Предложения со словосочетанием «разъярённый враг»

Последняя едва успела вырваться из рук разъярённых врагов, всё-таки поплатившись многими перьями со спины и хвоста.
Я дрожал от страха за верного своего помощника; он был вооружён хорошим индейским копьём, подобранным в лагере после избиения наших товарищей, но я не надеялся, что ему удастся отразить таким первобытным орудием разъярённого врага.
У меня хватило самообладания и сил, увидев сушу гораздо ближе, чем я ожидал, подняться на ноги и опрометью пуститься бежать в надежде достичь берега прежде, чем нахлынет и подхватит меня другая волна, но скоро я увидел, что мне от неё не уйти: море шло горой и догоняло, как разъярённый враг, бороться с которым у меня не было ни сил, ни средств.
Разъярённые враги рванулись вперёд, но несколько десятков сразу же упали, сражённые короткими копьями, брошенными из глубины.
Изображая разъярённого врага, он довольно грозно рычал, шумно хлопал крыльями и даже иногда выдыхал в мою сторону узкую струю пламени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раскошенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Это глупость и безрассудство, – корил он себя, – добить их только наполовину, оставить мальчишку лицом к лицу с разъярёнными врагами.
За её спиной доносились крики разъярённого врага.
Ответом ему был неистовый рёв разъярённых врагов.
Позже погиб и он, попытавшись договориться с разъярёнными врагами и потерпев неудачу.
Только сжал он дымящимися локтями поникшую голову, прикрываясь от молний-бичей и гонимый разъярённым врагом; в синем блеске небесных стрел куда-то бежал слепыми прыжками, бежал впервые за свою титанову жизнь.
Сидеть под самым носом у разъярённых врагов было невыносимо, мальчишки решили уйти дальше по логу.
Когда недавно разъярённый враг висел над последними рядами нашего разбитого войска и, издеваясь, гнал нас через пучину, кто из нас не чувствовал, как тяжело, с каким усилием двигались наши крылья, чтобы опустить нас так низко?

Ассоциации к слову «разъярённый»

Все ассоциации к слову РАЗЪЯРЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разъярённый враг»

  • Диссертация эта ловко и больно уколола тогдашних славянофилов и разом доставила ему между ними многочисленных и разъяренных врагов.
  • Сжав побелевшие губы, Гордей Евстратыч, как разъяренный бык, кинулся на Головинского с кулаками, но тот подставил ему стул и, отделенный этим барьером, даже не пробовал защищаться, а только показал своему врагу маленький револьвер. Брагин завизжал от бессильного гнева, как лошадь, которую дерет медведь; он готов был в клочья разорвать своего спокойного компаньона, если бы не его страшная «оборонка».
  • Седые густые брови воеводы нахмурились; лучи раскаленных глаз его устремились на врага и, казалось, проницали его насквозь; исполинскою, жилистою рукой сжал он судорожно меч, грудь его поднялась, как разъяренный вал, и, издав какой-то глухой звук, опустилась. Боярина смирила мысль, что будет пролита кровь при дверях дочерниной комнаты. Он видел движение руки своего сына и, стиснув ее, предупредил роковой удар.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разъярённый»

Значение слова «враг»

  • ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАГ

Афоризмы русских писателей со словом «враг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разъярённый»

РАЗЪЯРЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от разъярить.

Все значения слова «разъярённый»

Значение слова «враг»

ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг.

Все значения слова «враг»

Синонимы к слову «разъярённый»

Синонимы к слову «враг»

Ассоциации к слову «разъярённый»

Ассоциации к слову «враг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я