Предложения со словосочетанием «раскалённое небо»

Разве что рухнет один из великанов, открыв изрядный кусок раскалённого неба.
Я огляделся. В раскалённом небе застыли крестики птиц, вокруг нас сходили с ума кузнечики.
Все эти люди – мужчины, женщины, дети – напирали на соседей, толкались, перекликались, смотрели друг на друга со всеми чувствами, какие только может испытывать человек к своему ближнему, с ненавистью, отвращением, любопытством, вожделением, равнодушием, а раскалённое небо нагревало гниющие отбросы в канавах и обостряло запах пота и грязи.
Освободившись от тяжести, воздушное судно резко взмыло ввысь, в раскалённое небо пустыни.
Наконец, на раскалённом небе появились тучи, лёгкий ветерок окреп, а потом, как всегда, неожиданно начались небольшие дожди.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: виброизолятор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Синее раскалённое небо над головой.
Тут сидел я единожды и под тенью их ожидал, пока раскалённое небо охладится.
Горячее раскалённого неба и внутреннего жара жгло его желание доказать своему телу, что, как бы ни были сильны страдания, всё же не оно, а он здесь хозяин.
И, отозвавшись, вот-вот сотворит в раскалённом небе клубы белоснежных облаков, затем дыхнёт прохладой, и под нарастающие раскаты грома хлынет обильный дождь.
Сумерки сгущались, словно рука невидимого художника опустила в раскалённое небо гигантскую каплю ультрамарина.
Изнемогая под июльским раскалённым небом, вытаскивали пойманную рыбу.
В застывшем раскалённом небе парят какие-то чёрные птицы.
Протяжный и дерзкий, истинно молодецкий свист поднимает в раскалённое небо целую стаю перепуганных воробьёв.
Всполохи ракет и космато брызжущие разрывы бризантных снарядов расцветили раскалённое небо.
Однажды, там, где песок касается раскалённого неба, где усохшие ветви склоняются под палящим солнцем, там, где жизнь протекает скоротечно, словно капля крови по лезвию ножа, брёл в никуда путник.
Да и то быстро растаяло в раскалённых небесах бесследно…
Он понял – любовь, несмотря на свою хрупкость и тяжесть, требует терпения и милосердия и если ты рождён не среди коров, не среди прекрасной свободы окружающих тебя зеленеющих пастбищ, стеклянных закатов, выкованных раскалённым небом на исходе дня до блеска красок, до восторга, бушующего внутри груди, то ты и вовсе не знаешь вкуса любви.
Старцы пеняли раскалённому небу, мол, не ровен час, засуха посевы погубит.
Вороны что-то изредка хрипло бормотали сквозь дрёму, кляня жару, как вдруг из недр голубых раскалённых небес вывалились два больших продолговатых предмета и, со свистом рассекая сгустившийся от жары воздух, шумно плюхнулись в коричневую жижу болотца…
Одно солнце светило прямо с зенита, второе катилось вдоль горизонта, не собираясь заходить, и за час успевало трижды обернуться по белёсому раскалённому небу.
Однако, бросив по привычке взгляд на крышу низкого и похожего на ранчо здания и увидев абсолютно ровную линию на фоне раскалённого неба, он вернулся за потёртой замшевой сумкой, в которой возил образцы.
Долгожданный вечер погасил белое раскалённое небо, плеснув сверху синевы, а снизу фонарного тусклого золота.
Через двадцать лет после того, как путешествия по воздуху стали невозможны, повозки «Дорожной симфонии» медленно продвигались вперёд под добела раскалённым небом.
Лучше гроза, чем нещадно раскалённое небо.
Под раскалённым небом мать и сын шли мимо складов и на самом краю заброшенной территории, среди серых дюн, увидели семейный «пежо» – машина была наполовину засыпана песком.
Этот кто-то пытался шагнуть в большое, жёлтое, как песок, облако, но оно уплыло в бескрайность раскалённого неба.
Настал июль; раскалённое небо низко нависло над городом, и стало нечем дышать.
Красное раскалённое небо, ослепительный высверк молнии.
С земли те, у кого зрение было получше, ещё могли разобрать, как самолёты, набирая высоту, подстраивались к своим ведущим, потом звенья сходились к комэскам и вся часть исчезала в ослепительном сиянии раскалённого неба.
В столовой было уже темно, и низкое раскалённое небо быстро мутнело и остывало, принимая зеленоватые тона.
Так мы и будем лежать под этим вечно раскалённым небом, и единственными, кто будет навещать нас, станут вонючие падальщики-изарки и огромные мохнатые мухи, которых полно даже в этой пустыне.
В переулке неподалёку пронзительно закричал осёл, и от его рёва в голубое раскалённое небо поднялась стая шумных короткокрылых голубей.
Шли по бульвару между тяжёлыми сальными тополями дорожкой, открытой синему отрезку раскалённого неба.
Человек попытался влезть в маячившее перед ней облако песочного цвета, но оно уплыло в необъятное раскалённое небо.
Человек, стоящий под обстрелом, забытый во время краткого перемирия в поединке раскалённого неба и запёкшейся земли.
Поле, у которого не было ни конца ни края, и раскалённое небо вспыхивали перед ним и тут же снова тонули в багровом, пронизанном пульсирующими жилками сумраке.
Вскоре дорога опустела. Лишь вдали на востоке, поднимая облачко пыли, удалялись два всадника. Да в раскалённом небе кружили сытые коршуны…
По прозрачной лазури раскалённого неба с широко расставленными серыми крыльями в белых подпалинах плыл кречет.
Раскалённое небо сверкало над городом, а в городе и в его окрестностях тоже всё сверкало, отражая солнечный свет.
Только одинокие острые крылья чертили раскалённое небо, кречет рыскал поживу.
На заре вставали багровые облака, раскалённое небо обжигало кожу.
Экватор и подводил более всего: солнце здесь убегало с раскалённого неба столь стремительно, что два раза затянулся трубкой – и волны уже прячутся в собственную тень.
Мимо них, окрашенная раскалёнными небесами в пронзительно-алые тона, подчёркивавшие тревожную покорность бредущих горожан, по улице густым непрозрачным потоком стекала живая река, размеренно и скучно переливавшаяся через широкие ступени.
С самой верхотуры пылко синело атласное, вовсю раскалённое небо, лоснилось жёлтым снопом огненного светила, торчащего прямо над головой.
Болота, речушки, жёлтые и красные цветы – а над всем этим огромным нимбом висит раскалённое небо.
А потом на них падает раскалённое небо, взрывается пулемёт и становится очень больно.
На съёмочной площадке я вела безукоризненную, окрашенную в леденцовые цвета жизнь – сплошные остроты, чёткие сюжетные линии и комнаты о трёх стенах под раскалённым небом прожекторов.
С четырёх сторон этого места в раскалённое небо вонзались башни-пагоды, а в самой середине в небо бил шикарный фонтан, распространяя вокруг себя веяние прохлады.
Ему показалось, что туманное пространство раскопа исказилось спустившейся с раскалённого неба оранжевой медузой с длиннющим жгутом извивающихся щупалец.
Но сейчас они старались не задираться и только иногда, когда крики гота и град камней действительно угрожали патрулю, кто-то из патрульных поднимался с деревянной скамьи и, придерживаясь одной рукой, выпускал в раскалённое небо короткую автоматную очередь русских патронов или лёгким движением посылал танцующую гранату со слезоточивым газом.

Ассоциации к слову «раскалённый»

Все ассоциации к слову РАСКАЛЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «раскалённое небо»

  • Хаос вокруг них, раскаленное небо над ними придавали их суете такой вид, как будто бы они вкапывались в гору, стремясь уйти в недра ее от солнечного зноя и окружающей их унылой картины разрушения.
  • Едва переводя дух, облокотясь на траву, глядел я, бессознательно и неподвижно, перед собою, на окрестные холмы, пестревшие нивами, на реку, извилисто обтекавшую их и далеко, как только мог следить глаз, вьющуюся между новыми холмами и селами, мелькавшими, как точки, по всей, залитой светом, дали, на синие, чуть видневшиеся леса, как будто курившиеся на краю раскаленного неба, и какое-то сладкое затишье, будто навеянное торжественною тишиною картины, мало-помалу смирило мое возмущенное сердце.
  • Глаза всех людей напрасно следят на раскаленном небе за полетом голубя с радостною вестью с верховьев, что вода начинает подниматься в Мемфисе…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «раскалённый»

Значение слова «небо»

  • НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

    НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕБО

Афоризмы русских писателей со словом «небо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «раскалённый»

РАСКАЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от раскалить.

Все значения слова «раскалённый»

Значение слова «небо»

НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола.

Все значения слова «небо»

Синонимы к словосочетанию «раскалённое небо»

Ассоциации к слову «раскалённый»

Ассоциации к слову «небо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я