Предложения со словосочетанием «рассказать о своём желании»

Юноша ещё раз рассказал о своём желании отцу и попросил его помощи в поступлении на работу в обсерваторию.
После поговорили с дочерью, рассказали о своём желании взять мальчика в семью.
– А сегодня мне в голову пришла ещё одна идея, – сознался я и рассказал о своём желании поднять затонувшие корабли и освободить проход в гавань.
До двух – трёх лет лишь очень немногие дети могут внятно рассказать о своих желаниях и потребностях.
Максимум, что вы теперь могли рассказать о своих желаниях: «Ну… мне легко даётся математика».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: продубить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однажды я рассказала о своих желаниях подруге. Она училась вместе со мной в математическом классе и, как и я, готовилась к поступлению в институт.
Если наш малыш уже осознаёт ответственность за распоряжение деньгами, он поблагодарит за подарок и в ответ на вопрос расскажет о своих желаниях и как поступит с деньгами – так, как мы его научили.
Его коллег повышают в должности, а его не продвигают, хотя он делает всё, чтобы его мечта осуществилась: он рассказал о своём желании руководителю, он выкладывается на работе.
– Но боишься рассказать о своих желаниях?
Но когда он рассказал о своём желании родителям, они ясно дали понять, что в обозримом будущем других детей не планируют.
Главное же – рассказал о своём желании помочь семье погибшей девочки, для чего ему и нужны деньги.
Именно поэтому сейчас я начинаю работу с клиентами с того, чтобы они честно рассказали о своих желаниях, а в большинстве случаев не просто рассказали, но и проделали со мной большую работу, чтобы снова научиться их слышать.
Мужу я рассказала о своём желании послушать о проектах по инвестициям, и он – о, чудо! – не поднял меня на смех!
Я рассказал о своём желании научиться летать.
После окончания средней школы он рассказал о своём желании стать военным лётчиком отцу, который поддержал его в этом.
Мы хотим быть желанными – и в то же время страшимся рассказать о своих желаниях миру, возвысить голос и потребовать от него внимания к себе или хотя бы попросить робко о том, чего хотим.
Но я не могла во всеуслышанье рассказать о своём желании – не могла выпустить его на свободу и наблюдать, как над ним издеваются, сбивают влёт, словно оно стало темой общественной дискуссии.
И ведь я никого там не оскорблял, не ругался, а просто рассказал о своих желаниях, мало ли ведь кто что там думает?!
Ведь если ты не знакома со своими эрогенными зонами, то тебе сложно рассказать о своих желаниях партнёру.
Ужинали мы втроём, и во время ужина я рассказал о своём желании поступить на военную службу вольноопределяющимся для подготовки к сдаче экзаменов по курсу университета и кавалерийского военного училища.
Мы вели непринуждённую беседу, я рассказал о своём желании уехать в ближайшее время.
Поэтому я рассказал о своём желании помочь бойцам фракции и о том, как зашёл в «кукурузу» и лёг в вирт-капсулу.
Сколько раз я не могла рассказать о своих желаниях и о том, что для меня важно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рассказать о своём желании»

  • Рассказывая Спивак о выставке, о ярмарке, Клим Самгин почувствовал, что умиление, испытанное им, осталось только в памяти, но как чувство — исчезло. Он понимал, что говорит неинтересно. Его стесняло желание найти свою линию между неумеренными славословиями одних газет и ворчливым скептицизмом других, а кроме того, он боялся попасть в тон грубоватых и глумливых статеек Инокова.
  • Вспоминать о Лидии он запрещал себе, воспоминания о ней раздражали его. Как-то, в ласковый час, он почувствовал желание подробно рассказать Варваре свой роман; он испугался, поняв, что этот рассказ может унизить его в ее глазах, затем рассердился на себя и заодно на Варвару.
  • Дронов не возразил ему. Клим понимал, что Дронов выдумывает, но он так убедительно спокойно рассказывал о своих видениях, что Клим чувствовал желание принять ложь как правду. В конце концов Клим не мог понять, как именно относится он к этому мальчику, который все сильнее и привлекал и отталкивал его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рассказать»

  • РАССКАЗА́ТЬ, -скажу́, -ска́жешь; прич. страд. прош. расска́занный, -зан, -а, -о; сов., перех., о ком-чем или с придаточным дополнительным (несов. рассказывать). Устно сообщить, изложить что-л. Рассказать занимательную историю. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАССКАЗАТЬ

Значение слова «желание»

  • ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «рассказать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рассказать»

РАССКАЗА́ТЬ, -скажу́, -ска́жешь; прич. страд. прош. расска́занный, -зан, -а, -о; сов., перех., о ком-чем или с придаточным дополнительным (несов. рассказывать). Устно сообщить, изложить что-л. Рассказать занимательную историю.

Все значения слова «рассказать»

Значение слова «желание»

ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания.

Все значения слова «желание»

Синонимы к слову «рассказать»

Синонимы к слову «желание»

Ассоциации к слову «рассказать»

Ассоциации к слову «желание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я