Предложения со словосочетанием «рассуждать о красоте»

Но когда церковные писатели, комментируя «Песнь песней», начинают рассуждать о красоте невесты, притом что прежде всего они стремятся отыскать в библейском тексте аллегорические значения и сверхъестественные коннотации каждой физической особенности девушки, которая «черна, но красива» (nigra sed formosa), всякий раз, с дидактическими целями описывая своей идеал женской красоты, комментатор волей-неволей выдаёт своё же стихийное, первичное, пусть целомудренное, но всё-таки земное представление об этой ценности.
Намёк на то, что я со своим лицом рассуждать о красоте точно не должна, казался мне очевидным.
В ночной тьме, рассуждая о красотах мира, моё сердце сладкозвучно лавировало стихами сквозь мрак, напевая мелодичную песнь о влюблённых небожителях в эфире из блаженства, бесподобность которых не сравнится с влюблённостью чарующих забвений, но моя любовь очаровывала крылами огнецвета пылающих в нежно-голубых глаз.
Рассуждая о красоте, я не могу не коснуться вопроса условности. Так вот, условна ли красота?
Медвежонок вслух рассуждал о красотах своей невероятной коллекции и совсем не заметил, как собрал целую гору сухой листвы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апсилы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возможно, она не столь красива внешне, но разве можно рассуждать о красоте, не зная человека?
Мы шли, я осознавал, что я веду мысленный диалог с птицей, мы рассуждали о красоте, мыслительный процесс был многоуровневый, в одном – разговариваю с птицей, в другом – я любуюсь красотой, в следующем – думаю о моём настоящем мире, состояние было необычное, но мне нравилось.
И тут до меня дошло, что пока я рассуждала о красоте улиц и вспоминала детство, мы оказались в своеобразном городке внутри большого города, окружённым внушительным забором.
Они могли часами валяться на берегу, рассуждая о красоте жизни и наслаждении крыльями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рассуждать о красоте»

  • Пименов всякий вторник являлся к «ветхому деньми» Дмитриеву, в его дом на Садовой, рассуждать о красотах стиля и об испорченности нового языка.
  • Я не смею задуматься, — не говорю о том, чтобы рассуждать вслух, — о любви, о красоте, о моих отношениях к человечеству, о природе, о равенстве и счастии людей, о поэзии, о Боге.
  • О красоте Липы уже говорили в Торгуеве, и только смущала всех ее ужасная бедность; рассуждали так, что какой-нибудь пожилой или вдовец женится, не глядя на бедность, или возьмет ее к себе «так», а при ней и мать сыта будет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рассуждать»

Значение слова «красота»

Афоризмы русских писателей со словом «рассуждать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рассуждать»

РАССУЖДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. Мыслить, строить умозаключения.

Все значения слова «рассуждать»

Значение слова «красота»

КРАСОТА́, -ы́, мн. -со́ты, ж. 1. Свойство по знач. прил. красивый.

Все значения слова «красота»

Синонимы к слову «рассуждать»

Синонимы к слову «красота»

Ассоциации к слову «рассуждать»

Ассоциации к слову «красота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я