Карта словосочетания «раненый юноша» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «раненый юноша»

Когда она поймала взгляд раненого юноши, движение каноэ сразу прекратилось, а девушка замерла.
В ней проснулся материнский инстинкт, она находила удовольствие в этом самопожертвовании и назначила себя старшей нянькой раненого юноши.
Кто-то захочет забрать тебя и отблагодарить старую женщину и ребятишек, что спасли раненого юношу?
Полицейские и санитары уводят и уносят раненых юношей и девушек, по всей территории лагеря в беспорядке разбросаны вещи, одежда, обувь…
Женщина собирала в лесу хворост и заметила под большим кустом раненого юношу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: матереубийца — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Воины подхватили слабеющее тело, и сознание раненого юноши померкло.
Если бы какой-то случайный прохожий на свою беду оказался рядом в тот момент, он увидел бы, как нож словно иссушает жертву, и вместе с чёрной дымкой раненого юношу окутывает бордовое свечение.
Едва раненый юноша открыл глаза, как среди ослепительной вспышки молнии и раскатов грома появилась зелёная колесница, запряжённая зелёными драконами.
Дальше я вижу, как человек, одетый в чёрный костюм, достаёт кинжал из-за пояса, опускается на колени и хочет добить раненого юношу.
Они отвели лошадь в конюшню, помогли рыцарям донести раненого юношу внутрь замка и положить на кушетку в маленькой комнатке у лестницы на первом этаже.
Раненый юноша покрылся крупными каплями холодного пота, зажмурился и закрыл глаза.
Но этого причетник уже не видел, поскольку был среди тех, кто унёс прочь смертельно раненого юношу и всё оставшееся время провёл вместе с замковым кюре, который пытался утешить как мог, графиню и её дочерей, рыдавших возле метавшегося в агонии тела их сына и брата.
Она слишком близко приняла к сердцу появление раненого юноши.
В грохоте взрыва отдыхающие горожане не услышали ни испуганного крика девушки, ни стенаний раненого юноши.
Раненый юноша пытался снова преследовать его, но был вынужден прекратить погоню из-за болезненности своей раны.
Раненый юноша умер ещё до того, как кто-то наконец выдернул ядовитую стрелу.
Задумчивая, она вошла в салон, припоминая все сцены из романов и повестей, в которых раненые юноши приобретали сердца своих опекунш, и говорила себе, что такой обычной развязки сегодняшней сцены никогда не допустит.
Раненый юноша лежал за ширмой, поэтому гости не могли его видеть.
Однако раненый юноша сразу же оборвал его парой коротких, похожих на змеиное шипение звуков, после чего демонстративно закрыл глаза.
Они взяли раненого юношу за руки и ноги и потащили в деревушку.
Двое чернокожих парней подтащили раненого юношу к мусорной куче, бросив его.
Угрюмый медик преобразился в радушного хозяина после того, как раненый юноша помог ампутировать бедолаге десятнику почерневшую кисть, раздробленную ударом копыта…
Вся жалость к этому раненому юноше испарилась как дым.
Но теперь она переживала сразу за троих – за того бедного раненого юношу, за свою дочь, которой довелось пережить такой кошмар, и за сына, на которого тоже могли совершить покушение.
Вернее – от руки руководителя революционной тройки боевиков, побоявшегося, что раненый юноша может выдать соратников.
Но женские рыдания мало помогли бы, если бы смертельно раненый юноша и его семья вдруг не проявили необычайное благородство.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «раненый юноша»

  • Венгерец, разнесенный на части шальной шрапнелью, давно уже исчез с лица земли. Пробираться же медленно ползком под этим свинцовым градом взяло бы немало времени. Теперь же каждая минута была дорога. A между тем раненая и беспомощная Милица могла уже давно умереть. — «Я виноват, я виноват. И буду виноват один в ее гибели. Потому что, сам толкнул ее, слабую девушку, на этот тяжелый боевой путь. И нет мне прощения», терзался ежеминутно бедный юноша. Да и не одного Игоря тревожила участь его друга.
  • Сначала он страшно обрадовался, что его командируют к генералу. Юноша помнил прекрасно, что сарай, в котором он оставил раненую девушку, находился всего в какой-нибудь полуверсте от горы. Стало быть он, служа проводником командируемой туда батарее и доведя артиллеристов до холма, найдет возможность завернуть по дороге за дорогой раненой. И вот новое разочарование! Капитан Любавин требовал его обратно сюда. И впервые недоброе чувство шевельнулось на миг в сердце Игоря.
  • Разнося питье и патроны, заряжая ружья, помогая перевязывать раны, юноша томился непрерывной мукой страха за участь раненого друга, ехать к ней сейчас нечего было и думать: пули тучами носились над полем; тяжелые снаряды неприятельских гаубиц то и дело ложились здесь и там, вырывая воронками землю, осыпая дождем осколков все пространство, отделяющее два неприятельских отряда один от другого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «раненый»

Значение слова «юноша»

  • Ю́НОША, -и, род. мн. -ей, м. Лицо мужского пола в возрасте, переходном от отрочества к возмужанию; молодой человек. Юноша не мальчишка и школьничать по-мальчишески ему не к лицу ---: он уже взрослый человек, а не ребенок. Чернышевский, Письмо А. Н. и М. Н. Чернышевским, [10 марта 1883]. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮНОША

Афоризмы русских писателей со словом «раненый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «раненый»

РА́НЕНЫЙ, -ая, -ое. Имеющий рану, получивший ранение.

Все значения слова «раненый»

Значение слова «юноша»

Ю́НОША, -и, род. мн. -ей, м. Лицо мужского пола в возрасте, переходном от отрочества к возмужанию; молодой человек. Юноша не мальчишка и школьничать по-мальчишески ему не к лицу ---: он уже взрослый человек, а не ребенок. Чернышевский, Письмо А. Н. и М. Н. Чернышевским, [10 марта 1883].

Все значения слова «юноша»

Синонимы к словосочетанию «раненый юноша»

Ассоциации к слову «раненый»

Ассоциации к слову «юноша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я