Предложения со словосочетанием «расстались на улице»

Они обнялись на прощанье и расстались на улице, запруженной волнующимся киевским людом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «расстались на улице»

  • Но при встречах Коля ничего не мог сказать особенного, кроме того, что решительно «недоволен» генералом и теперешним его поведением: «Таскаются, пьянствуют здесь недалеко в трактире, обнимаются и бранятся на улице, поджигают друг друга и расстаться не могут».
  • Они расстались большими друзьями. Петр Васильич выскочил провожать дорогого гостя на улицу и долго стоял за воротами, — стоял и крестился, охваченный радостным чувством. Что же, в самом-то деле, достаточно всякого горя та же Фотьянка напринималась: пора и отдохнуть. Одна казенная работа чего стоит, а тут компания насела и всем дух заперла. Подшибся народ вконец…
  • Дня через два на главной улице маленького уездного городка произошли два события: во-первых, четверней на почтовых пронеслась карета Мари; Мари сидела в ней, несмотря на присутствие горничной, вся заплаканная; Женя тоже был заплакан: ему грустней всего было расстаться с Симоновым; а второе — то, что к зданию присутственных мест два нарядные мужика подвели нарядного Ивана.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «расстаться»

  • РАССТА́ТЬСЯ, -ста́нусь, -ста́нешься; повел. расста́нься; сов. (несов. расставаться). 1. с кем и без доп. Разойтись, попрощавшись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАССТАТЬСЯ

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «расстаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расстаться»

РАССТА́ТЬСЯ, -ста́нусь, -ста́нешься; повел. расста́нься; сов. (несов. расставаться). 1. с кем и без доп. Разойтись, попрощавшись.

Все значения слова «расстаться»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к словосочетанию «расстались на улице»

Ассоциации к слову «расстаться»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я