Предложения со словосочетанием «раствор глюкозы»

Затем добавляют 100 мл воды, а непосредственно перед обработкой вливают 130 мл 10%-ного раствора формалина или 5%-ного раствора глюкозы.
Острые приступы гипогликемии, связанные с передозировкой инсулина, обычно снимаются приёмом сахара или глюкозы, но иногда бывает необходимо внутривенное введение раствора глюкозы.
Инфузию в этих случаях начинают с концентрированных растворов глюкозы.
Спустя 2 часа после приёма раствора глюкозы внутрь производится повторный забор крови для определения уровня гликемии после нагрузки.
Целесообразно первые 12–24 ч после операции назначать парентеральное введение жидкости (10 %-ный раствор глюкозы с инсулином, белковые препараты) соответственно весу и возрасту ребёнка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кровца — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подкожно или внутривенно ввести 1–2 мл 1 %-ного раствора морфина, вводить медленно, в изотоническом растворе глюкозы или хлорида натрия (при противопоказаниях к назначению морфина – угнетение дыхания, бронхоспазм, отёк мозга – или при относительных противопоказаниях у пожилых больных можно использовать 2 мл 0,25 %-ного раствора дроперидола внутримышечно или внутривенно, контролируя артериальное давление).
В таких случаях восстановить силы и нормальный энергообмен может раствор глюкозы.
Открыл бутылёк и попробовал на язык содержимое – сладкое, никак раствор глюкозы.
У животного сразу же начались судороги, но введение раствора глюкозы полностью устранило эти симптомы.
Как спалось?– девушка подкатила стойку для капельницы с подвешенным флаконом пятипроцентного раствора глюкозы к кровати,– ну, приступим,– сказала она и перевязала руку резиновым жгутом.
Так, приём десяти процентного (и менее) раствора глюкозы повышает скорость усвоения жидкости желудком почти вдвое.
В растворе глюкозы более 99% молекул находится в пиранозной форме и менее 1% – в фуранозной форме.
В растворе глюкоза является правовращающей; этим объясняется ещё одно её название – декстроза (декстро – правый), часто употребляемое в клинической практике (Рисунок 4).
В холодном разбавленном щелочном растворе глюкоза образует маннозу и фруктозу.
Многие полагали, что гриб погиб, но когда через три часа его оттаяли и поместили в слабый раствор глюкозы, он сразу ожил и начал стремительно увеличиваться в размерах.
Сульфат магния и раствор глюкозы помогут нормализовать мозговую деятельность.
Из кристаллоидов обычно применяют 5%-ный раствор глюкозы внутривенно капельно в количестве 800—1000 мл в сутки.
Человек должен выпить раствор глюкозы сразу после анализа.
Фитоменадион 10 мг (доза для взрослых) п/к или в/м или при острой гипопротромбинемии в/в (в 5 %-ном растворе глюкозы или 0,9 %-ном растворе хлорида натрия со скоростью, не превышающей 1 мг/мин); внутрь по 5-20 мг 3-4 раза/сут.
Её практически не кормили, только два раза в день вводили раствор глюкозы через капельницу, ловко прикреплённую к верхней полке.
Мы можем лишь её купать, менять бельё, наполнить капельницу раствором глюкозы.
В день теста нужно прийти строго натощак и сдать первый анализ крови и мочи, затем принять раствор глюкозы, выждать час и сделать второй анализ, выждать ещё час и сдать третий анализ.
Во избежание этих явлений растворы хлорпромазина разводят растворами новокаина, глюкозы, изотоническим раствором натрия хлорида (растворы глюкозы использовать только при в/в введении).
Вместо раствора глюкозы можно использовать чай, кофе с молоком, фруктовые соки и другие напитки.
Если ребёнку срочно не ввести в вену раствор глюкозы, он погибнет.
Единственное, в чём он нуждался, – это в продолжительном покое и, может быть, в капельнице с гипертоническим раствором глюкозы для повышения артериального давления и подпитки организма.
При тяжёлых формах болезни с целью детоксикации внутривенно капельно вводят гемодез, реополиглюкин, 10 %-ный раствор глюкозы общим объёмом до 500–800 мл в сутки, а также назначают кортикостероидные гормоны из расчёта 2–3 мг/кг массы тела (по преднизолону) в сутки в течение первых 3–4 дней (до клинического улучшения) с последующим быстрым уменьшением дозы (общий курс – не более 7—10 дней).
При плохой переносимости магнезии можно дать насыщенные растворы глюкозы, сахара, ксилита, оливковое масло.
Терапия – ликвидация внутриклеточной дегидратации – инфузии раствора глюкозы с инсулином.
При физиологической желтухе достаточно обильно поить ребёнка 5 %-ным раствором глюкозы, изотоническим раствором натрия хлорида, водой.
Проводят массивную антибактериальную терапию, капельное внутривенное вливание раствора глюкозы, физиологического раствора, плазмы с целью детоксикации, а также бронхоскопию с целью дренирования абсцесса путём аспирации содержимого через бронх.
Я не уверен, что через полгода смогу закупить в больницу раствор глюкозы для капельниц, не то что клапанные протезы!
Наш отдел подобрал для вас водочный раствор глюкозы.
– Нас учили, что при отравлении цианидом калия в качестве антидота используют пятипроцентный или сорокапроцентный растворы глюкозы внутривенно.
Вставь катетер через нос и медленно порциями вводи в желудок воду с лёгким раствором глюкозы и наш раствор №4, а там видно будет.
В кишечнике раствор глюкозы, даже очень насыщенный, поступает в кровь только в концентрации от 1 до 1.2 г/л.
Было решено не привлекать медсестёр, но сами врачи, особенно академики, плохо попадали в вену, поэтому раствор глюкозы вводился под кожу.
Но главное, что установили авторы этого исследования, – употребление раствора глюкозы повлияло на снижение уровня тестостерона в крови на 25 %, независимо от чувствительности мужчин к сахару.
По трубке через неё в стебель вливается раствор глюкозы.
При необходимости увеличивают дозу хлорпромазина до 4 мл 2,5 % раствора (в 40 мл раствора глюкозы).
Например, я знала секрет разведения раствора глюкозы, владела искусством замешивания дегтярной мази в эмалированном тазу, могла даже скрутить фильтр из куска ваты и стерильного бинта.
Например, 5 % раствор глюкозы легко рассосётся при введении его даже в значительных количествах, тогда как 40 % глюкоза будет «гулять» под кожей очень долго, образуя перекатывающийся валик.
– Я ему вколола раствор глюкозы, чтобы поддержать организм хоть немного.
Всю свою наличность он пустил на подкуп некоего фельдшера, снабдившего его двумя бутылями чистого спирта, банкой раствора глюкозы с физиологической солью, иглой и резиновой трубкой.
Дезинтоксикационная терапия подразумевает внутривенно введение жидкости в объёме около 3 л в сутки, состоящей обычно из изотонического раствора хлорида натрия и 5 %-ного раствора глюкозы.
Оставшийся объем вводят в виде 10 %-ного раствора глюкозы с инсулином (1 ед. – 5 г).
Лечебные мероприятия включали использование кислородной маски при затруднениях дыхания, введение раствора глюкозы через вену, так как пациент находился в бессознательном состоянии и не мог есть, постановку медицинских пиявок для снижения давления, инъекции пенициллина для профилактики пневмонии, кофеина для стимуляции нервной системы и камфорных препаратов для укрепления сердца.
При развитии обезвоживания организма и нарушении кислотно-щелочного состояния организма применяют внутривенные капельные вливания изотонического раствора хлорида натрия, 5 %-ного раствора глюкозы.
На четвёртый день утром натощак пациент сдаёт кровь из пальца, затем в течение пяти минут выпивает раствор глюкозы (75 г на стакан воды).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «раствор глюкозы»

  • — Это может сыграть роль оздоровляющей встряски, — докторально сказал Самгин. — Знаешь, как раствор, насыщенный солью; она не кристаллизуется, если ее не встряхнуть…
  • А Ниночку прописал купать в каком-то растворе, в горячих ваннах таких, да ежедневно утром и вечером, так где ж нам было сочинить такое леченье-с, у нас-то, в хоромах-то наших, без прислуги, без помощи, без посуды и воды-с?
  • Через 10 минут подошли вьюки. Первое, что я сделал, — это смазал ушиб раствором йода, затем освободил одну лошадь, а груз разложил по другим коням. На освободившееся седло мы посадили Дерсу и пошли дальше от этого проклятого места.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «раствор»

  • РАСТВО́Р1, -а, м. 1. Угол, образуемый раздвинутыми ножками циркуля, лезвиями ножниц и т. п. Раствор циркуля.

    РАСТВО́Р2, -а, м. Однородная жидкость, полученная растворением твердого или жидкого вещества в воде или в другой жидкости. Раствор марганца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТВОР

Значение слова «глюкоза»

  • ГЛЮКО́ЗА, -ы, ж. Виноградный сахар, содержащийся в плодах растений и в животных организмах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛЮКОЗА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «раствор»

РАСТВО́Р1, -а, м. 1. Угол, образуемый раздвинутыми ножками циркуля, лезвиями ножниц и т. п. Раствор циркуля.

РАСТВО́Р2, -а, м. Однородная жидкость, полученная растворением твердого или жидкого вещества в воде или в другой жидкости. Раствор марганца.

Все значения слова «раствор»

Значение слова «глюкоза»

ГЛЮКО́ЗА, -ы, ж. Виноградный сахар, содержащийся в плодах растений и в животных организмах.

Все значения слова «глюкоза»

Синонимы к словосочетанию «раствор глюкозы»

Ассоциации к слову «раствор»

Ассоциации к слову «глюкоза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я