Карта словосочетания «длинные лапки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинные лапки»

Пять длинных лапок на каждом плоском брюшке, одетом в кружевные манжеты, с ярко-красной гранатовой пуговицей, похожей на каплю крови или глаз птицы.
Сначала сформировалась одна длинная лапка, затем ещё одна и ещё.
Худенькое тельце стояло на длинных лапках.
Какое-то существо, похожее на енота, с такой же острой мордочкой, длинными лапками и пушистым хвостом.
Этакий прыгунчик тёмно-фиолетового цвета, вставший на задние, более длинные лапки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шприцевый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Словно длинные лапки насекомых, они ощупывали всё, до чего могли дотянуться, обжигались об охранное заклятье отца, прятались, но уже в следующий миг вновь пытались проникнуть в помещение.
Зелёное, склизкое существо с толстым брюхом, удерживаемым на восьми тонких длинных лапках.
Длинные лапки, чуткие ушки, – усмехается мама. – Ушки на макушке.
Оно появилось из ниоткуда: сначала – четыре длинные лапки, затем тонкое изогнутое туловище с небольшими срезами по бокам, напоминающими жабры.
Он сорвал стальной нагрудник с первого из временно застывших оборотней, затем одним движением вскрыл его грудную клетку, и на нож, на здоровенный нож генерала прыгнуло что-то маленькое, но с жуткими омерзительными длинными лапками, окровавленное, острое, опасное и абсолютно серебряное!
Через десять томительных секунд из земли выскочило существо, не больше ладошки в размере, с грязными, длинными ушами и длинными лапками.
В это время по потолку ползал робот-уборщик, похожий на паука с длинными лапками и избавлял комнату от следов дебоша.
Кот дал себя погладить, а потом величаво повернулся на длинных лапках и отправился в кухню.
В ямку сунулась длинная лапка, и начала шарить по дну.
Внутри ровно подстриженных кустов между голыми стеблями, шурша палой листвой, прыгали чёрные птицы величиной с голубя только с жёлтым клювом и длинными лапками.
Для своего спасения комар проявляет полную непотопляемость: загребая длинными лапками и крыльями, он переползает с нижнего края капли на верхний и взлетает, чтобы снова продолжить лавирование между струйками дождя.
Помимо этого, на чердаках рушащихся домов нередко обитают гигантские пауки-иглоносы, похожие на ежей с восемью тоненькими длинными лапками.
Вокруг неё расплывалось голубоватое облако, из которого показалась длинная лапка.
Перебирая длинными лапками, он оставлял следы-точки на полу, покрытом белой пылью.
Кролик был запечатлён в момент прыжка, длинные лапки размашисто виляли позади его белой маленькой головы.
Зелёный мохнатик внимательно посмотрел на незнакомца, качнулся на длинных лапках из стороны в сторону.
Больше того, потеряв в скорости, ёж прямо на глазах изумлённого зрителя развернулся, разогнался в два прыжка, продемонстрировав совсем не по-ежиному длинные лапки, в прыжке опять свернулся в клубок, покатился дальше и скрылся в кустах на противоположной стороне дороги.
У каждой было по шесть крыльев и длинных лапок.
Вот и сейчас, во сне, он бежал им навстречу, а чёрные длинные лапки его чуть подрагивали.
В углу кверху брюхом валялся жук, перебирая своими длинными лапками.
Периферийным зрением ей на миг показалось как тоненькие и немного длинные лапки тянулись к ней из мрака за пределом освещения от фонаря.
Их длинные лапки свешивались за края гнезда и всё время шевелились, что-то нащупывая в воздухе.
Маленькие бабочки на длинных лапках садились на фиолетовые грибы, тут же оказываясь внутри мыльного пузыря, улетающего в железное небо.
Зато любо-дорого было посмотреть, как он теперь, ловко и без шума приманив внимание болота, взяв его врасплох, взяв врасплох его оплошность, очень деликатно сдувая с него зелёный налёт, так, что едва качнул на воде насекомое на длинных лапках, недрогнувшей рукой ка́пнул из своей пипетки в очищенное круглое водное окно своё ободряющее приветственное весёлое слово.
Секунду назад он прятался среди камней, а сейчас обхватил голову морпеха своими длинными лапками, опоясал хвостом шею сержанта, и тот упал.
Проще говоря, центр города напоминал туловище спящего паука, только улицы тянулись от него не длинными лапками, а извилистыми трещинами как в сухой, безжизненной глине, а люди сновали в этих разломах, как торопливые насекомые.
– Котик, пушистый хвостик, длинные лапки, умные глазки!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинные лапки»

  • Она была несколько больше самой крупной дворовой утки; перья имела светло-коричневого цвета, испещренные мелкими темными крапинками; глаза и лапки красные, как киноварь, а верхнюю половинку носа — окаймленную такого же красного цвета узенькою полоскою; по правильным перьям поперек крыльев лежала голубовато-сизая полоса; пух был у ней розовый, как у дрофы и стрепета, а жир и кожа оранжевого цвета; вкус ее мяса был превосходный, отличавшийся от обыкновенного утиного мяса; хвост длинный и острый, как у селезня шилохвости, но сама она была утка, а не селезень.
  • Длина этой утки от носа до хвоста, или, лучше сказать до ног, ибо хвостовых перьев у гагар нет, — одиннадцать вершков, нос длиною в вершок, темно-свинцового цвета, тонкий и к концу очень острый и крепкий; голова небольшая, продолговатая, вдоль ее, по лбу, лежит полоса темно-коричневого цвета, оканчивающаяся позади затылочной кости хохлом вокруг всей шеи, вышиною с лишком в вершок, похожим более на старинные брыжжи или ожерелье ржавого, а к корню перьев темно-коричневого цвета; шея длинная, сверху темно-пепельная, спина пепельно-коричневая, которая как будто оканчивается торчащими из зада ногами, темно-свинцового цвета сверху и беловато-желтого снизу, с редкими, неправильными, темными пятнами; ноги гагары от лапок до хлупи не кругловаты, но совершенно плоски, три ножные пальца, соединенные между собой крепкими глухими перепонками, почти свинцового цвета и тоже плоские, а не круглые, как бывает у всех птиц.
  • Кругом стало сонное царство. Тишь до того нерушима, что из чащи леса сюда на опушку выскочил подлинялый заяц, сделав прыжок, сел на задние лапки, пошевелил усиками, но сейчас же и сконфузился: кинул за спину длинные уши и исчез.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «лапка»

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «лапка»

ЛА́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Уменьш.-ласк. к лапа (в 1 знач.); маленькая лапа.

Все значения слова «лапка»

Синонимы к словосочетанию «длинные лапки»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «лапка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я