Предложения со словосочетанием «рассказать об обстоятельствах»

Мы ещё расскажем об обстоятельствах её появления, а пока перейдём к дальнейшим событиям.
Далее мы вкратце расскажем об обстоятельствах, которые привели их ко двору халифа.
– Хорошо, понимаю. Кроме того, что вы мне уже рассказали об обстоятельствах вашего рождения, что бы вы ещё хотели добавить к этой истории?
Вот только так и не набрался смелости рассказать об обстоятельствах кражи.
Я уже раньше писал, что немцы все забрали, но стоит немного рассказать об обстоятельствах этого дела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дианетик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому не лишне коротко рассказать об обстоятельствах и условиях, в которых она выросла.
– Он подробно рассказал об обстоятельствах своего появления на свет, включая номер роддома, в котором произошло это чудо, плавно перешёл к годам учёбы на журфаке и к факторам, привёдшим его в «Парус надежды»…
– Но почему ты решил мне рассказать об обстоятельствах исчезновении той старухи? Ведь об этом пока никто не знает!
Далее следователь рассказал об обстоятельствах обнаружения трупа.
Попросила рассказать об обстоятельствах нашего появления, и я красочно описала, как нас схватили с ребёнком прямо на улице, да ещё не хотели меня брать.
У девушки амнезия, и если это состояние продлится, она не сможет рассказать об обстоятельствах, повлёкших за собой ранение.
Так он сообщил сотруднику милиции свою фамилию, имя, отчество, возраст, адрес да ещё рассказал об обстоятельствах происшествия.
Впоследствии выяснилось, что право стоять на месте, никуда не двигаясь и не падая, он отстаивал и от посягательств со стороны подоспевших милиционеров, хотя сам ничего определённого рассказать об обстоятельствах драки не мог.
Не говоря уже о том, что ей придётся рассказать об обстоятельствах, при которых она это узнала…
– Поедешь в штаб армии. Отвезёшь пленного, заодно расскажешь об обстоятельствах, наверняка захотят узнать.
Коротко расскажу об обстоятельствах моего появления в больнице.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рассказать об обстоятельствах»

  • Прощайте, Петр Николаевич, обнимаю вас дружески. Поздравляю с новым неожиданным гостем, на этот раз не завидую вам. Если что узнаете об наших от Ив. Сем., расскажите: мысленно часто переношусь на восток. Имел известия от Волконских и Юшневских — вы больше теперь знаете. Я давно порадовался за Сутгофа — это Ребиндер устроил, объяснив матери обстоятельства, как они были.
  • — Подпоручик Ромашов, суд общества офицеров, собравшийся по распоряжению командира полка, должен выяснить обстоятельства того печального и недопустимого в офицерском обществе столкновения, которое имело место вчера между вами и поручиком Николаевым. Прошу вас рассказать об этом со всевозможными подробностями.
  • Накануне этого официального извещения все в доме уже знали и различно судили об этом обстоятельстве. Мими не выходила целый день из своей комнаты и плакала. Катенька сидела с ней и вышла только к обеду, с каким-то оскорбленным выражением лица, явно заимствованным от своей матери; Любочка, напротив, была очень весела и говорила за обедом, что она знает отличный секрет, который, однако, она никому не расскажет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рассказать»

  • РАССКАЗА́ТЬ, -скажу́, -ска́жешь; прич. страд. прош. расска́занный, -зан, -а, -о; сов., перех., о ком-чем или с придаточным дополнительным (несов. рассказывать). Устно сообщить, изложить что-л. Рассказать занимательную историю. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАССКАЗАТЬ

Значение слова «обстоятельство»

  • ОБСТОЯ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему-л., могущие влиять на что-л.; та или иная сторона дела, события. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБСТОЯТЕЛЬСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «рассказать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рассказать»

РАССКАЗА́ТЬ, -скажу́, -ска́жешь; прич. страд. прош. расска́занный, -зан, -а, -о; сов., перех., о ком-чем или с придаточным дополнительным (несов. рассказывать). Устно сообщить, изложить что-л. Рассказать занимательную историю.

Все значения слова «рассказать»

Значение слова «обстоятельство»

ОБСТОЯ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему-л., могущие влиять на что-л.; та или иная сторона дела, события.

Все значения слова «обстоятельство»

Синонимы к словосочетанию «рассказать об обстоятельствах»

Ассоциации к слову «рассказать»

Ассоциации к слову «обстоятельство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я