Предложения со словосочетанием «раскалило крышу»

Лучи так раскалили крыши домов, что уверена, на них можно было бы поджарить яичницу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «раскалило крышу»

  • Он хорошо помнил опыт Москвы пятого года и не выходил на улицу в день 27 февраля. Один, в нетопленой комнате, освещенной жалким огоньком огарка стеариновой свечи, он стоял у окна и смотрел во тьму позднего вечера, она в двух местах зловеще, докрасна раскалена была заревами пожаров и как будто плавилась, зарева росли, растекались, угрожая раскалить весь воздух над городом. Где-то далеко не торопясь вползали вверх разноцветные огненные шарики ракет и так же медленно опускались за крыши домов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «раскалить»

  • РАСКАЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. раскалённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. раскалять). Сильно нагреть огнем, жаром, зноем. Раскалить железо. Раскалить докрасна. Раскалить добела. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСКАЛИТЬ

Значение слова «крыша»

  • КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫША

Афоризмы русских писателей со словом «крыша»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «раскалить»

РАСКАЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. раскалённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. раскалять). Сильно нагреть огнем, жаром, зноем. Раскалить железо. Раскалить докрасна. Раскалить добела.

Все значения слова «раскалить»

Значение слова «крыша»

КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша.

Все значения слова «крыша»

Синонимы к слову «раскалить»

Синонимы к слову «крыша»

Ассоциации к слову «крыша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я