Предложения со словосочетанием «растянуться в пыли»

Приземлившись, он не удержал равновесие, и они вдвоём растянулись в пыли.
Пронзённый скорпион растянулся в пыли, уронил хвост и исчез.
И действительно. Резкий, неуловимый удар по голени, тычок локтем, – и граф торжественно растянулся в пыли, поднятую ими обоими.
Конь ударил того плечом, старик растянулся в пыли, а его длинная клюка, напротив, вылетев из рук, достигла лошадиного носа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нанянчиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ничуть не колеблясь, Владимир растянулся в пыли и по-пластунски устремился вперёд.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «растянуться в пыли»

  • Жара стояла смертельная, горы, пыль, кремнем раскаленным пахнет, люди измучились, растянулись, а чуть команда: «Песенники, вперед», и ожило все, подтянулось. Загремит по горам раскатистая, лихая песня, хошь и не особенно складная, а себя другим видишь. Вот здесь, в России, на ученьях солдатских песни все про бой да про походы поются, а там, в бою-то, в чужой стороне, в горах диких, про наши поля да луга, да про березку кудрявую, да про милых сердцу поются:
  • Коновалов растянулся на полу пекарни и скоро заснул. Я лежал на мешках с мукой и сверху вниз смотрел на его могучую бородатую фигуру, богатырски раскинувшуюся на рогоже, брошенной около ларя. Пахло горячим хлебом, кислым тестом, углекислотой… Светало, в стекла окон, покрытые пленкой мучной пыли, смотрело серое небо. Грохотала телега, пастух играл, собирая стадо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «растянуться»

  • РАСТЯНУ́ТЬСЯ, -тяну́сь, -тя́нешься; сов. (несов. растягиваться). 1. Раздаться в длину или в ширину в результате натягивания. Перчатки растянутся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТЯНУТЬСЯ

Значение слова «пыль»

  • ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «пыль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «растянуться»

РАСТЯНУ́ТЬСЯ, -тяну́сь, -тя́нешься; сов. (несов. растягиваться). 1. Раздаться в длину или в ширину в результате натягивания. Перчатки растянутся.

Все значения слова «растянуться»

Значение слова «пыль»

ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы.

Все значения слова «пыль»

Синонимы к словосочетанию «растянуться в пыли»

Ассоциации к слову «пыль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я