Предложения со словосочетанием «разрезать рубашку»

Лезвие кинжала разрезало рубашку и, содрав кожу, не достигло цели.
Осторожно разрезав рубашку на парне, сняла её и бросила в костёр, только хищников мне и не хватает для полного счастья, привлечённого запахом крови.
Она склонилась над раненым и сноровисто маникюрными ножницами стала разрезать рубашку на его окровавленной руке.
Хирургический скальпель разрезал рубашку от плеча до талии, расцарапав кожу до крови.
Когтем разрезав рубашку, распахнул её, обнажив ключицы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перемокнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сначала разрезал рубашку на спине надёжно связанного главаря. Тот засуетился, уговаривать меня начал.
Приказав разрезать рубашку до горла, я наложила ладони на обнажившуюся мускулистую грудь и подпитала сердце чистой силой, давая себе время на дальнейшую подготовку.
Нагнулась и принялась разрезать рубашку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разрезать рубашку»

  • Без всякой церемонии, он вынул из-за своего пояса заткнутые ножницы и разрезал ими на покойнице саван, сарафан и рубашку, начиная с подола до самой шеи, разрезал также и рукава у рубашки, и все это развернул.
  • Прекрасный человек Иван Иванович! Он очень любит дыни. Это его любимое кушанье. Как только отобедает и выйдет в одной рубашке под навес, сейчас приказывает Гапке принести две дыни. И уже сам разрежет, соберет семена в особую бумажку и начнет кушать. Потом велит Гапке принести чернильницу и сам, собственною рукою, сделает надпись над бумажкою с семенами: «Сия дыня съедена такого-то числа». Если при этом был какой-нибудь гость, то: «участвовал такой-то».
  • Иван Яковлевич для приличия надел сверх рубашки фрак и, усевшись перед столом, насыпал соль, приготовил две головки луку, взял в руки нож и, сделавши значительную мину, принялся резать хлеб. Разрезавши хлеб на две половины, он поглядел в середину и, к удивлению своему, увидел что-то белевшееся. Иван Яковлевич ковырнул осторожно ножом и пощупал пальцем. «Плотное! — сказал он сам про себя. — Что бы это такое было?»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разрезать»

  • РАЗРЕ́ЗАТЬ, -ре́жу, -ре́жешь; сов., перех. (несов. разреза́ ть и разрезывать). 1. (несов. также резать). Разделить на части чем-л. режущим.

    РАЗРЕЗА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к разре́зать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗРЕЗАТЬ

Значение слова «рубашка»

  • РУБА́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. а) Мужская одежда для верхней части тела, употребляемая как принадлежность белья или как верхняя одежда. Одет он был в синюю рубашку и черные шаровары. М. Горький, Мать. б) Женская или детская одежда, употребляемая как принадлежность белья. Батистовая рубашка. Ночная рубашка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУБАШКА

Афоризмы русских писателей со словом «рубашка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разрезать»

РАЗРЕ́ЗАТЬ, -ре́жу, -ре́жешь; сов., перех. (несов. разреза́ ть и разрезывать). 1. (несов. также резать). Разделить на части чем-л. режущим.

РАЗРЕЗА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к разре́зать.

Все значения слова «разрезать»

Значение слова «рубашка»

РУБА́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. а) Мужская одежда для верхней части тела, употребляемая как принадлежность белья или как верхняя одежда. Одет он был в синюю рубашку и черные шаровары. М. Горький, Мать. б) Женская или детская одежда, употребляемая как принадлежность белья. Батистовая рубашка. Ночная рубашка.

Все значения слова «рубашка»

Синонимы к словосочетанию «разрезать рубашку»

Ассоциации к слову «разрезать»

Ассоциации к слову «рубашка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я