Предложения со словосочетанием «распрямить крылья»

Можете распрямить крылья – вас ожидают дальние дороги, а также романтические приключения, духовное развитие путём познания других культур, проявление себя в области политики и идеологии, новые друзья и покровители среди иностранцев, помощь зарубежных партнёров, худшее – нездоровые амбиции и бессмысленные скитания по миру.
Завеса медленно распрямила крылья, и торжествующая радость наполнила душу старого мага, сила забилась в каждой жилке его тела.
Он встал к ним почти вплотную, наполовину распрямив крылья и приподняв шипы.
Ничтожные мечты сжались в невидимое и не способны распрямить крылья молодым идеалистам, впитавшим теорию жизни, но отталкивающим жизнь, как несовершенную реальность, а потому непригодную для познания… где же выход?…
Не поднимая спасительной перепонки с глаз, она осторожно распрямила крылья и тут же чирикнула от боли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: беломошник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это собрание было создано им ещё в ту давнюю пору юности, когда подобно этой юной бабочке он стремился распрямить крылья.
И в стороны распрямило крылья в виде лёгких, прозрачных, воздушных масс.
Затем задними лапками распрямила крылья и впервые взлетела…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «распрямить крылья»

  • Тетка покойного деда рассказывала, — а женщине, сами знаете, легче поцеловаться с чертом, не во гнев будь сказано, нежели назвать кого красавицею, — что полненькие щеки козачки были свежи и ярки, как мак самого тонкого розового цвета, когда, умывшись божьею росою, горит он, распрямляет листики и охорашивается перед только что поднявшимся солнышком; что брови словно черные шнурочки, какие покупают теперь для крестов и дукатов девушки наши у проходящих по селам с коробками москалей, ровно нагнувшись, как будто гляделись в ясные очи; что ротик, на который глядя облизывалась тогдашняя молодежь, кажись, на то и создан был, чтобы выводить соловьиные песни; что волосы ее, черные, как крылья ворона, и мягкие, как молодой лен (тогда еще девушки наши не заплетали их в дрибушки, перевивая красивыми, ярких цветов синдячками), падали курчавыми кудрями на шитый золотом кунтуш.
  • Иван. Дети, друзья мои! Здесь, окружая дорогое нам тело умершего, пред лицом вечной тайны, которая скрыла от нас навсегда — навсегда… э-э… и принимая во внимание всепримиряющее значение её… я говорю о смерти, отбросим наши распри, ссоры, обнимемся, родные, и всё забудем! Мы — жертвы этого ужасного времени, дух его всё отравляет, всё разрушает… Нам нужно всё забыть и помнить только, что семья — оплот, да…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «распрямить крылья»

Афоризмы русских писателей со словом «крыло»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «распрямить крылья»

1. перен. получить возможность совершать желаемые поступки, в отличие от предшествующих ограничений

Все значения словосочетания «распрямить крылья»

Синонимы к словосочетанию «распрямить крылья»

Ассоциации к слову «распря»

Ассоциации к слову «крыло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я