Карта словосочетания «расквасить нос» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «расквасить нос»

При этом мучитель расквасил нос.
– Ты заступилась за меня. А ещё остановила меня перед тем, как я хотела расквасить нос этому гаду… Сделала бы это – и по правилам академии вылетела бы отсюда.
Заглядевшись на хохлатку под ногами, очень чётко споткнулась об угол, криво стоящей скамьи и плечистого северянина, что быстро встал и ловко перехватил меня за локоток, галантно не давая даме расквасить нос.
Однажды, не помня себя, расквасил нос старшему, большому мальчишке, который мучил котёнка.
Она не только знатно проредила волосы свекрови, но и ненароком расквасила нос отцу, в пылу ссоры случайно угодившему под удар.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тембральный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я уже готовилась расквасить нос, когда меня вдруг подхватило мягкое, пушистое облачко серого цвета.
Горе-каратисту он первому расквасил нос, но с крепышом, который, по-видимому, занимался боксом, справиться не мог.
И когда он третьему противнику расквасил нос, его отпустили.
Если мой брат почти всё умеет, если мой брат столько видел, что и за год всего не расскажешь, если мой брат уже на следующий день расквасил нос одному из моих врагов, Леньке-Тянитолкаю, точным боксёрским «хуком», то и мне есть, чем гордиться.
Об этом напоминают не только мостовые, с которых впору скатываться на санках, рискуя расквасить нос покруче, чем у герцога.
Чтобы не взорваться, как паровой котёл, он вскочил и побежал на кухню точить ножи, но по дороге споткнулся о порожек и больно расквасил нос.
Однажды расквасила нос, в другой раз так сильно ушибла ногу, что седмицу не могла ходить.
Если облить сушёного мальчика из бутылки минеральной водой, то он рассахарится и станет обыкновенным хулиганом, которому можно расквасить нос, или дать в ухо, после чего чары рассеются, гробы распадутся, чужие мозги вернутся на место, а сушёные мальчики станут обычными мальчиками.
Как расквасят носы друг другу в кровавую юшку, так к ней, от батюшкиных расспросов скрываться.
Они ринулись было всей гурьбой к стенам дома, а затем озверелая толпа вновь повернула к набережной, и там завязалась драка между моряками обеих наций: одному англичанину сломали руку, а французу расквасили нос.
Если не хочешь ложиться спать с курами, то берегись – в боковых переулках непременно расквасишь нос или поломаешь ребра.
– А вы кто? – вдруг нагло, словно спросонок, спросил парень, и у следователя появилось стойкое, едва преодолимое желание расквасить нос этому молокососу.
Перспектива расквасить нос, да ещё и кубарем свалиться в темноту меня не прельщала.
И узловатые корни словно нарочно лезли под ноги, отчего я снова и снова запиналась и цеплялась за шагающего рядом принца, но тут же отскакивала, а потом и вовсе отстала на несколько шагов, предпочитая расквасить нос, чем поддаться страсти.
Её затылок был настоящим оружием и смог расквасить нос нападавшего в области переносицы.
Убить кого-то или просто расквасить нос до крови – это почти одно и то же для гормонов.
Я и не предполагал, что они могут так метко бить ногами с разворота, поэтому мне успели расквасить нос и зарядить в челюсть, прежде чем я научился подлавливать их на подготовке к удару.
Причём со школы, где я умудрилась расквасить нос сыну директрисы за то, что тот меня попытался травить.
Она отбивалась с неожиданной силой, одному кулаком расквасила нос.
В каюте он постарался понадёжнее закрепить всё, что могло сорваться с места и отправиться в полёт по замкнутому пространству, грозя дать зазевавшемуся человеку расквасить нос, а если получится, то и раскроить череп.
И хотя по натуре он не был жестоким, однажды ему всё-таки пришлось расквасить нос наглецу, который представлял организацию под названием «Белый порядок».
Одной он без раздумий расквасил нос, вторую ударил так, что щёлкнули зубы.
В драке ему основательно расквасили нос, его усы и борода запеклись коркой засохшей крови.
Купцы, ремесленники и плотогоны азартно размахивали кулаками, стремясь расквасить нос ближнего, превратить его губы в подобие оладий и расписать лицо синяками.
Вокруг дерущихся собралась уже немаленькая толпа зрителей, подбадривающих бойцов и даже дававших советы, как лучше расквасить нос сопернику.
Одному рассекли бровь, второму расквасили нос.
– Я в порядке. Вот только, похоже, немного расквасил нос. Врезался в спинку переднего кресла.
Тот в подобных обстоятельствах вполне спокойно предоставил бы мне возможность расквасить нос в потёмках.
Действительно, он вёл себя довольно необычно: стоял посреди «обезьянника» с гордо поднятой головой, на вопросы не отвечал, лишь изредка что-то громко выкрикивал, а пьянице-сокамернику своей голой коленкой расквасил нос за безобидную ухмылочку…
Но неужели лучше было бы расквасить нос обидчику?
Может хорошенько расквасить нос или даже выбить зуб.
Хотел об стол, а попал прямиком в рожу пастуха. Обожжённая глина расквасила нос и разлетелась осколками.
И когда одному из них она ударом сиори расквасила нос, её начали бить трое оставшихся.
Наши наооборот, в драке расквасят нос, только ярятся больше.
Теперь он испытывал низменное удовольствие оттого, что в потасовке расквасил нос незнакомому человеку.
Во время разнимания одному из мужиков локтем расквасили нос.
– Ну-у-у, – протянул он, – все эти твои истерики, взгляды, убивающие наповал, и кулачки, готовые расквасить нос… это не ты, а энергия.
Я нечаянно расквасил нос какому-то аборигену во время игры, что, по моим понятиям и понятиям всех нормальных пацанов, – неизбежные издержки жизни, и даже попросил у него прощения, считая, что инцидент этим будет исчерпан.
Через пятьсот футов свободного падения я с хрустом расквасил нос, шлёпнувшись о мертвенно-белый мрамор.
Сбил удар топора, нацеленный ему в ногу, схватился за топорище, ребром ладони расквасил нос его хозяину и, не останавливая движения, повёл руку вверх, вздёрнул голову недруга.
Пусть по простому выйдет и расквасит нос какому-нибудь нано, и концы у крайней хаты.
Спустилась с дивана и держа руки перед собою, дабы не расквасить нос врезавшись в незнакомой обстановке пошла к выходу и на удивление быстро его нашла.
Так хотя бы могли идти по лесу и не бояться расквасить носы.
Со звериной жестокостью моя книга расквасит нос трусливому, кислому и очкастому пассатисту, трясущемуся от страха за своими стёклами, подобно микробу под микроскопом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «расквасить нос»

  • — Ничего, — утешал себя Степан, — так, легонько шлепка дала. Не больно. Небось, при Настьке боится… Только вот чуть носа мне не расквасила, как дверь отворяла. Ну, да меня, брат, шлепками не удивишь!
  • — Ничего. Я ему говорю: это не дело, папенька, у дверей подслушивать; пожалуй, недолго и нос вам расквасить! А он: ну-ну! ничего, ничего! я, брат, яко тать в нощи!
  • Ежели мистификаторы упорны и пользуются здоровьем, они могут свести человека с ума. По крайней мере, я испытал это отчасти на себе. Теперь, после двух сыгранных со мной фарсов, я не могу сесть, чтоб не подумать: а ну, как этот стул вдруг подломится подо мной! Я не могу ступить по половице, чтоб меня не смущала мысль: а что, если эта половица совсем не половица, а только подобие ее, устроенное с исключительной целью, чтоб я провалился и расквасил себе нос!
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «расквасить»

Значение слова «расквасить»

  • РАСКВА́СИТЬ, -ква́шу, -ква́сишь; прич. страд. прош. расква́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. (несов. расквашивать). Прост. 1. Разбить до крови (обычно нос, лицо). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСКВАСИТЬ

Значение слова «нос»

  • НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОС

Афоризмы русских писателей со словом «расквасить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расквасить»

РАСКВА́СИТЬ, -ква́шу, -ква́сишь; прич. страд. прош. расква́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. (несов. расквашивать). Прост. 1. Разбить до крови (обычно нос, лицо).

Все значения слова «расквасить»

Значение слова «нос»

НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос.

Все значения слова «нос»

Синонимы к словосочетанию «расквасить нос»

Ассоциации к слову «нос»

Сочетаемость слова «расквасить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я