1. примеры предложений
  2. рассматривать в окно

Предложения со словосочетанием «рассматривать в окно»

Подойти к нему я бы не решилась, поэтому просто рассматривала в окно машины.
Странная и неуместная сейчас мысль заставила замереть и усиленно рассматривать в окно дома, носа же коснулся тонкий запах мороза и ландышей.
Если судить по внешности встреченных селян, которых я жадно рассматривала в окно кареты, среди жителей деревни были и люди, и дарги.
Девушка с совершенно невинным видом рассматривала в окно агрессивных митингующих.
Я рассматривала в окно покрытые инеем деревья да изредка мелькающие села.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: волгнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сев в такси и назвав координаты пункта назначения, он стал рассматривать в окно величественный город, в котором живёт почти всю свою сознательную жизнь.
Я внимательно рассматривал в окно свои родные места.
Ленка с аппетитом принимается за фрукт, по ходу рассматривая в окно город.
Я пристально рассматривала в окно бесконечные серые высотки домов.
Но нет – она проснулась среди ночи и принялась рассматривать в окно его лужайки…
Император молча рассматривал в окно открывающуюся местность.
Эльф, который рассматривал в окно заснеженный двор, повернулся и посмотрел на строптивую служанку.
Это сработало и уже минут двадцать я сидела в тишине, рассматривая в окно людей, копошащихся словно куча ос на сладком арбузе.
– Нет, правда, мне у вас очень нравится! – попытался разрядить обстановку психолог, рассматривая в окно двухмачтовую яхту на пристани, – Это ваша единственная локация, или есть ещё какие-то?
На улицу вышла без проблем. Вскоре оказалась у тех лавочек, которые я с такой завистью рассматривала в окно.
Ещё сидя на заднем сиденье отцовского «Москвича» и рассматривая в окно разные виды, мальчишка уже прокручивал в голове картины своего деревенского житья-бытья.
Так что мы ехали в тишине, и я рассматривала в окно просёлочные дороги, которые иногда казались абсолютной пасторалью, будто из девятнадцатого века, а иногда – неожиданно – худшим вариантом современного пригорода: иссушенные, некогда прекрасные поля, изрезанные на залитые асфальтом подъездные дорожки к слишком помпезным, якобы с колониальных времён стоящим особнякам.
Я улыбнулась, рассматривая в окно пролетающие мимо высотки.
Сначала генерал лениво рассматривал в окно улицу, потом ему это надоело.
Медленно жевала, чтобы не съесть булочку слишком быстро, и рассматривала в окно прохожих.
Я поняла, что к интересующей меня теме больше никто не вернётся, и стала рассматривать в окно проплывающие мимо деревья и кустарники.
– Учу с пятого класса, – спокойно ответила я, рассматривая в окне ночной город.
Когда завтрак и пара десятков страниц книги были позади, я, допивая кофе, стала просто рассматривать в окно редких прохожих.
Устало опустился он на освободившееся место и стал рассматривать в окне отражения пассажиров.
Взяв билет, я ехал до конечной остановки, и рассматривал в окно здания и исторические места, знакомые по различным прочитанным мною книгам.
Час действительно пролетел мигом, и камердинеру пришлось три раза заваривать свежий чай, тогда как незнакомец, молча и терпеливо, рассматривал в окно городской пейзаж.
Я постарался успокоиться и отвлёкся тем, что рассматривал в окно огни большого города. Сейчас мне следует сохранять хладнокровие и ясность ума.
Эти слова больно и вместе с тем остро отозвались в её сердце, и девочка опустила глаза, потом повернула голову и принялась рассматривать в окно окружавшую местность.
Мы сидели и рассматривали в окно вагона проносящиеся мимо городские пейзажи (линия метро идёт над землёй).
Когда я делал вид, что внимательно рассматриваю в окно архитектуру города, за спиной я отчётливо услышал свою фамилию и вопрос о причине моего пребывания в троллейбусе.
Закончив с трапезой, оба смахнули крошки на ладонь и отправили в рот, потёрли одну ладонь о другую и стали рассматривать в окно малопривлекательный пейзаж: перелески из мелколесья, укрытые осевшим снегом пустоши, редко проплывающие вдалеке деревеньки с избами, всё больше крытыми соломой, кое- где лепившиеся к барским усадьбам на которые уже трудно заманить освобождённого от барской неволи мужика.
Вот и сейчас, рассматривая в окно холодную улицу, он снова подумал о жене, а вернее, о безопасности её и ребёнка.
Микроавтобус сопел, я рассматривала в окно деревья, небольшую, но малоприятную пропасть, небо над головой, синее-синее, и дым пожаров, уже затухающих, и тёмную полосу на горизонте.
– Действуй, я сейчас хоть на костылях, и боец с меня чисто условный, но всё равно силы у меня есть, и соображалка работает, – подмигнул напарник с самым заговорщицким видом, рассматривая в окно приближающегося к трактиру старшего механика.
– Понятия не имею, – печально вздохнула она, рассматривая в окно окружающий пейзаж. – Я в вашем городе недавно, ещё до конца не освоилась.
Какое-то время мы сидели молча, рассматривая в окнах неспешно проползающие пейзажи: дома, огороды, выгоревшую на испепеляющем солнце зелень, особых, крымских рыжих коров, больше похожих на больших собак.
Включив Kaleva-скоп, он стал рассматривать в окне бесчисленные улицы, переулки и дворы, которые сменяли друг друга в произвольном порядке – респектабельные и так себе, крохотные и огромные, новые и те, откуда уже ушло время.
Она была теперь совершенно спокойна и рисовалась своим равнодушием; опёршись голыми локтями на стол, положив голову на руки, она рассматривала в окно пастбище, на котором мычали коровы.
Я вошёл в домик. Мой недавний визуальный собеседник из соседнего домика насторожено рассматривал в окно улицу, водя пистолетом вдоль подоконника.
Затем она выпила воды, без единой мысли, блаженно рассматривая в окне отражение хрупкой фигуры, с острыми ключицами, но удивительно развитой по женской части.
Я удивлённо вскинулась, рассматривая в окно реку, широкую настолько, что другой берег был едва различим вдали.
Что касается «птичек», то я что-то не припомню, чтобы я их когда-нибудь рассматривал в окне во время урока.
– Да, да, он, – отвечаю немного заторможенно, рассматривая в окно виднеющийся за тёмно-зелёным деревянным забором сверкающий белизной двухэтажный особняк.
Они долго ехали по пустыни, рассматривая в окнах машины бесконечные песчаные дюны.
– Уже говорил: Кибела перепутала дозировку в зелье и не проснулась, – произнёс он, увернувшись от моего прямого взгляда, а затем, рассматривая в окне кареты лесной пейзаж, продолжил: – Нашим браком мы нарушили закон, Мира.
Пока я наслаждался живительной влагой, она что-то внимательно рассматривала в окне, а потом, все снова пошли спать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рассматривать в окно»

  • Подошедши к окну, он начал рассматривать бывшие перед ним виды: окно глядело едва ли не в курятник; по крайней мере, находившийся перед ним узенький дворик весь был наполнен птицами и всякой домашней тварью.
  • Я, если хороша погода, иду на ют и любуюсь окрестностями, смотрю в трубу на холмы, разглядываю деревни, хижины, движущиеся фигуры людей, вглядываюсь внутрь хижин, через широкие двери и окна, без рам и стекол, рассматриваю проезжающие лодки с группами японцев; потом сажусь за работу и работаю до обеда.
  • От нечего делать он рассматривал красивую ореховую мебель, мраморные вазы, красивые драпировки на дверях и окнах, пестрый ковер, лежавший у дивана, концертную рояль у стены, картины, — все было необыкновенно изящно и подобрано с большим вкусом; каждая вещь была поставлена так, что рекомендовала сама себя с самой лучшей стороны и еще служила в то же время необходимым фоном, объяснением и дополнением других вещей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рассматривать»

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «рассматривать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рассматривать»

РАССМА́ТРИВАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. Несов. к рассмотреть (во 2 и 3 знач.).

Все значения слова «рассматривать»

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Синонимы к словосочетанию «рассматривать окна»

Синонимы к слову «рассматривать»

Синонимы к слову «окно»

Ассоциации к слову «рассматривать»

Ассоциации к слову «окно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я