Предложения со словосочетанием «растопырить уши»

– Так-так-так, – сказал папа и возмущённо растопырил уши.
Твоё дело растопырить уши, и слушать, что говорят старшие и отвечать: так точно!
Ахалтекинец, скаковой конь скифских кровей, настороженно растопырил уши и, словно понимая заступничество светловолосой охотницы, приветливо закивал головой.
Лосёнок растопырил уши и привстал.
– Знай наших! – храбро кричали ей в след лисята, гордо растопырив уши и распушив хвосты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: травмобезопасный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стоящие вокруг стражи и представители реакционной части уличного сброда с надеждой растопырили уши.
Если хорошо растопырить уши, можно бы кой-чего у шофёров разведать – как вот разведал же он про этот путь заранее, у коллеги из автороты штаба.
Кролик растопырил уши и замер, потрясённый услышанным.
Хха! – выдохнула сидевшая рядом оркнесса с огромными клыками, удивлённо растопырив уши. – Дело говорит! Логика есть, как ни крути!
Игроку без имени никак!" и растопырив уши передними лапами как на парашюте взвился на них вверх.
Потрошитель занервничал, голову – книзу, локаторами растопырил уши, по-своему мысля: то ли нападать самому, то ли звать подмогу.
На всякий случай слонёнок растопырил уши, как противоураганные щиты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «растопырить уши»

  • Ежели от одного звука этого голоса чалая лошадка могла ошалеть так, что забыла свою должность, чтò бы было с ней, ежели бы она видела всю красавицу шалунью, как она, насторожив уши, растопырив ноздри, втягивая в себя воздух и куда-то порываясь и дрожа всем своим молодым и красивым телом, звала ее.
  • — Губитель! Разоритель! Христопродавец Иуда! — Растопырив короткие пальцы, он воздевал руки к небу и вдруг громко, голосом, резавшим уши, возглашал: — А ежели я тебя за бунт в полицию?
  • Ежели от одного звука этого голоса чалая лошадка могла так ошалеть, что было бы с ней, если бы она видела всю красавицу-шалунью, как она, навострив уши, растопырив ноздри и куда-то порываясь и дрожа всем своим молодым и красивым телом, звала ее».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «растопырить»

  • РАСТОПЫ́РИТЬ, -рю, -ришь; сов., перех. (несов. растопыривать и топырить). Разг. Неуклюже расставить в стороны, раздвинуть (руки, ноги, крылья и т. п.). Растопырить пальцы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТОПЫРИТЬ

Значение слова «ухо»

  • У́ХО, -а, мн. у́ши, уше́й, ср. 1. Орган слуха и равновесия у человека и позвоночных животных. Среднее ухо. Внутреннее ухо. Глух на одно ухо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УХО

Афоризмы русских писателей со словом «ухо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «растопырить»

РАСТОПЫ́РИТЬ, -рю, -ришь; сов., перех. (несов. растопыривать и топырить). Разг. Неуклюже расставить в стороны, раздвинуть (руки, ноги, крылья и т. п.). Растопырить пальцы.

Все значения слова «растопырить»

Значение слова «ухо»

У́ХО, -а, мн. у́ши, уше́й, ср. 1. Орган слуха и равновесия у человека и позвоночных животных. Среднее ухо. Внутреннее ухо. Глух на одно ухо.

Все значения слова «ухо»

Синонимы к словосочетанию «растопырить уши»

Ассоциации к слову «ухо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я