РАСПЛАСТА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; сов. (несов. распластываться). 1. Лечь, плотно прижавшись всем телом, руками и ногами к земле, к поверхности чего-л. Камни и осколки со свистом полетели во все стороны. Солдаты мигом распластались на земле. 653 Степанов, Порт-Артур. (Малый академический словарь, МАС)
СКАЛА́, -ы́, мн. ска́лы, ж. Каменная глыба, утес с крутыми склонами и острыми выступами. (Малый академический словарь, МАС)
РАСПЛАСТА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; сов. (несов. распластываться). 1. Лечь, плотно прижавшись всем телом, руками и ногами к земле, к поверхности чего-л. Камни и осколки со свистом полетели во все стороны. Солдаты мигом распластались на земле. 653 Степанов, Порт-Артур.
Все значения слова «распластаться»СКАЛА́, -ы́, мн. ска́лы, ж. Каменная глыба, утес с крутыми склонами и острыми выступами.
Все значения слова «скала»Его рыжее мохнатое тело распласталось на каменной плите, передние лапы широко растопырились, словно кот готовился ловить арбуз.
Внезапно я почувствовал дурноту, голова закружилась, ноги задрожали, и я упал во весь рост на самом краю высокой отвесной скалы.