Предложения со словосочетанием «размножение организмов»

Неизбежным следствием этого положения является ограничение всех величин, определяющих явления размножения организмов в биосфере.
Так и растекание по поверхности планеты живого вещества есть проявление его энергии, неизбежного движения, занятия нового места в биосфере новыми, созданными размножением организмами.
Эта бесконечность возможности проявления размножения организма сказывается в подчинении этого проявления в биосфере, т. е. растекания живого вещества, правилу инерции.
Земпер отметил, что в небольших водоёмах при всех равных условиях размножение организмов уменьшается по мере увеличения в них количества неделимых.
Наследственная информация (т. е. информация о признаках, свойствах и качествах организмов) зашифрована в нуклеиновых кислотах и передаётся из поколения в поколение в процессе размножения организмов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: четвёрочница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, если популяционная форма организации жизни обеспечивает размножение организмов, биоценотическая форма её существование и развитие.
В этом «продвинутом» способе размножения организм самки является как бы инкубатором, поскольку здесь непосредственной связи зародыша с организмом матери, вплоть до выхода детёныша из яйца не происходит.
Кто-то под термином «пол» понимает совокупность генетических, морфологических и физиологических особенностей, обеспечивающих половое размножение организмов.
Если речь идёт о нуклеотидной последовательности генома, то приспособленность – это эффективность размножения организма с таким геномом.
Процесс этой интеграции в общих чертах следующий: вследствие размножения организмов появляется группа их, имеющая некоторую постоянную связь, сначала большею частью только механическую по причине общего тесного местопребывания; затем, вследствие различия во влиянии внешних сил на различные части этого общества организмов, одни из них развивают преимущественно одни отправления, другие – иные.
Труженики науки найдут общий ответ в том, что мать и дитя есть связующее звено в смене поколений, основанное на природном инстинкте размножения организмов.
В-третьих, до сегодняшнего дня многие российские авторы публикаций медико-биологического характера под термином «пол» понимают совокупность генетических, морфологических и физиологических особенностей, обеспечивающих половое размножение организмов (или, в широком смысле, комплекс репродуктивных, соматических и социальных характеристик, определяющих индивида как мужской или женский организм).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «размножение организмов»

Значение слова «размножение»

Значение слова «организм»

  • ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРГАНИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «организм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «размножение»

РАЗМНОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. размножитьразмножать и размножитьсяразмножаться. Размножение печатных произведений.

Все значения слова «размножение»

Значение слова «организм»

ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм.

Все значения слова «организм»

Синонимы к слову «размножение»

Синонимы к слову «организм»

Ассоциации к слову «размножение»

Ассоциации к слову «организм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я