Предложения со словосочетанием «раздирающая душу»

Удар сломал кошке позвоночник. Она опрокинулась, потом поднялась и с раздирающим душу криком поползла на одних передних лапах, волоча зад.
Увидев, что к ним идёт помощь, люди зашевелились, послышались раздирающие душу вопли.
И вот я стояла в просторном коридоре, заставленном множеством пар обуви, и услышала доносившийся из внутренних помещений раздирающий душу плач.
Личность расплачивается за свою свободу одиночеством, несущим страдание, расплачивается раздирающим душу сомнением, эгоизмом, заключающим в себе огромный потенциал саморазрушения.
При виде этого страшного всадника жавшиеся вокруг алтаря женщины с грудными младенцами на руках и со множеством судорожно цеплявшихся за них детей старших возрастов испустили раздирающий душу вопль ужаса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: этнонимия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И вдруг где-то рядом раздался раздирающий душу крик.
Эта темница была свидетельницей многих раздирающих душу сцен, а старые пергаменты переложили их в печальные повести.
Это бывает в мгновения, когда радость охватывает нас до такой степени, что мы забываем следить за собой как бы извне; или в мгновения раздирающего душу горя, когда также мы не наблюдаем за тем, как живём, забываем и о тех, кто смотрит на нас, судит нас; в мгновения углублённости, когда нас охватывает чувство трагичности или восхищения.
А прежде всего – многократно повторяющееся, в кровь раздирающее душу оскорбление: профессиональной чести, заслуженного долгими годами безупречной службы авторитета, отцовских чувств, наконец.
Пресс-конференция вылилась в два с половиной часа раздирающих душу откровений о трагедии художника, безжалостно лишённого права на профессию и выброшенного из кино за «профнепригодность» на полных 20 лет.
В этот миг со стороны храма, с самой вершины скалы, раздался отдалённый, раздирающий душу вой трубы.
Чувства протеста и глубокого осознания того, что я осталась одна на этом свете, разволновали меня настолько сильно, что вызвали бурю раздирающих душу эмоций.
Он попытался улыбнуться, но помешала боль, снова исторгнувшая из его груди раздирающие душу стоны.
Корчась, как от ужасных мук и издавая раздирающий душу рык, он продолжал идти нам навстречу.
От таких всегда исходил раздирающий душу страх или ужас, и я сжимался, сторонясь их.
Не возвышающую душу драму, не услаждающую ч веселящую сердце комедию несут к подножию их жертвенников, а раздирающую душу тоску в пяти действиях, мещанскую скорбь в стихах, будни жизни, дурацкий куплет и злокачественную оперетку.
А я же попросту чёртов эгоист, да ещё и трус к тому же, не желающий чувствовать раздирающую душу чувство потери, ведь каждый раз он умирал вместе с ними изнутри.
Даже и в такие исключительные минуты, когда, бывало, Рубини в «Лучии», в сцене проклятия, потрясал весь театр своими раздирающими душу звуками и невольно извлекал слёзы даже из глаз людей хорошего тона, и их заставлял забываться, аплодировать и кричать вместе с толпою, – даже и тогда он оставался в своём обыкновенном, бесподобном и величавом равнодушии.
Он закричал раздирающим душу голосом, и не успели оглянуться, как двоих сшиб он с ног и отбросил от себя далеко, третьего схватил он за горло, повернул через себя, придавил его к земле и со смехом начал душить.
Вообразите, куда ни брошу взгляд, всюду нахожу я раздирающие душу воспоминания: вот подсвечник, подарок лучшей и нежнейшей из матерей, а вот передо мной мой альбом, сей «Язык цветов», с помощью которого я могу беседовать с вами, мой ангел, слева от меня – образа, напоминающие мне то место, где они прежде находились.
Вдруг они услышали раздирающий душу крик.
Из груди юноши вырвался раздирающий душу крик, и он, как сноп, повалился на землю.
Пронзительный, раздирающий душу женский вопль в клочья разорвал ночную тишину, когда луна скрылась за горами, и ночь вступила в самый чёрный свой час.
Это не особо мешало, ведь до сих пор в голове звучал раздирающий душу визг глубинчика.
В этот же самый момент слёзы горечи и раздирающего душу одиночества пытаются пробраться через непреодолимую броню макияжа, и ком в горле не позволяет нарушить эту гробовую тишину, царившую в пределах твоей комнаты.
Благородный герой, брат мужа, тоже страдалец, но безвольный, «мысленно приподнимает жалкое рубище города, заглядывает во все углы», и «воображению его представляется столько трагических, раздирающих душу картин, и в ушах гремят проклятия и слышатся подавленные стоны».
Вдруг громкий звериный рёв потряс лесную чащу; за ним послышался раздирающий душу крик человека.
Через несколько минут, которые в своей пронзительной тишине казались сжатой вечностью, послышался раздирающий душу скрип двери. Вторая комната пройдена.
Голова разрывалась от догадок, он приготовился бежать, как только услышит снова этот раздирающий душу смех.
Все солдаты поднялись на крепостные стены, влекомые раздирающим душу любопытством.
Наверное, избыток выпитого виски доводил его до раздирающих душу слёз.
На лице маленькой гостьи появилось такое озабоченное выражение, словно изнутри её что-то сильно мучило и особенно волновало, но она очень боялась задать раздирающий душу вопрос.
Я весь обратился в слух, но он мне в тот раз не пригодился, точнее, пригодился совсем для другого: с улицы, где-то совсем, казалось, с двух шагов от нашей баньки, донёсся протяжный вой – сначала один, потом чуть другой, потом – на два раздирающих душу голоса.
Поэтому новым знакомым я не стал говорить о своей цели, не хотел слышать эти раздирающие душу слова, толкающие куда-то в бездну: «нет»; «уходи»…
Но не было гарантий, что существа, охотящиеся по ночам, не умеют лазить по деревьям, поэтому данный вариант был сразу же отброшен, также, как и вариант продолжить движение ночью, так как, совершенно неожиданно для меня, я услышал дикий раздирающий душу вой оттуда, откуда я пришёл.
– О, вы не поверите, ошпарился в туалете кипятком, когда мочился, – и рассказал девчонкам раздирающую душу историю о высочайшей температуре своего тела.
Захотелось ухватиться за эту эмоцию, развить её, чтобы не чувствовать того раздирающего душу страдания, что привело меня в эту ложу.
Мало-помалу стихал беспорядочный хаос раздирающих душу вибраций, вызываемых страданиями тела.
Да, конечно, от меня ждут раздирающего душу рассказа о том, как власть уничтожала собственный народ – а я зачем-то приглашаю в дебри юриспруденции.
Не в силах более сдерживать раздирающее душу отчаяние, она заплакала, закрыв лицо руками.
Так и видишь, как он стоит поражённый, парализованный над телом старинного школьного друга, молодого ещё человека, совершенно не в состоянии сообразить, что надо делать и в то же время зная уже, что решительно ничего теперь сделать нельзя, глядя во все ошарашенные глаза на дорогое обезображенное лицо, и все эти раздирающие душу подробности впечатляются в память, точно мозг его делает фотографический снимок в этот жутью наполненный, неповторимый момент.
Что это за божество он толком не знал и не представлял его себе, но когда слышал этот, раздирающий душу волчий вой, когда по его спине пробегал холодок мгновенного страха, – он точно знал, что это божество есть, что оно где-то рядом.
Хорошо, что был поздний вечер, и ребятишки из детского сада не могли видеть эту раздирающую душу трагедию.
Или хуже того: этот раздирающий душу свист, смрад горелого мяса, ухмылки самоубийц и были гармонией выморочного острова.
Из всхлипываний он перешёл на раздирающий душу страшный нечеловеческий крик.
Самолёт потерял управление и с раздирающим душу рёвом, переходящим в протяжный вой, устремился вниз.
Её только что закопали, и в кулаках ещё остались частицы земли, в ушах стоял раздирающий душу глухой звук.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «раздирающая душу»

  • Мими стояла, прислонившись к стене, и, казалось, едва держалась на ногах; платье на ней было измято и в пуху, чепец сбит на сторону; опухшие глаза были красны, голова ее тряслась; она не переставала рыдать раздирающим душу голосом и беспрестанно закрывала лицо платком и руками.
  • В это время у решетки послышались чьи-то раздирающие душу рыдания.
  • — Это я, я, окаянная, я виновата! — прокричала она раздирающим душу воплем, вся в слезах, простирая ко всем руки, — это из-за меня он убил!.. Это я его измучила и до того довела! Я и того старичка-покойничка бедного измучила, со злобы моей, и до того довела! Я виноватая, я первая, я главная, я виноватая!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «раздирающий»

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «раздирающий»

  • Всякий набор пустых, гремучих слов, скропанный по школьным одним правилам, или нанизанность надутых неодушевленных подобий, всякий говорю, длинный рассказ. Холодное поучение, газетныя подробности, неточная оболочка речениями мыслей, принужденное бесстрастное восклицание, нагромождённая высокость, или тяжело ползущее парение, никому непонятное глубокомыслие, или лучше сказать, бессмыслица и слух раздирающая музыка, стыдят и унижают лиру. Звуки ея тогда как стрелы тупыя от стен отскакивают и как стук в свинцовый тимпан до сердца не доходят.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «раздирающий»

РАЗДИРА́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от раздирать.

Все значения слова «раздирающий»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к слову «раздирающий»

Синонимы к слову «душа»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я