Предложения со словосочетанием «раскрывать содержание»

Комментируемая статья раскрывает содержание такого одного из основных конституционных принципов участия граждан в выборах и референдуме, закреплённых в ст.
Действительно, простое перечисление общих функций практически раскрывает содержание процесса менеджмента.
Представляется, что введение принципа солидарности и сопротивления лишь раскрывает содержание более общего принципа субъектности.
Даже в коротеньком стихотворении она мудро очеловечивает природу, раскрывает содержание ежедневных забот и дерева и зверя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бечёвочка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Автор раскрывает содержание и истоки методологических изменений по всем выделенным генеалогическим линиям.
Кроме того, исследователь рискует не уложиться в ограниченное количество страниц текста, раскрывая содержание исследования.
Предыдущие издания знакомили студентов с историей настольного тенниса, с общей характеристикой этого вида спорта, раскрывали содержание различных сторон спортивной подготовки.
В этой книге я впервые раскрываю содержание этих правил и подробно описываю метод SOS, который превращает отчаявшихся людей в выдержанных, отзывчивых и ответственных родителей.
И каждая из последующих глав раскрывает содержание и задачи каждого этапа более подробно.
Узловые вопросы и основные понятия по каждой теме полностью раскрывают содержание дисциплины и в некоторых темах выходят за рамки учебной программы, что делает учебник полезным не только для студентов, но и для аспирантов и преподавателей данной дисциплины.
Более подробно раскрывая содержание предмета бюджетного права как подотрасли финансового права, следует кратко представить его систему, т. е. дать развёрнутое определение бюджетного права: бюджетное право – это совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие по поводу бюджетного устройства; формирования и осуществления расходов бюджетов публично-правовых образований; мобилизации их доходов; бюджетного процесса; государственного и муниципального долга; контроля за исполнением бюджетов; отдельных вопросов установления и применения ответственности за нарушения бюджетного законодательства (схема 2.15).
Кроме того, анализ работ ученых-юристов, современных документов и нормативно правовых актов, а также изучение материалов научных периодических изданий, посвящённых указанным объектам права, всесторонне раскрывает содержание правового режима отношений в области проведения обязательной юридической экспертизы нормативных правовых актов.
Чтобы специально-юридические термины стали понятными для всех субъектов правоотношений, нормодатель использует особые нормы, которые прямо не регулируют общественные отношения, но раскрывают содержание каких-либо юридических понятий: к примеру, административное правонарушение в административном праве, оферта и акцепт в гражданском праве, акциз в финансовом праве и т. д.
Поэтому раскрывать содержание таких элементов необходимо лишь на основе учёта всех обстоятельств конкретного дела, которые законодатель предусматривает лишь в общей форме с тем, чтобы судья мог установить их наличие или отсутствие на конкретном материале рассматриваемого дела.
Приведённый материал системно раскрывает содержание и формы корпоративной социальной ответственности и может быть использован не только будущими и настоящими менеджерами компаний, а также специалистами в области корпоративной социальной ответственности с целью изучения и во избежание встречающихся на этом направлении проблем и ошибок, а также для повышения уровня квалификации.
Именно по указанной причине определение как категория должно адекватно раскрывать содержание того или иного понятия, определять его родовые и (или) видовые признаки, включать нормативные характеристики в концентрированной и обобщающей форме.
Но все эти черты характера не раскрывают содержания убеждений человека: в отношении чего он оптимистичен, страстен и энергичен, с какой целью проявляет осмотрительность и контролирует риски?
Пятая глава раскрывает содержание маркетинговой ориентации на покупателя в процессе разработки ценовой политики компании.
При всей субъективности этого вида источников зачастую именно он раскрывает содержание рассматриваемых событий в силу отсутствия достаточной документальной базы35.
Но сам доклад был важным, раскрывал содержание крупной стратегической задачи партии.
Таким образом, это определение полностью раскрывает содержание понятия «культура».
Эта книга раскрывает содержание и методику одной из достаточно известных и популярных систем китайской гимнастики тайцзицюань, в которой слиты воедино и не существуют один без другого оздоровительный, духовно-философский и боевой аспекты практики.
Пункт 19 комментируемой статьи раскрывает содержание определения «электронное средство платежа», которым являются средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчётов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платёжных карт, а также иных технических устройств.
С помощью этого метода можно последовательно раскрывать содержание компонентов градорегулирования, каждый из которых обладает собственной логикой, объясняющей необходимость и неизбежность его существования и закономерности функционирования, особенности взаимодействия с другими компонентами, их упорядоченность в виде системы, называемой системой градорегулирования.
Текст всегда раскрывает содержание той или иной темы.
При этом в поэме «Труды и дни» Гесиод раскрывает содержание двух диаметрально противоположных конкретно-всеобщих процессов, протекающих как в природном, так и в социальном мире, обозначая их двумя понятиями: «дике» и «адике», обусловленных отношением противоположностей.
Настоящий раздел раскрывает содержание четвёртого матричного уровня общей теории психотерапии – актуального профессионального поля, – ориентированного на содержание профессиональных знаний-умений-навыков специалиста-психотерапевта.
На втором, более тонком уровне сравнительного анализа, отражающем этнокультурные особенности кузнечного производства, мы раскрываем содержание технологических групп.
Кроме того, анализ современных документов и нормативных правовых актов, а также изучение материалов научных периодических изданий, посвящённых указанным объектам права, всесторонне раскрывает содержание правового режима отношений в области нормотворческой деятельности, проведения экспертизы нормативных правовых актов, учёта субъектов хозяйствования, принудительного исполнения исполнительных документов, медиации, нотариата и адвокатуры.
Введение кратко раскрывает содержание заголовка, побуждает перейти к чтению основной части.
Правоведы раскрывают содержание понятия «корпоративный конфликт» через описание потенциальной или реальной конфликтной ситуации и (или) спора.
То, что в художественном произведении раскрывает содержание замысла, предстаёт как «раскрытие, разверзание мира», то, что характеризует «его самозамкнутость, его самозамыкание», принадлежит земле.
Технологическая концепция фирмы, объединяющая классическую и неоклассическую теории, институциональная теория и теоретические исследования хозяйственного поведения компаний на базе теории игр непосредственно не раскрывают содержания искомого понятия и его методологических основ.
Обобщая сказанное, раскрывая содержание происходящего технологического переворота с точки зрения истории цивилизаций, надо констатировать факт принципиального мировоззренческого значения: во второй половине XX века сфера деятельности людей превысила сферу их жизни, преодолела её границы, сначала чувственные, а теперь постепенно мысленные, и трансцендирует в новое состояние, которое в определённом отношении является «постчеловеческим».
Ежедневный план-сценарий раскрывает содержание и методику работы как с группой, так и с подгруппой детей, а главное, с каждым из воспитанников группы по всем известным направлениям педагогического процесса.
Использование бренда раскрывает содержание соотносительных с ним понятий, таких как бренд менеджмент brand management, бренд имидж brand image, бренд франшиза brand franchise и бренд паритет brand parity и имя бренда brand name.
Так, раскрывая содержание полномочий адвоката, представляется уместным ещё раз вернуться к вопросам о правовой природе представительства и процессуальном статусе представителей в гражданском, арбитражном судопроизводстве.
Доводы конкретизируют основную мысль, содержат необходимые оттенки в её раскрытии. Иллюстрации (примеры) раскрывают содержание доводов, иллюстрируют их.
Имеющиеся в отечественной науке издания по данной тематике крайне ограничены и чаще относятся либо к философским аспектам экзистенциальных подходов, либо, напротив, ориентированы на практическую работу психотерапевтов с экзистенциальной тематикой и фактически не раскрывают содержания современной экзистенциальной психологии.
Учебник раскрывает содержание учебной дисциплины «Информационное общество и международные отношения» (Information society and international relations) основной образовательной программы высшего профессионального образования по уровню «бакалавриат» по направлению подготовки 031900 – «Международные отношения».
Автор постепенно раскрывает содержание этого загадочного, на первый взгляд, образа.
Созвучия здесь едва ли можно назвать особо оригинальными и блестящими, но смысловые рифмы великолепны: неожиданны, глубоки и в совокупности рассказывают некую свою «историю», по-своему раскрывая содержание стихотворения.
Именно это выражение раскрывает содержание того процесса, который происходит в человеке.
Вторая глава раскрывает содержание общенаучных, специально-исторических методов познания, а также характеризует методы смежных наук, применяемые в истории.
В настоящей работе автор уделяет внимание некоторым актуальным вопросам, имеющим теоретическое и практическое значение, в частности, определяет понятие «родительские права», раскрывает содержание неимущественных и имущественных прав и обязанностей родителей; анализирует ключевые права (обязанности) родителей и принципы их осуществления.
Мой метод не так удобен, как метод популярного расшифровывания, который при помощи постоянного ключа раскрывает содержание сновидений; я, наоборот, готов к тому, что одно и то же сновидение у различных лиц и при различных обстоятельствах может открывать совершенно различные мысли.
Рассматриваемый аспект раскрывает содержание предпринимательской деятельности.
Развивая и раскрывая содержание тезиса о дуальной природе государственного суверенитета, можно утверждать о том, что данный феномен позволяет современным государствам в процессе их участия в различных интеграционных объединениях производить своего рода «суммирование» относительных суверенитетов, которое в конечном итоге даёт толчок развития синергетического эффекта суверенитета уже всего соответствующего интеграционного объединения во внешнем измерении.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «раскрывать содержание»

  • Развитие охраняет вневременное достояние прошлого, продолжает дело прошлого, раскрывает содержание семени, посеянного не только в глубине веков, но и в глубине вечности.
  • Ученый язык — язык условный, под титлами, язык стенографированный, временный, пригодный ученикам; содержание спрятано в его алгебраических формулах для того, чтоб, раскрывая закон, не повторять сто раз одного и того же.
  • И вот тот, кто сумеет раскрыть всю беспредельность этого содержания, кто найдет в себе мощь воспроизвести все разнообразие идеалов, которое составляет естественный вывод этого содержания, — тот, несомненно, напишет картину, бесконечное разнообразие и яркость которой зажжет все сердца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «раскрыть»

  • РАСКРЫ́ТЬ, -кро́ю, -кро́ешь; прич. страд. прош. раскры́тый, -кры́т, -а, -о; сов., перех. (несов. раскрывать). 1. Открыть что-л. закрытое, сделать доступным внутренность чего-л., распахнув, раздвинув створки, дверцы, сняв, подняв крышку и т. п. Раскрыть сундук. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСКРЫТЬ

Значение слова «содержание»

  • СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОДЕРЖАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «раскрыть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «раскрыть»

РАСКРЫ́ТЬ, -кро́ю, -кро́ешь; прич. страд. прош. раскры́тый, -кры́т, -а, -о; сов., перех. (несов. раскрывать). 1. Открыть что-л. закрытое, сделать доступным внутренность чего-л., распахнув, раздвинув створки, дверцы, сняв, подняв крышку и т. п. Раскрыть сундук.

Все значения слова «раскрыть»

Значение слова «содержание»

СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры.

Все значения слова «содержание»

Синонимы к словосочетанию «раскрывать содержание»

Ассоциации к слову «раскрыть»

Ассоциации к слову «содержание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я