Предложения со словосочетанием «раздражающее действие»

Однако при использовании уксуса следует быть очень осторожным, поскольку он может оказывать раздражающее действие на пищеварительные органы.
Особенно сильное раздражающее действие скипидар оказывает на слизистые оболочки.
Не наносите масла в чистом виде непосредственно на кожу, так как они обладают выраженным раздражающим действием.
Запахи без местного раздражающего действия оставляют железы в покое.
Кстати, с целью усиления раздражающего действия воды иногда в неё добавляют 2–3 ст. л. соли или 3–4 ст. л. столового уксуса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расстричься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В результате уменьшится раздражающее действие противовоспалительных препаратов на слизистую желудка.
Таким образом, помимо непосредственного раздражающего действия на нервные рецепторы кожи и слизистые оболочки, грязевая процедура усиливает образование в организме различных биологически активных веществ, которые разносятся кровью, оказывают воздействие на высшие отделы центральной нервной системы, а через них – на вегетативную и эндокринную системы.
Затем постепенно увеличивается количество слизи за счёт усиления функции бокаловидных клеток и слизистых желез, поэтому отделяемое становится серозно—слизистым, содержит хлорид натрия и аммиак, что обусловливает раздражающее действие на кожу и слизистую оболочку.
Хорошо ещё принять антацидное средство, которое перекроет раздражающее действие на слизистые: смекта, маалокс, алмагель и подобные им.
Для оксидов азота характерно раздражающее действие на органы дыхания.
Для устранения раздражающего действия жёсткой воды её смягчают, прежде всего, путём длительного кипячения.
Такое ощущение, что я упал в пасть безумия и полюбил это раздражающее действие рекламы.
Действующим веществом газового баллончика является отравляющее вещество раздражающего действия.
Он вышел, чеканя шаг, и громко захлопнул за собой дверь, что должно было вселять страх, но на поверку оказалось просто раздражающим действием.
При хранении жиры могут окисляться с образованием пероксидов, вызывающих разложение лекарственных веществ и оказывающих раздражающее действие на кожу.
Однако из-за выраженного раздражающего действия продукты, богатые эфирными маслами, противопоказаны при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, других заболеваниях кишечника, почек и печени.
При хронических болезнях кожи или глаз ветер усиливает их симптоматику и может привести к обострению заболевания своим механическим раздражающим действием.
Но как бы ни были интересны эти опыты, никаких принципиально новых сведений об электрических явлениях в живых организмах они не давали: была обнаружена ещё одна форма раздражающего действия электричества, но ведь и физики знали, что тела можно электризовать без прикосновения, на расстоянии.
Яркая вспышка на несколько мгновений вывела их из строя, и на несколько метров вокруг всё пространство заполнилось сильным газом раздражающего действия, который через десять минут разлагался, а продукты распада вытягивались системой вентиляции, убирая все следы моей преступной деятельности.
Для уменьшения раздражающего действия мёда к нему добавить анестезин (0,1–0,2 г).
Во избежания раздражающего действия синюхи, настой принимают после еды.
Карагодиной и соавт., в квартирах, обращённых окнами на улицу, при уровнях шума 50–80 дБ проживающие жалуются на раздражающее действие шума, нарушение сна, помехи умственному труду, затруднение разговора и т. п.
Учитывая возможность раздражающего действия препаратов из почек, содержащих смолистые вещества, необходимо проводить контрольные анализы мочи.
Скорость и полнота всасывания зависят также от характера и времени приёма пищи: большинство овощей и фруктов несколько снижают кислотность сока, молочные продукты замедляют процесс пищеварения в желудке и эвакуацию из него пищи, смягчают раздражающее действие лекарств на слизистую, могут связывать некоторые препараты в невсасывающиеся комплексы (например, антибиотики тетрациклинового ряда) или, напротив, улучшать всасывание жирорастворимых лекарств.
Особенности:Учитывая возможность раздражающего действия препаратов из почек, содержащих смолистые вещества, при функциональной недостаточности почек эти средства не рекомендуются.
Во‐первых, дольше задерживается в желудке и оказывает на его стенки раздражающее действие.
Официально в составе «начинок» значилось пылеобразное активное вещество «Си-Эс», а одноразовые системы проходили как «гранаты раздражающего действия для борьбы с беспорядками» и подпадали под категорию средств для борьбы с терроризмом.
Раздражающее действие табачного дыма, главным образом, связано с содержанием в нём акролеина.
Если хотите уменьшить раздражающее действие на глаза летучих веществ при резке лука, смачивайте нож холодной водой.
Заболевание часто развивается у рабочих горячих цехов, а также у работников мыловаренных, маргариновых, свечных заводов в результате постоянного раздражающего действия на слизистую оболочку желудка паров щелочей и жирных кислот.
Характерной особенностью сернистого ангидрида является раздражающее действие на слизистые оболочки верхних дыхательных путей в концентрациях 16–32 мг/м3 и на слизистую глаз в концентрации более 50 мг/м3.
Болезненные ощущения, вызванные раздражающим действием газа в концентрации 120 мг/м3, человек выдерживает 3 мин, в концентрации 300 мг/м3 – 1 мин.
Также сапонины оказывают лёгкое раздражающее действие на слизистую желудка, в результате повышается активность пищеварительных желёз.
Это связано с раздражающим действием ацетилсалициловой кислоты на слизистую оболочку желудка и кишечника.
Некоторые вещества оказывают на стенку вены раздражающее действие.
Поэтому при лечении луком и его свежеприготовленным соком следует соблюдать принцип постепенного увеличения приёма их количества или площади обрабатываемой ими кожи с целью привыкания внутренних органов и кожи к раздражающему действию лука.
Лягте на спину и стеклянной палочкой введите в каждый носовой ход примерно по 1 г пчелиного мёда (для уменьшения его раздражающего действия предварительно добавьте 0,1 г анестезина на предназначенную для процедуры порцию мёда).
Если ещё учитывать тот факт, что слизистая оболочка желудка продуцирует не только недостаточное количество соляной кислоты, но и недостаточное количество слизи, которая защищает внутреннюю оболочку желудка от самопереваривания и раздражающего действия уксусной и молочной кислот, то естественно, что эпителиальные клетки слизистой оболочки желудка будут просто погибать, и на этом месте будут образовываться эрозии, что будет ещё больше раздражать болевые рецепторы, усугубляя тонус парасимпатической нервной системы.
Спирт, применяемый в виде спиртовых или полуспиртовых компрессов, а также в виде растираний, оказывает на кожу умеренное раздражающее действие и вызывает определённые рефлексы.
Этот механизм вступает в силу с момента укуса пиявки, раздражающего действия вводимых биологически активных веществ.
Присыпки создают высокую концентрацию препарата, и усиливается раздражающее действие на органы зрения.
Однако при некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта органические кислоты оказывают раздражающее действие и ухудшают состояние больных.
Плохая экологическая обстановка так же может неблагоприятно сказаться на остроте вашего зрения – излишняя задымлённость и запылённость оказывают сильное раздражающее действие на ваши глаза.
Он благотворно действует на дыхательную систему, способствует смягчению слизистых оболочек, а имбирь обладает небольшим местным раздражающим действием и заставляет клетки слизистой дать правильный ответ на вторжение вируса.
Так, оксид серы (IV) обладает выраженным раздражающим действием, вызывает заболевания верхних дыхательных путей.
Живичный скипидар при местном применении оказывает раздражающее действие и вызывает отвлекающий (обезболивающий) и слабый противовоспалительный эффект.
Основные компоненты скипидара, терпины, оказывают местное раздражающие действие на кожу.
При внутримышечном или подкожном введении веществ, обладающих выраженным раздражающим действием, возникают воспалительные реакции, инфильтраты, даже некрозы.
Это оказывает раздражающее действие на животное и препятствует собиранию чистого сока при помощи воронки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «раздражающее действие»

Значение слова «раздражающий»

Значение слова «действие»

  • ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЙСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «действие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «раздражающий»

РАЗДРАЖА́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от раздражать.

Все значения слова «раздражающий»

Значение слова «действие»

ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию.

Все значения слова «действие»

Синонимы к словосочетанию «раздражающее действие»

Ассоциации к слову «действие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я