Предложения со словосочетанием «рассесться на ветках»

Глухари и более мелкие птицы расселись на ветках, а волки, лисы и зайцы заняли всю поляну.
А мальчишки, как воробьи, расселись на ветках деревьев.
Лишь только завидев людей, они расселись на ветки ближайших деревьев, словно зрители на балконах театра, принялись галдеть на все лады, внимательно изучая нас пришельцев.
Они спустились вниз и расселись на ветках берёзы.
Но именно сейчас можно показать ребёнку настоящую зиму: лес тонет в сугробах, мороз рисует узоры на стекле, нахохлившиеся снегири расселись на ветках рябины – как много интересного вокруг!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тюковать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От приятных мечтаний мужчину отвлекла стайка прилетевших воробьёв, которые расселись на ветках высокого дерева, под самым окном, и принялись перечирикивать друг друга – кто громче.
Налетела стая скворцов, они расселись на ветках сосен и берёз, грациозно подняв шеи.
Три человека расселись на ветках стоящих полукругом деревьев.
Прилетели ещё воробьи, расселись на ветках сливы, защебетали на своём птичьем языке.
Над головами уже порхали летучие мыши, а птицы, рассевшись на ветках клёна, пели в полудрёме тихо и робко.
Вероятно, наблюдатель на дереве спас как минимум одну воронью жизнь; команда пернатых «дворников» разлетелась в стороны, а затем расселась на ветках деревьев, с интересом разглядывая с безопасного расстояния разоблачённую кошку.
Когда вернулся наверх, увидел, что попугай уже здесь – расселся на ветке неподалёку от костра и косится на меня с таким недовольным видом, будто я ворвался в его дом без приглашения.
Голуби-сизари, воркуя степенно-важно, расселись на ветках засохшей пихты возле мусоросборника.
Стайка колибри расселась на ветке, как гроздь живого винограда, и слушала, почти не перебивая.
Он остервенело кидал в ворон камни, и стая, пронзительно каркая, улетела в соседнюю рощицу, в ожидании рассевшись на ветках берёз.
Прибрав под кустом, куры побежали разбираться с петухом, а мелочь расселась на ветках, явно ожидая продолжения банкета.
Только они отошли от своей стоянки, как три крупных глухаря недалеко от них поднялись и расселись на ветках невысокого дерева.
Нагло рассевшись на ветках тополя, они на все голоса славили оттепель, зазывая любого слушателя отринуть ненужные моральные одеяния взрослой жизни и в детской наготе души побежать по газонам и аллеям небольшого двора, наслаждаясь разгаром короткой весенней поры.
Парень с чёрными, как смоль волосами и карими глазами внимательно наблюдал за нашими метаниями, вальяжно рассевшись на ветке.
Дрожащею рукою достала из рукава подарок кузнеца, расселась на ветке грозно. Ну, как могла. Эти драться умели, и озверелые были все трое.
Даже птицы не спешили искать себе пропитание: снегири, синицы, воробьи – нахохлившись, пушистыми комочками расселись на ветках деревьев…
Птицы расселись на ветках.
Он взял ещё один камень. Бросил. Затем ещё один. И ещё. Он бросал и бросал, пока вороны наконец не расселись на ветках ближайшего дерева.
Стая обезьян, бросив изучение загадочного агрегата, кинулась врассыпную и расселась на ветках деревьев, костеря нас на чём свет стоит на своём бандерложьем наречии.

Значение слова «рассесться»

  • РАССЕ́СТЬСЯ1, -ся́дусь, -ся́дешься; прош. рассе́лся, -лась, -лось; сов. 1. (несов. рассаживаться). Сесть, расположиться, разместиться где-л. (о всех, многих).

    РАССЕ́СТЬСЯ2, -ся́дется; прош. рассе́лся, -лась, -лось; сов. (несов. расседаться). Оседая, дать трещины или разрушиться, развалиться. Стена расселась. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАССЕСТЬСЯ

Значение слова «ветка»

Афоризмы русских писателей со словом «ветка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рассесться»

РАССЕ́СТЬСЯ1, -ся́дусь, -ся́дешься; прош. рассе́лся, -лась, -лось; сов. 1. (несов. рассаживаться). Сесть, расположиться, разместиться где-л. (о всех, многих).

РАССЕ́СТЬСЯ2, -ся́дется; прош. рассе́лся, -лась, -лось; сов. (несов. расседаться). Оседая, дать трещины или разрушиться, развалиться. Стена расселась.

Все значения слова «рассесться»

Значение слова «ветка»

ВЕ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. То же, что ветвь (в 1 знач.); небольшая ветвь.

Все значения слова «ветка»

Синонимы к словосочетанию «рассесться на ветках»

Ассоциации к слову «ветка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я