Предложения со словосочетанием «разлететься щепками»

По мосту разлетелись щепки.
Непотопляемый гревограс напоролся на каменное лезвие, и плот разлетелся щепками.
Его скутум разлетелся щепками, остатки вспыхнули, воин едва устоял на ногах, пламя перекинулось на тунику, однако боец успел, отбросив наконец бесполезный огрызок щита, ответил выпадом гладиуса, проткнув аколита насквозь.
Всюду разлетелись щепки от убежища.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эвклаз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В фургоне что-то загремело, он вдруг стал раскачиваться, неожиданно с громким треском разлетелись щепками аляповато раскрашенные стенки.
Хлопнул выстрел, дерево закрытой двери разлетелось щепками.
За дверью послышалось что-то вроде «цельтесь пониже, он нужен нам живой». Загрохотали выстрелы, по комнате разлетелись щепки, и дверь распахнулась.
В прицел я наблюдал, как разлетелось щепками последнее строение заставы, остальные были до этого порушены и частично горели.
Другие смертники едва успели пригнуться и над их головами разлетелись щепки. Стальные шипы палицы оставили глубокую борозду в стене.
Лодки разлетелись щепками, растаяли.
Залпом ударили сразу пять метателей, и тяжёлые, окутанные магией ворота разлетелись щепками, раня выстроившихся к бою воинов.
Аккуратненько приземлился неподалёку от храма, кокетливо взмахнул чешуйчатым хвостом, так что часть эшафота разлетелась щепками, и смиренно пригнул к земле шею, словно приглашая кого-то совершить с ним полёт.
Теперь уже сердце останавливается, потому что кажется, вот сейчас изголовье разлетится щепками.
В воздух взметнулась мука, в разные стороны разлетелись щепки и куски теста.
В короткой вспышке пламени всюду, как конфетти из хлопушки, с оглушительным треском разлетелись щепки, а затем наземь рухнула отсечённая половина.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разлететься щепками»

  • Ничто так раздражающе и щекочуще не действует на мои нервы, как подобные резкие переходы. Я задрожал от восторга и, охватив Тину одной рукой, а другой махая в воздухе балалайкой, допел до конца «Ночи безумные»… Балалайка с треском ударилась о пол и разлетелась на мелкие щепки
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разлететься»

Значение слова «щепка»

  • ЩЕ́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. Тонкая пластинка дерева, отколотая (или отколовшаяся) вдоль волокон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩЕПКА

Афоризмы русских писателей со словом «разлететься»

  • На зеленом, цветущем берегу, над темной глубью реки ли озера… улягутся мнимые страсти, утихнут мнимые бури, рассыплются в прах самолюбивые мечты, разлетятся несбыточные надежды! Природа вступит в вечные права свои, вы услышите ее голос, заглушенный на время суетнёй, хлопотнёй, смехом, криком и всею пошлостью человеческой речи!
  • А все сам-самородок, живой и бойкий русский ум, что не лезет за словом в карман, не высиживает его, как наседка цыплят, а влепливает сразу, как пашпорт на вечную носку, и нечего прибавлять уже потом, какой у тебя нос или губы — одной чертой обрисован ты с ног до головы. Сердцеведением и мудрым познаньем жизни отзовётся слово британца; лёгким щеголем блеснёт и разлетится недолговечное слово француза; затейливо придумает своё, не всякому доступное умно-худощавое слово немец, но нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и живо трепетало, как метко сказанное русское слово.
  • Но добрые дела не разлетятся дымом; они долговечнее самой сияющей красоты…
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разлететься»

РАЗЛЕТЕ́ТЬСЯ, -лечу́сь, -лети́шься; сов. (несов. разлетаться1). 1. Улететь в разные стороны.

Все значения слова «разлететься»

Значение слова «щепка»

ЩЕ́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. Тонкая пластинка дерева, отколотая (или отколовшаяся) вдоль волокон.

Все значения слова «щепка»

Синонимы к словосочетанию «разлететься щепками»

Ассоциации к слову «щепка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я