Предложения со словосочетанием «расставленные глаза»

Квадратная морда с отвисшими щеками и широко расставленные глаза навыкате придавали ему глуповатый вид, но силы ему было не занимать – он чуть не опрокинул переноску, пытаясь выцарапать меня из укрытия.
Его длинная шея, лысая голова, нос, загнутый крючком, как у хищной птицы, и круглые далеко расставленные глаза с проницательным взором придавали ему сходство с ястребом, несмотря на глубокий ум, светившийся в его чертах.
Их плоские лица с необычайно широко расставленными глазами выглядели тем более странно, что брови, согласно обычаю, были полностью выщипаны.
Большие широко расставленные глаза смягчали резковатые черты лица.
Они отличались широко расставленными глазами миндалевидной формы, складкой кожи над внутренним углом глазницы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пейнтклуб — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Широко расставленные глаза можно оптически немного сузить, если воспользоваться светлыми и тёмными тенями.
– Иг киппенк, – произнёс менее зловещий хюльдр, в чьих широко расставленных глазах скрывалась глубокая печаль.
– Дурное место больше не пусто, – словно выдавил из себя хроможитель, и его широко расставленные глаза тревожно блеснули в темноте.
Её потрясающие, огромные и широко расставленные глаза цвета нефрита мерцали в серости ночи.
Волна медных волос, плечи укутаны газом, широко расставленные глаза глядят с затаённым, но бешеным упрямством.
Обычное лицо, весьма симпатичное, только широко расставленные глаза казались чересчур уж неприветливыми.
С самодельным коротким каре, без косметики, с высокими скулами и большими, широко расставленными глазами незнакомка казалась элегантной и хрупкой.
Волосы у неё были седые, она закалывала их небольшим пучком на затылке, а длинная верхняя губа и широко расставленные глаза придавали сходство с добродушной овцой.
В широко расставленных глазах метнулся страх, но не дёргалась, смотрела прямо.
В его голубых, широко расставленных глазах сквозило лукавство, на толстых, чувственных губах играла усмешка.
Хорошенькое личико с широко расставленными глазами невиданного глубокого зелёного цвета. Мужчина в таких глазах может запросто утонуть.
Стоящей перед ним девушке эта характеристика не подходила, хотя черты лица её были правильными, а большие, широко расставленные глаза напоминали о глубинах океана, которые так манили и пугали путешественников.
У него загорелое лицо, голубые широко расставленные глаза смотрят приветливо.
Её лицо излучало мир и спокойствие, а большие, широко расставленные глаза искрились жизнью… её острый быстрый ум, её способность понимать собеседника с полуслова и ответ, который можно было прочесть по её лицу, прежде чем она заговорит… придавал ей ореол душевности и редкости…
Большое, одутловатое лицо, пухлые, выдвинутые вперёд губы – признак страстной натуры, предполагать которую именно у неё никто не рисковал; не подкрашенные никотином белые неровные зубы, открытый крупный лоб – орган мысли; гладкие, на прямой пробор волосы, собранные в пучок на затылке, – их неряшливо выбивающиеся по обе стороны щёк клочки – всегда помеха для встречного взгляда; крупный добродушный нос; не тронутые краской брови над широко расставленными глазами навыкате с дрожащими яблоками и веками, сильно наплывающими на глаза, что придавало лицу сонное, снулое выражение; тяжёлые мешки под глазами, то ли от бессонницы, то ли от болезни, то ли от того и другого.
И мамино лицо приблизилось, и видны стали различия: чуть шире расставленные глаза, более пухлые и какие-то неправильные губы – верхняя больше нижней, затравленный взгляд фосфоресцирующих зелёных глаз, острые скулы.
Голова казалась громадною, борода была жидкая, чёрная и жёсткая, такие же волосы, нижняя губа выступала вперёд с выражением угрюмой надменности; вокруг некрасивого рта были злые, страдальческие складки; под редкими бровями маленькие серые, холодные, как свинец, широко расставленные глаза отталкивали тех, кто с ним говорил, подозрительным и тяжёлым взглядом.
Надо заметить ещё одну особенность – его довольно широко расставленные глаза могли одновременно обозревать почти четверть горизонта.
И вдруг он поднял голову – широко расставленные глаза сверкали гневом.
Чистая кожа лица и необыкновенные, широко расставленные глаза притягивали его взгляд.
Маленькие, широко расставленные глаза слегка светились, как у его хозяйки.
Зелёные широко расставленные глаза молодой леди метали гневные молнии, а ноздри красиво очерченного носа слегка подрагивали от злости.
Широко расставленные глаза капризно голубели, светили болезненно ярко, с плоским блеском – узкие, продолговатые, чаще они были подернуты лёгкой тревогой.
На портрете была изображена красивая молодая женщина с широко расставленными глазами необычной формы и симпатичной ямочкой на подбородке.
Большие, широко расставленные глаза горят в темноте, как у кошки.
Она посмотрела исподлобья – виновато, но твёрдо. В широко расставленных глазах светилась решимость.
Широко расставленные глаза взирали на мир с усталостью все повидавшего человека, а крючковатый нос нависал над маленьким бледным ртом, словно клюв хищной птицы над жертвой.
Большие, широко расставленные глаза девушки сияли небесной синевой; она подняла свою юбку до самой талии, чтобы мужчина мог видеть золотистое гнёздышко между её ногами.
Она вздрогнула, в широко расставленных глазах мелькнул ужас, а голос впервые дрогнул.
Его широко расставленные глаза поблёскивали дикарским блеском под крутым изломом бровей, и на них падала прядь чёрных волос, сквозь которую он выглядывал, точно плутоватый сатир из густых зарослей.
Прикрытые стёклами очков широко расставленные глаза блестели, намекая, что их обладатель, несмотря на общее простоватое выражение лица, весьма возможно, склонен к тонкому юмору, вероятно, не чужд изящной иронии и едкого сарказма, а при случае может и громыхнуть гротеском.
Лобастые, с широко расставленными глазами дети стояли вдоль дороги босоногим строем.
Нужно было очень внимательно всмотреться, чтобы увидеть, что голубые, широко расставленные глаза вокзальной официантки, буфетчицы и обслуги «за все» смотрели в мир с неугасшей надеждой на какое-то неопределенное, даже в фантазиях не слишком представимое счастье.
Бледные, крупные, широко расставленные глаза жгло от многочисленных крошечных кровоизлияний.
Он был лыс, лицо рябое, словно его десятилетиями покрывали угри, широко расставленные глаза запали, лохмотья болтались на худом теле, широкий шарф, как маска, прикрывал нос и рот.
По-кошачьи расставленные глаза были широко открыты и смотрели стеклянным взглядом в никуда.
Улыбка чудесным образом преобразила сиротку, востроносое личико с непомерно большими, широко расставленными глазами сделалось почти красивым.
От чуть скуластенького лица с широко расставленными (где-то я читала, что широко расставленные глаза делают их обладателя гораздо привлекательнее) и пронзительной синевы глазами.
Светлые, широко расставленные глаза спокойно смотрели на доктора.
Широко расставленные глаза настолько велики и выпуклы, что собеседнику, словно ученику на уроке биологии, предоставляется редкая возможность видеть, как происходит процесс моргания: верхние веки, отороченные кудрявыми ресницами, как шоры обволакивают глаза, смазывая глазные яблоки, а затем медленно задираются вверх.
Эта женщина относилась ко второй категории, она выглядела молодой и симпатичной, особенно её красили большие, широко расставленные глаза янтарного цвета и ямочка на подбородке.

Синонимы к словосочетанию «расставленные глаза»

Все синонимы к словосочетанию РАССТАВЛЕННЫЕ ГЛАЗА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «расставленные глаза»

  • Другой же из вошедших — тоже невысокий, костлявый, с очень выдающимися маслаками худых щек серого лица, с прекрасными зеленоватыми широко расставленными глазами и тонкими губами — был человек, напротив, мрачного и унылого вида.
  • Он был в то время даже очень красив собою, строен, средневысокого роста, темно-рус, с правильным, хотя несколько удлиненным овалом лица, с блестящими темно-серыми широко расставленными глазами, весьма задумчивый и по-видимому весьма спокойный.
  • Вечером, у огня, я имел возможность хорошо рассмотреть своих новых знакомых. Нахтохуские удэгейцы невысокого роста, сухощавы, имеют овальное лицо с выдающимися скулами, вогнутый нос, карие, широко расставленные глаза с небольшой монгольской складкой век, довольно большой рот, неровные зубы и маленькие руки и ноги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «расставленный»

Значение слова «глаза»

  • 1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного) (Викисловарь)

    Все значения слова ГЛАЗА

Афоризмы русских писателей со словом «расставленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расставленный»

РАССТА'ВЛЕННЫЙ, ая, ое; -лен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от расставить.

Все значения слова «расставленный»

Значение слова «глаза»

1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного)

Все значения слова «глаза»

Синонимы к словосочетанию «расставленные глаза»

Ассоциации к слову «глаза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я