Предложения со словосочетанием «распахнулась и в проёме»

В этот момент дверь распахнулась и в проёме появилась величественная фигура уборщицы.
– Хорошо, ваше высочество, – он сделал шаг к двери, но она сама распахнулась и в проёме показался один из гвардейцев, которые вот уже трое суток исправно несли службу по обеспечении охраны дворца.
Было слышно, как двигают тяжёлое и натужно скрипят пружины, а потом дверь распахнулась и в проёме возник тщедушный мужичок с замотанной тряпьём щекой и демонстративно открытыми ладонями.
Тут дверь распахнулась и в проёме появилась взъерошенная голова секретаря.
Вернувшись назад, он сел в своё кресло, как вдруг дверь кабинета распахнулась и в проёме показался полицейский.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: объезжий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За дверями послышался шум, они широко распахнулись и в проёме показались развевающиеся серые одежды – мать-повитуха вбежала, на ходу извиняясь за опоздание.
В этот момент двери в мастерскую с шумом распахнулись и в проёме показались два господина.
Дверь со скрипом распахнулась и в проёме показалась немолодая женщина с подносом в руках.
– А ты слышал… – начала было я, но тут дверь перед нами наконец-то распахнулась и в проёме появилась миловидная, небольшого роста женщина на вид лет пятидесяти с небольшим, хотя по моим прикидкам ей должно было уже порядком перевалить за шестьдесят.
Затем снова послышались тяжёлые шаги и скрип половиц, дверь звякнув крючком распахнулась и в проёме двери слегка подсвечиваемая лампадным огоньком из дальнего угла помещения, нарисовалась дородная фигура женщины в монашеском облачении.
Через пару минут дверь в доме распахнулась и в проёме появился мужчина с ружьём.
Тут внезапно дверь в каморку распахнулась и в проёме, поглядывая на меня, встал страшный зелёный орк, с множественными косичками на частично бритой голове.
В тот же момент она дрогнула, когда дверь без стука распахнулась и в проёме показался знакомый ей стражник.
Тут из кабинета хозяина дома послышался звон разбитого стекла, потом шум, потом дверь рядом со мной резко распахнулась и в проёме появилась рослая, но холёная чадарка.
Двери в тронный зал с грохотом распахнулись и в проёме застыла чёрная фигура.
В это время дверь в комнату распахнулась и в проёме появилась удивительно хорошенькая девочка лет пяти-шести, с длинными чёрными локонами, спускающимися ниже попы.
– Я! – дверь распахнулась и в проёме нарисовался конопатый с винтовкой.
Однажды дверь сарая, взвизгнув ржавыми петлями, рывком распахнулась и в проёме появился огромный, бородатый мужик, от которого шёл очень неприятный запах спирта.
По всей вероятности, кто-то что-то не поделил, а что именно стало ясно после того, как от мощного удара ногой двери нашего купе распахнулись и в проёме дверей нарисовался здоровенный дядька в матросском бушлате и, несмотря на февраль месяц, бескозырке, чудом державшейся на самом затылке здоровяка.
– Магистр… – вклинилась, чуть приподнявшись, девушка, но не успела договорить, как дверь кабинета распахнулась и в проём ввалился новый участник нашей беседы.
Дверь со скрипом и довольно шумным постукиванием широко распахнулась и в проёме двери оказалась широкая и плечистая фигура, которая сделав три шага и оказавшись в зоне света их настольного абажура довольно негромким голосом сказала: – Здравствуйте, и дайте пожалуйста пройти, и ради бога, – закройте поскорее дверь.
Он протянул руку к медному кольцу, но прежде чем успел постучать, дверь с шумом распахнулась и в проёме показалось румяное лицо женщины, одетой, как и все горожанки, в серое платье из льняной ткани с вязаной из грубой шерсти шалью, накинутой на плечи, и в огромном белоснежном чепце.
– Можно? – дверь распахнулась и в проёме показался мужчина.
Когда до двери оставалось всего два шага, она распахнулась и в проёме возник некто в оранжевой каске и таком же жилете.
Хотелось уйти, но дверь кабинета распахнулась и в проёме показалась женщина, одетая в белый халат.
Дверь резко распахнулась и в проёме, полностью закрывая собой всё пространство, появился тот, кого она ни сейчас, впрочем, и никогда не ожидала увидеть.
Дверь в палату с грохотом распахнулась и в проёме появилась широкая спина санитара.
Я очнулась на полу прачечной, как мне показалось, от столетнего сна, когда дверь распахнулась и в проёме появилась фигура, облачённая таким ослепительным сиянием, что я заслонила глаза рукой, как вампир.
– Тем временем входная дверь распахнулась и в проёме показалась девчонка лет двенадцати в телогрейке и галифе, в руке она сжимала большой чёрный пистолет.
Двери распахнулась и в проёме появилась крупная фигура мужчины в камуфляжной форме с кобурой на ремне.

Значение слова «распахнуться»

  • РАСПАХНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов. (несов. распахиваться2). 1. Широко раствориться, раскрыться, раздвинуться (о дверях, створках окна и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСПАХНУТЬСЯ

Значение слова «проём»

  • ПРОЁМ, -а, м. Отверстие различной формы и назначения в стене (для окна, двери и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЁМ

Афоризмы русских писателей со словом «распахнуться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «распахнуться»

РАСПАХНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов. (несов. распахиваться2). 1. Широко раствориться, раскрыться, раздвинуться (о дверях, створках окна и т. п.).

Все значения слова «распахнуться»

Значение слова «проём»

ПРОЁМ, -а, м. Отверстие различной формы и назначения в стене (для окна, двери и т. п.).

Все значения слова «проём»

Синонимы к слову «распахнуться»

Синонимы к слову «проём»

Ассоциации к слову «проём»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я