Предложения со словосочетанием «разнестись по свету»

Она разнеслась по свету, унося сотни тысяч жизней.
Когда-то новости разносились по свету гонцами, купцами, странниками, и каждая, если не гибла вместе с её обладателем на лесной дороге, была значима, обсуждалась, обрастала значимостью, меняла жизнь людей.
Разнеслась по свету белому слава великая о земле русской.
Теперь в его голове закрались новые мысли о том, что великое наследие не осядет пыльным грузом, как раньше на библиотечных полках, а разнесётся по свету будто ветер, и со временем его будут передавать из уст в уста, от бумаги к бумаге.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмишуливаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я покорю соседние королевства, молва о непобедимости моего войска разнесётся по свету, и владыки дальних стран вынуждены будут признать меня единственным повелителем!
Кроме того, для нас было чрезвычайно важно узнать, где мы находимся и какие люди живут в ближайшей от нас местности, раньше чем весть о взятии нашего корабля и о нашем побеге разнесётся по свету.
Заодно поинтересовался, от кого ей стало известно обвинительное заявление судей, ведь никто из гостей не покинул дом раньше него самого, так каким же образом весть разнеслась по свету?
Каждую весну его полянку так изумительно украшали цветы, а теперь холодным ветром разносились по свету их увядшие лепестки, и ни слёзы, ни мольбы не могли воскресить былую любовь и нежность.
Весть о чудесном месте разнеслась по свету.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разнестись по свету»

  • Он умолкал на несколько мгновений и снова принимался кричать. Голос его звонко разносился в неподвижном, чутко дремлющем воздухе. Тридцать раз по крайней мере прокричал он имя Антропки, как вдруг с противоположного конца поляны, словно с другого света, принесся едва слышный ответ:
  • Уже вечереет. Солнце перед самым закатом вышло из-за серых туч, покрывающих небо, и вдруг багряным светом осветило лиловые тучи, зеленоватое море, покрытое кораблями и лодками, колыхаемое ровной широкой зыбью, и белые строения города, и народ, движущийся по улицам. По воде разносятся звуки какого-то старинного вальса, который играет полковая музыка на бульваре, и звуки выстрелов с бастионов, которые странно вторят им.
  • Когда печальная процессия двинулась по дороге, Яша шел далеко впереди, сильно размахивал руками и громко пел «вечную память»; мы с о. Андроником и Асклипиодотом несколько верст шли за гробом пешком; пение «Святый боже…» далеко разносилось по лесу, и было что-то неизъяснимо торжественное в этом светлом осеннем дне, который своим прощальным светом освещал наше печальное шествие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разноситься»

  • РАЗНОСИ́ТЬСЯ1, -но́сится; сов. (несов. разнашиваться). Стать просторным от носки (об обуви). Туфли разносились.

    РАЗНОСИ́ТЬСЯ2, -но́сится; несов. 1. Несов. к разнестись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗНОСИТЬСЯ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «разнестись»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разноситься»

РАЗНОСИ́ТЬСЯ1, -но́сится; сов. (несов. разнашиваться). Стать просторным от носки (об обуви). Туфли разносились.

РАЗНОСИ́ТЬСЯ2, -но́сится; несов. 1. Несов. к разнестись.

Все значения слова «разноситься»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к слову «разноситься»

Синонимы к слову «свет»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я