Предложения со словосочетанием «раскаты выстрелов»

Затем глухой раскат выстрелов марсиан и уродливый снаряд, пролетевший над деревьями и домами и упавший в соседнем поле.
Теперь, при полной тишине, в храм глухо, но всё же доносятся раскаты выстрелов.
Громкий раскат выстрела прервал его движение.
Раскаты выстрелов гремели и отдавались эхом, как шум прибоя в тихую ночь, и под эту дикую музыку колонна маршировала по понтонам.
Но как ни был оглушителен раскат выстрела, душу раздирающий женский крик покрыл его на одно мгновение, и сердце каждого невольно содрогнулось при этом звуке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рекордист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Десятки глоток взвыли в паническом крике, который заглушили раскаты выстрелов.
Тут один из людей, поднял свою палку и до вожака донёсся трескучий раскат выстрела.
В этот момент, пугач снова громко крякнул, вновь заставив нас испугаться, а через несколько секунд, из-за стены раздался раскат выстрела.
Гулкий раскат выстрела вспорол тишину; звериная туша рикошетом ударила юнца в спину: «прильпе язык к гортани…» Вскочивший пацан увидел крупную, издыхающую в бессильной ярости рысь; в предсмертной агонии она колотилась у ног.
Прежде чем те успели поднять оружие, раздался громовой раскат выстрелов и на них посыпались пули.
Запоздалым эхом долетают раскаты выстрелов.
И вдруг бабахнул двойным раскатом выстрел – так сразу, мгновенно показалось, и только потом стало понятно: одинокий самолёт в ночном небе перешёл звуковой барьер.
Из-за шума, развязавшегося впереди боя, никто не услышал или не придал значения скоротечным раскатам выстрелов за холмом.
Тихо хрипя на грязном, пропитанном радиоактивной пылью линолеуме, учёный слушал далёкие раскаты выстрелов, вдыхал запах горящего пластика, палёного мяса, бензина, пороха и чёрт знает чего ещё, а в мозгу его истошно пульсировала только одна мысль: это конец.
И тут, тишину заболоченной местности вдруг нарушил мощный раскат выстрела.
Девушка уже приготовилась к долгому и нудному пути назад, опять обходить лужи и грязь, как внезапный раскат выстрела, прозвучавший над болотом, словно гром, заставил её вздрогнуть.
Об этом свидетельствовали доносившиеся раскаты выстрелов.
Раскаты выстрелов взорвали тишину.
Совсем рядом с гостиницей послышались раскаты выстрелов
Стрельба возобновилась, но в этот раз к ней присоединился раскат выстрела из дробовика сопровождавшего их индейца.
Сквозь отголоски громких раскатов выстрелов, звеневших в ушах, до меня доходил шелест листвы на ветру.
С палубы начали доноситься раскаты выстрелов, а по правому порту глухим стуком били пули тех, кто стрелял по галере с берега.
Чугунные ступы, иначе называемые магдебургскими мортирами, или камнемётами, а деревянный обрубок, высверленный и окованный обручами, – первообраз полевой пушки; из первых стреляли камнями навесно, из второй надеялись стрелять прицельно, но опытов пока ещё не делали, а палили порой холодными зарядами, наводя на окрестных жителей ужас громовыми раскатами выстрелов.
И вновь с улицы долетели раскаты выстрелов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «раскаты выстрелов»

  • Солдаты шли скоро и молча и невольно перегоняя друг друга; только слышны были зa беспрестанными раскатами выстрелов мерный звук их шагов по сухой дороге, звук столкнувшихся штыков или вздох и молитва какого-нибудь робкого солдатика: — «Господи, Господи! что это такое!» Иногда поражал стон раненого и крик: «носилки!» (В роте, которой командовал Михайлов, от одного артиллерийского огня выбыло в ночь 26 человек.)
  • Сверкнула молния; разорванная ею тьма вздрогнула и, на миг открыв поглощённое ею, вновь слилась. Секунды две царила подавляющая тишина, потом, как выстрел, грохнул гром, и его раскаты понеслись над домом. Откуда-то бешено рванулся ветер, подхватил пыль и сор с земли, и всё, поднятое им, закружилось, столбом поднимаясь кверху. Летели соломинки, бумажки, листья; стрижи с испуганным писком пронизывали воздух, глухо шумела листва деревьев, на железо крыши дома сыпалась пыль, рождая гулкий шорох.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «раскат»

Значение слова «выстрел»

  • ВЫ́СТРЕЛ, -а, м. Взрыв заряда в канале ствола огнестрельного оружия, выбрасывающий пулю, снаряд на определенную дальность. Произвести выстрел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСТРЕЛ

Афоризмы русских писателей со словом «раскат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «раскат»

РАСКА́Т1, -а, м. 1. Действие по глаг. раскататьраскатывать1 (в 1, 2, 3, 4 и 5 знач.) и по знач. глаг. раскататься1—раскатываться1.

РАСКА́Т2, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. раскатитьраскатывать2 и раскатитьсяраскатываться2.

Все значения слова «раскат»

Значение слова «выстрел»

ВЫ́СТРЕЛ, -а, м. Взрыв заряда в канале ствола огнестрельного оружия, выбрасывающий пулю, снаряд на определенную дальность. Произвести выстрел.

Все значения слова «выстрел»

Синонимы к словосочетанию «раскаты выстрелов»

Ассоциации к слову «раскат»

Ассоциации к слову «выстрел»

Какими бывают «раскаты выстрелов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я