Предложения со словосочетанием «рассматриваемое понятие»

Более того, при определённом подходе можно расширить границы содержания рассматриваемого понятия на весь круг ресурсов вообще.
Представляется, что следует признать обоснованной позицию тех авторов, которые высказываются за необходимость дифференциации рассматриваемых понятий.
Таким образом, значимость рассматриваемого понятия неопровержима.
Недостаточность рассматриваемого понятия материи особенно наглядно проявилась в период кризиса, возникшего в естествознании в конце 19 и начале 20 веков, в связи с открытием электрона и радиоактивности.
Появившись изначально в лоне религии, оно стало основным инструментом познания в литературоведении, культурологии, искусствоведении, философии, способствуя утверждению множественности существующих определений рассматриваемого понятия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: температуропроводность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом криминалистическое значение рассматриваемого понятия не противопоставляется и не может противопоставляться его процессуальному значению.
Обращаю внимание на то, что рассматриваемые понятия применимы на онтологическом уровне лишь к объектам как представителям множеств (классов) однородных объектов.
Другая группа учёных в той или иной мере обосновывала тезис, согласно которому понятие «уголовное преследование» шире, чем понятие «обвинение», т. е. рассматриваемые понятия соотносятся как общее и частное.
Никаких других аргументов в пользу законодательного закрепления рассматриваемого понятия, в доступной литературе мне найти не удалось.
Такой приём не способствует детализации и уточнению правовой конструкции, «высвечиванию иной стороны одного и того же объекта, явления», а, напротив, осложняет процесс исследования рассматриваемых понятий.
Второе основание для корректировки понимания res publica исключительно как «дела народа» заключается в наличии у рассматриваемого понятия ещё одного, весьма важного значения: «публичной вещи» или, если во множественном числе, «публичных вещей».
Понятие «облик», во-первых, имманентно содержит целостную совокупность (сочетание) чёрт, свойств и других конкретных составляющих (признаков), характеризующих этническую группу; во-вторых, оно предполагает определённую системность расположения признаков, входящих в описание «этнопсихологического облика»; в-третьих, рассматриваемое понятие достаточно структурированное, в-четвёртых, оно является операционализированным, в связи с чем его можно использовать в эмпирических исследованиях по выявлению психологических компонентов изучаемых этносов; в-пятых, в нём подчёркивается субъект носителя этнической психики (этническая общность); в-шестых, разнообразные показатели данного понятия дают возможность качественно-количественно выявлять, измерять и сравнивать проявления тех или иных психологических характеристик среди различных этносов и, в-седьмых, «этнопсихологический облик» любого народа, как правило, является достаточно осознанным.
Сферы применения рассматриваемого понятия тоже разнообразны.
Вообще в английском языке рассматриваемому понятию соответствует слово “high-treason”, которое фактически означает “верховная”, “высшая” или “главная измена”.
В этом состоит экономическоезначение рассматриваемого понятия.
Ещё раз сделаю акцент на то, что не для всех ситуаций подходит данная модель, вернее не каждое рассматриваемое понятие обязательно может приобретать ту или иную форму.
Известно, что сущностью рассматриваемого понятия является его повышенная опасность для окружающих, основой которой выступает потенциальная возможность причинения вреда обществу.
По своей сути это определение является техническим средством ведения бухгалтерского учёта и не раскрывает суть рассматриваемого понятия.
Если обратиться к научной литературе, то можно заметить, что как такового единого устоявшегося определения понятия опыта не существует, и уже только одно это должно настораживать человека, стремящегося раскрыть подлинный смысл рассматриваемого понятия.
Таким образом, узловым в системе рассматриваемых понятий является способ толкования, который обычно определяется как относительно обособленная совокупность приёмов, которые в соответствии с особенностями права позволяют раскрыть содержание правовых предписаний в целях их реализации.
Таким образом, уже при поверхностном анализе рассматриваемого понятия можно прийти к выводу, что пролонгация в праве является межотраслевым и межинституциональным правовым явлением и в самом общем смысле представляет собой продление временного срока действия какого-либо правового процесса или явления.
Справедливости ради следует сказать, что в действительности рассматриваемые понятия тесно связаны между собой.
Такая трактовка рассматриваемого понятия заметно расширяет его объём, закрепляя его за несравнимо большим кругом явлений.
Закон оперировал рассматриваемыми понятиями как данностью, не раскрывая их содержания.
Соответственно, рассматриваемые понятия представляют собой самостоятельные юридические категории.
Ограничение рассматриваемого понятия может быть связано с исключением из него категории эмоциональность, поскольку термин «экспрессивность» целесообразно употреблять «применительно к соответствующим явлениям лингвистики речи», а «эмоциональность» – «лингвистике языка», так как экспрессивность – это понятие прежде всего коммуникативно-функциональное, речевое, хотя, естественно, потенциально имеющееся (вернее, закрепляющееся) в языке, поскольку факт речи предшествует языку.
Таким образом, характеризуя изменение рассматриваемого понятия в историческом разрезе, следует отметить, что на протяжении выделенных этапов происходило усложнение структуры человеческого капитала – от одной базовой составляющей (образование) до включения в его состав здоровья, культуры и экономического компонента.
Различные науки придают рассматриваемым понятиям специфические оттенки.
Главная особенность рассматриваемого понятия состоит в том, что всё его элементы не просто взаимосвязаны, но и каждый из них обладает определённой степенью самостоятельности и безусловной специфичности, поскольку является носителем характерных черт, свойственных конкретным сферам духовного и материального бытия.
Серьёзное отношение к содержанию рассматриваемого понятия наметилось в научных кругах относительно недавно.
Несмотря на очевидную близость рассматриваемых понятий и категорий, понятие «система», тем не менее, даёт нечто новое по сравнению с представлением о целом и его частях.
Наряду с энциклопедическим философским пониманием рассматриваемых понятий существует психологическое: личность – это человек как общественное и природное существо, наделённое сознанием, речью, творческими возможностями.
Однако применительно к субъекту и объекту преступления такого рода идентификация рассматриваемых понятий нивелирует специфику конкретной политической ситуации, в которой акт терроризма совершается.
Кроме того, исследования определённой дисциплинарной принадлежности предполагают авторское уточнение рассматриваемых понятий в связи с неоднозначностью подходов и отсутствием законодательно закреплённого определения.
Проанализировав их, исследователь пришёл к любопытным заключениям, на наш взгляд, наиболее полно характеризующим рассматриваемое понятие.
Основной характеристикой данного периода является государственное регулирование рыночных отношений, ключевые рассматриваемые понятия – доход и занятость.
Изложение построено по принципу справочника, дающего определения основных рассматриваемых понятий, дополненных минимально необходимым объёмом разъяснений.
Третий путь – путь поиска различия между пятью и шестым органами чувств и изменения тем самым структуры рассматриваемого понятия.
Так, анализ определений рассматриваемого понятия показывает, что авторы по-разному видят возможность осуществления (реализацию) субъективного права.
Всё это говорит в пользу расширенного толкования рассматриваемых понятий.
Но их труды содержат многие компоненты рассматриваемых понятий.
Рассматриваемое понятие используется в сфере юридической деятельности, где под ним понимается продление действия договора сверх предусмотренного при его заключении срока действия.
Четвёртое,общенаучный характер рассматриваемых понятий определён самим ходом эволюции мироздания и включённых в него подсистем; ещё задолго до возникновения homo sapience и разных человеческих сообществ само космическое пространство развивалось нелинейно, а сопровождалось взрывами, столкновениями, резкими поворотами, колебательными движениями и другими «непредвиденными последствиями».
Для ответа на перечисленные вопросы проведём содержательный анализ имеющихся в современной литературе подходов к описанию рассматриваемых понятий.
Выбор же способа реализации этого порыва уже не имеет к рассматриваемому понятию прямого отношения.
Какие бы определения рассматриваемого понятия не встречались, ключевым звеном является мобильный телефон или смартфон (абонентское устройство).
Данное определение, возможно, наиболее корректно, поскольку оно включает как юридическую, так и экономическую сущность рассматриваемого понятия.
Именно в этом в первую очередь функциональное, практическое значение рассматриваемого понятия.

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Значение слова «рассматриваемый»

Афоризмы русских писателей со словом «рассматриваемый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Значение слова «рассматриваемый»

1. прич. от рассматривать

Все значения слова «рассматриваемый»

Синонимы к слову «рассматриваемый»

Синонимы к слову «понятие»

Ассоциации к слову «понятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я