Предложения со словосочетанием «разъединять людей»

Они тяжело его гнетут, поневоле и неизбежно разъединяют людей.
На уровне законодательства было установлено, что все религии разъединяют людей, делая одних выше других.
Или ещё пример – другое открытие: горе и сплачивает, и в то же время разъединяет людей.
Это явление объективно разъединяет людей – созидателей, препятствует их естественному устремлению к свободному творческому созиданию, к созданию общества в полном истинном смысле этого понятия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отросший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но главный порок и регрессивность эксплуататорской основы системы предопределяется и состоит в том, что она объективно, неумолимо и беспощадно разъединяет людей на два антагонистических класса, расслаивает общество, раздробляет его на всё более мелкие группы по общественно-идеологическому критерию.
Когда эти мирские качества теряются, плотская любовь разъединяет людей, и они скатываются в погибель.
Внешний облик – это самое значимое отличие разных уровней жизни, которые всё более разъединяют людей.
Но «дружбой» иногда называют и лёгкое, ни к чему не обязывающее «увлечение», связывающее мужчину и женщину; а иногда и романтическую страсть, которая подчас разъединяет людей окончательно и навсегда.
Одним словом, ко всему тому, что явно разъединяет людей между собой.
Частная собственность и капитал разъединяют людей, коллективная собственность и труд сближают их.
Таким образом, вертолёты разъединяли людей по классам машин или, точнее, по их цене.
Философии способны разъединять людей так же, как языки, культуры, предпочтения в музыке и другие иррациональные приоритеты.
Сейчас рубль, корысть разъединяют людей.
И вот ведь – смерть разъединяет людей, но кто бы мог подумать, что вот так.
А здесь большой город, который скорее разъединяет людей, чем соединяет их.
Сейчас это не так, но обращение на «Вы» по-прежнему разъединяет людей, ставит между ними барьеры, вносит оттенок формальности и официальности в общение между людьми.
Пресса кричала о благах плюрализма, а советские люди начинали понимать, что пропаганда плюрализма – это разрушительное действие, направленное против народа, так как при господстве в государстве идеологии плюрализма не может существовать единый народ, так как плюрализм разъединяет людей.
Для многих, хотя они этого и не подозревают, поиск красоты является смыслом жизни, другие с этим не согласны, но в отражении глаз все равны, и лишь детали разъединяют людей.
Не соединяет, а разъединяет людей несчастье…
Религия всегда разъединяет людей, а вера объединяет.
Мы всё чаще видим, как различные религии разъединяют людей и даже ведут к кровопролитиям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разъединять людей»

  • Это значит, что мы враги частной собственности, которая разъединяет людей, вооружает их друг против друга, создает непримиримую вражду интересов, лжет, стараясь скрыть или оправдать эту вражду, и развращает всех ложью, лицемерием и злобой.
  • Развращает, озлобляет, озверяет и потому разъединяет людей не воровство, не грабеж, не убийство, не блуд, не подлоги, а ложь, та особенная ложь лицемерия, которая уничтожает в сознании людей различие между добром и злом, лишает их этим возможности избегать зла и искать добра, лишает их того, что составляет сущность истинной человеческой жизни, и потому стоит на пути всякого совершенствования людей.
  • Не соединяет, а разъединяет людей несчастье, и даже там, где, казалось бы, люди должны быть связаны однородностью горя, проделывается гораздо больше несправедливостей и жестокостей, чем в среде сравнительно довольной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разъединить»

  • РАЗЪЕДИНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. разъединённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. разъединять). 1. Отделить одно от другого; разделить. Разъединить провода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗЪЕДИНИТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «разъединить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разъединить»

РАЗЪЕДИНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. разъединённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. разъединять). 1. Отделить одно от другого; разделить. Разъединить провода.

Все значения слова «разъединить»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «разъединять людей»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я