Предложения со словосочетанием «расходиться с действительностью»

Опирались на то, что здесь, в нашем государстве, слова расходятся с действительностью, выборные слуги народа чувствуют и ведут себя как господа.
Кошмары или даже хорошие сны вроде этого иногда немного расходятся с действительностью в деталях.
Поступки человека становятся странными и даже опасными, для него и/или других, если его представление об окружающей среде слишком сильно расходятся с действительностью.
Но с некоторых пор мои ожидания резко расходились с действительностью: в полуметре от пола парила полупрозрачная женщина в длинном платье.
Поволжские крестьяне, которые первыми поддержали новую власть, не были идейными противниками большевиков, они положительно воспринимали лозунги о мире и земле, но только эти лозунги всё больше расходились с действительностью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отоскопия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я заметила это, когда позвонили из «Литгазеты» и попросили ответить на вопрос, что я делаю, когда мои желания расходятся с действительностью.
Но постепенно календарь всё же стал расходиться с действительностью.
Но путём конструктивных размышлений, с которых начал этот рассказ, а именно – останься я в тепличных условиях данности, то путь мой совершенно ясен, однообразен и всё более угрюм от ощущения, что жизнь складывается не так, как хотелось бы, когда желания самореализации всё сильнее расходятся с действительностью.
Что касается работников науки, то и здесь данные чиновников расходятся с действительностью.
Если прочитанное где-то расходится с действительностью, то тем более вам пригодится эта книга, ибо позволит сделать вашу жизнь такой, какой вы захотите.
Причины кризиса: ошибка в выборе учебного заведения и будущей профессии, ожидания студента расходятся с действительностью.
Официальные легенды зачастую расходятся с действительностью и искажают историю.
Изучив архивные документы, такой исследователь с удивлением убеждается, что масштабы репрессий, о которых мы «знаем» благодаря средствам массовой информации, не просто расходятся с действительностью, а завышены в десятки раз.
Увы, мечты слишком часто расходятся с действительностью.
Все факты, предоставленные нотариусом, упорно расходились с действительностью.
Правда, он до сих пор не понимал причину настолько жёсткого поведения жандармов: привычная логика расходилась с действительностью – попугать могли и возле комбината.
По тем или иным причинам мои слова могут расходиться с действительностью.
Но нередко их предположения сильно расходятся с действительностью
С первых минут лекции ощущалось, что жизнерадостное заглавие в буклете «Детская мечта превращается в профессию на всю жизнь» резко расходится с действительностью.
Его представление о том, как всё это произойдёт, с самого начала сильно расходилось с действительностью.
Однако мечта о прекрасном и светлом мире всё больше расходилась с действительностью.
Часто в нашей жизни желания расходятся с действительностью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «расходиться с действительностью»

  • Он разошелся с близким ему Герценом и другими друзьями в период увлечения гегелевской идеей разумности «действительности» и пережил период мучительного одиночества.
  • Гравюра не думает быть лучше картины, она гораздо хуже ее в художественном отношении; так и произведение искусства никогда не достигает красоты или величия действительности; но картина одна, ею могут любоваться только люди, пришедшие в галлерею, которую она украшает; гравюра расходится в сотнях экземпляров по всему свету, каждый может любоваться ею, когда ему угодно, не выходя из своей комнаты, не вставая с своего дивана, не скидая своего халата; так и предмет прекрасный в действительности доступен не всякому и не всегда; воспроизведенный (слабо, грубо, бледно — это правда, но все-таки воспроизведенный) искусством, он доступен всякому и всегда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разойтись»

  • РАЗОЙТИ́СЬ, разойду́сь, разойдёшься; прош. разошёлся, -шла́сь, -шло́сь; прич. прош. разоше́дшийся; деепр. разойдя́сь и (устар.) разоше́дшись; сов. (несов. расходиться2). 1. Уйти откуда-л. в разные места (о многих, нескольких). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗОЙТИСЬ

Значение слова «действительность»

Афоризмы русских писателей со словом «разойтись»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разойтись»

РАЗОЙТИ́СЬ, разойду́сь, разойдёшься; прош. разошёлся, -шла́сь, -шло́сь; прич. прош. разоше́дшийся; деепр. разойдя́сь и (устар.) разоше́дшись; сов. (несов. расходиться2). 1. Уйти откуда-л. в разные места (о многих, нескольких).

Все значения слова «разойтись»

Значение слова «действительность»

ДЕЙСТВИ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. То, что существует на самом деле, реальное существование чего-л.; реальность.

Все значения слова «действительность»

Синонимы к словосочетанию «расходиться с действительностью»

Ассоциации к слову «действительность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я