Предложения со словосочетанием «распознавать предметы»

Важно, чтобы ребёнок научился распознавать предметы по форме и размерам.
Гораздо проще обучить кошку распознавать предметы по другим свойствам, например по размеру, рисунку, форме.
Водитель может распознавать предметы по силуэту, когда яркость объекта ниже яркости окружающего его фона, что бывает при невысокой освещённости дороги; по обратному силуэту, когда яркость препятствия больше окружающего его фона, но детали поверхности неразличимы; по высокой яркости предмета – по деталям его поверхности.
Её глаза, привыкшие к темноте, ночью распознавали предметы лучше, чем днём.
Мы уже видели, как сама природа учит ребёнка лишь очень медленно и постепенно распознавать предметы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: волютин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И это внутреннее зрение, рождающееся на грани сна – нечто не менее реальное, чем естественная потребность мозга распознавать предметы на осязаемом расстоянии.
Ведь сам нерв есть часть головного мозга, как ветка или отросток – часть дерева, а член, в которой перерастает часть, принимает способности этой части, и поэтому нерв полностью получает способность распознавать предметы, которые дотрагиваются до него.
Как правило, этот алгоритм правильно распознает предметы: узнает облака, поезда метро или даже ребенка, выполняющего ловкие трюки на скейтборде.
Эта камера в режиме реального времени распознает предметы, описывает то, что видит, и предлагает рекомендации.
Начинает распознавать предметы по свойствам веса, структуры или температуры – горячий, холодный, ворсистый, гладкий, лёгкий или тяжёлый.
Наконец, как заставить модуль зрительного восприятия распознавать предметы, чтобы робот мог назвать их или вспомнить их назначение?
Он вглядывался в полусумрак и вот начал ясно распознавать предметы.
Я знаю, что союзники использовали дальтоников-наблюдателей в воздушной разведке; поскольку дальтоники распознают предметы не по цвету, а по форме, они могли разглядеть то, что скрывается почти за каждым камуфляжем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «распознавать предметы»

  • — Долго же я спал! — сказал Тарас, очнувшись, как после трудного хмельного сна, и стараясь распознать окружавшие его предметы. Страшная слабость одолевала его члены. Едва метались пред ним стены и углы незнакомой светлицы. Наконец заметил он, что пред ним сидел Товкач и, казалось, прислушивался ко всякому его дыханию.
  • Ах, сколько было подобных веселых, острых, замысловатых игр! И где это все теперь?.. Посмотрите на теперешнее юношество — так ли оно воспитано? Кожа да кости! Как образованы! Не распознаешь от взрослых мужей. В чем упражняются? Наука да учение. Как ведут себя? Совсем противно своему возрасту… Об этом предмете поговорю после…
  • Несколько недель пролежал он в сильной горячке; в бреду видел только немца; по выздоровлении, первый предмет, который он мог распознать умом своим, был ненавистный немец.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «распознать»

  • РАСПОЗНА́ТЬ, -зна́ю, -зна́ешь; прич. страд. прош. распо́знанный, -знан, -а, -о; сов., перех. (несов. распознавать). 1. также с придаточным дополнительным. Определить, узнать по каким-л. признакам. Убитую птицу уже легко распознать: у бекаса брюшко отличается белизной, а у дупеля оно в грязно-серой ряби. Зворыкин, Охота на бекаса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСПОЗНАТЬ

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «распознать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «распознать»

РАСПОЗНА́ТЬ, -зна́ю, -зна́ешь; прич. страд. прош. распо́знанный, -знан, -а, -о; сов., перех. (несов. распознавать). 1. также с придаточным дополнительным. Определить, узнать по каким-л. признакам. Убитую птицу уже легко распознать: у бекаса брюшко отличается белизной, а у дупеля оно в грязно-серой ряби. Зворыкин, Охота на бекаса.

Все значения слова «распознать»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к слову «распознать»

Синонимы к слову «предмет»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я