Предложения со словосочетанием «рассыпать цветы»

Это не значит, что риторика всегда плоха и напрасно рассыпает цветы, которыми она украшает историю; но мы извинимся за то, что старательно сгладим здесь контраст и с интересом нарисуем вторую картину, которая должна служить соответствием первой.
Из этого видно, что г. Марков совершенно понапрасну рассыпал цветы своего красноречия.
И на свадьбе белой рассыпал цветы.
Ей останется только нести царский шлейф и рассыпать цветы либо поддерживать чей-то крест или сизифов камень.
Я тот, кто создал лазурное небо, блеск моря, кто щедрой рукой рассыпал цветы по полям и лугам, кто зажёг звёзды в небесах, кто создал прекрасные пальмы и обвил их лианами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: деполитизировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем часом девицы рассыпали цветы всех мастей и красок.
Перед молодыми рассыпают цветы, желают им счастья и садятся за стол, как и у других народов.
Бэла развязала ленточку и осторожно рассыпала цветы по груди.
Вот японская женщина рассыпает цветы из корзинки.
Фантазия рассыпала цветы и рубины в мрачном дворике.
Всякий месяц рассыпает цветы вокруг рая, чтобы во всякое время готов был венец из цветов, которым бы увенчать ему хотя стопы рая, если недостоин увенчать его главу.

Ассоциации к слову «рассыпать»

Все ассоциации к слову РАССЫПАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рассыпать цветы»

  • (Марфа рассыпала цветы)… и витязя храброго, некогда врага Борецких, но тень его примирилась со мною: мы оба любили отечество!..
  • Полна чудес могучая природа! // Дары свои обильно рассыпая, // Причудливо она играет: бросит // В болотинке, в забытом уголке // Под кустиком, цветок весны жемчужный, // Задумчиво склоненный ландыш, брызнет // На белизну его холодной пылью // Серебряной росы, — и дышит цветик // Неуловимым запахом весны, // Прельщая взор и обонянье.
  • И ты, подобно Морфею, рассыпаешь маковые цветы забвения: брось несколько цветочков на юного моего героя: ах! он еще не созрел для глубокой, беспрестанной горести; и много, много еще будет ему случаев тосковать в жизни!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рассыпать»

  • РАССЫ́ПАТЬ, -плю, -плешь; повел. рассы́пь; сов., перех. (несов. рассыпа́ть). 1. Сыпля или роняя, дать раскатиться по поверхности. Рассыпать крупу. Рассыпать уголь. Рассыпать бусы.

    РАССЫПА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к рассы́пать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАССЫПАТЬ

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «рассыпать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рассыпать»

РАССЫ́ПАТЬ, -плю, -плешь; повел. рассы́пь; сов., перех. (несов. рассыпа́ть). 1. Сыпля или роняя, дать раскатиться по поверхности. Рассыпать крупу. Рассыпать уголь. Рассыпать бусы.

РАССЫПА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к рассы́пать.

Все значения слова «рассыпать»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к словосочетанию «рассыпать цветы»

Ассоциации к слову «рассыпать»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я