Предложения со словосочетанием «растопырить лапки»

– Чего? – он аж приподнялся на своих крыльях, смешно растопырив лапки.
Малыш потягивался в своей кроватке, широко растопырив лапки, а лучик все скользил по нему, лаская своим теплом.
Её пугает другое – всё чаще и чаще лягушка стала задумываться о том, что однажды какой-нибудь шальной мухе, которую она, лягушка поймает, взбредёт в голову растопырить лапки в её, лягушачьем, горле.
Котёнок в ужасе растопырил лапки, ютясь у меня на ладони, и его вид неожиданно вызвал у меня горячую волну жалости, разлившуюся по всему телу…
Говорят на всех европейских языках сразу и показывают на палку с табличкой, вкопанную в песок, на ней черепашонок растопырил лапки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пневмограф — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бронзовые лягушки размером с упитанного кролика, восседавшие на белоснежном бордюре озерца, забавно растопырив лапки и во всю ширь, словно на приёме у стоматолога, разинув рты, плевались слабыми струйками воды в сторону джентльмена с дырявой «лопатой».
Паук от сильной качки растопырил лапки, а когда качка унялась, сжался и стал торопливо карабкаться по стропам.
Котёнок растопырил лапки и неумело и жадно начал работать язычком.
Маленькая ящерка смешно растопырила лапки, словно толкала накрывшую её колбу из огнеупорного стекла.
Он, широко растопырив лапки, открыл рот на огород.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «растопырить лапки»

  • Идя по следу ласки, я видел, как она гонялась за мышью, как лазила в ее узенькую снеговую норку, доставала оттуда свою добычу, съедала ее и снова пускалась в путь; как хорек или горностай, желая перебраться через родниковый ручей или речку, затянутую с краев тоненьким ледочком, осторожными укороченными прыжками, необыкновенно растопыривая свои мягкие лапки, доходил до текучей воды, обламывался иногда, попадался в воду, вылезал опять на лед, возвращался на берег и долго катался по снегу, вытирая свою мокрую шкурку, после чего несколько времени согревался необычайно широкими прыжками, как будто преследуемый каким-нибудь врагом, как норка, или поречина, бегая по краям реки, мало замерзавшей и среди зимы, вдруг останавливалась, бросалась в воду, ловила в ней рыбу, вытаскивала на берег и тут же съедала…
  • Так мы их кормили весь день и очень на них радовались. На другое утро, когда мы посмотрели в коробок, мы увидали, что самый маленький воробушек лежит мертвый, а лапки его запутались в хлопчатую бумагу. Мы его выкинули и вынули всю хлопчатую бумагу, чтобы другой в ней не запутался, и положили в коробок травы и моху. Но к вечеру еще два воробья растопырили свои перышки и раскрыли рты, закрыли глаза и тоже померли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «растопырить»

  • РАСТОПЫ́РИТЬ, -рю, -ришь; сов., перех. (несов. растопыривать и топырить). Разг. Неуклюже расставить в стороны, раздвинуть (руки, ноги, крылья и т. п.). Растопырить пальцы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТОПЫРИТЬ

Значение слова «лапка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «растопырить»

РАСТОПЫ́РИТЬ, -рю, -ришь; сов., перех. (несов. растопыривать и топырить). Разг. Неуклюже расставить в стороны, раздвинуть (руки, ноги, крылья и т. п.). Растопырить пальцы.

Все значения слова «растопырить»

Значение слова «лапка»

ЛА́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Уменьш.-ласк. к лапа (в 1 знач.); маленькая лапа.

Все значения слова «лапка»

Синонимы к словосочетанию «растопырить лапки»

Ассоциации к слову «лапка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я