, но не к женщинам, а к его коту, которого он, вообразите, лелеет, целует, моет, расчесывает гребнем.
  • Никита стоит у ног отца, ожидая, когда отец вспомнит о нём. Баймакова то расчёсывает гребнем густые, курчавые волосы Ильи, то отирает салфеткой непрерывную струйку крови в углу его губ, капли пота на лбу и на висках, она что-то шепчет в его помутневшие глаза, шепчет горячо, как молитву, а он, положив одну руку на плечо ей, другую на колено, отяжелевшим языком ворочает последние слова:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «расчёсывать»

Значение слова «гребень»

  • ГРЕ́БЕНЬ, -бня, м. 1. Продолговатая пластинка с рядом зубьев по одной или по обеим сторонам для расчесывания волос или для скрепления и украшения женской прически. Частый гребень. Черепаховый гребень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЕБЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «гребень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расчёсывать»

РАСЧЁСЫВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к расчесать.

Все значения слова «расчёсывать»

Значение слова «гребень»

ГРЕ́БЕНЬ, -бня, м. 1. Продолговатая пластинка с рядом зубьев по одной или по обеим сторонам для расчесывания волос или для скрепления и украшения женской прически. Частый гребень. Черепаховый гребень.

Все значения слова «гребень»

Синонимы к словосочетанию «расчёсывать гребнем»

Ассоциации к слову «расчёсывать»

Ассоциации к слову «гребень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я