Предложения со словосочетанием «разворачиваться перед кем-либо»

Незабываемое ужасное зрелище развернулось перед моими глазами.
И вся та картина, которая разворачивается перед вашими глазами, обращена именно к тому, кого пишет художник на мольберте, стоящем перед ним.
Трудно потому, что мир развернётся перед вами в истинной наготе, будучи неожиданно лишённым искусственных покровов.
Каждый день несёт новые приключения, жизнь сама разворачивается перед вашим взором.
Он был настолько сосредоточен на геометрических фигурах, что не понял, что за сценка развернулась перед ним.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амариллисовые — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё, что вам нужно для этого сделать – это решиться сделать следующий шаг, и ваша блестящая жизнь начнёт разворачиваться перед вашими глазами.
Мы шли к деревне, которая потихонечку приближалась и разворачивалась перед нами справа от дороги. Над её домами шумела желтеющая листва…
Таким образом, мы можем поблагодарить полисмена за его судьбоносное вмешательство и чувствовать благодарность за каждый момент жизни, который разворачивается перед нами.
Хребет разворачивался перед нами грандиозной панорамой.
Приятели, и без того испытывавшие сильный голод, при виде ужина, который услужливо развернулся перед ними, теперь задались только одним вопросом: за что бы приняться вначале?
Город разворачивался перед ней, как тяжёлый, пыльный ковёр.
Возможные события уже яркой картиной разворачивались перед его мысленным взором.
Он не понимал, что за сцена сейчас разворачивается перед ним, но уже догадался, что ничего хорошего теперь ждать не приходится.
История отряда «К» разворачивается перед нашими глазами подобно напряжённо смонтированной киноленте.
Полотно музыки разворачивается перед нами постепенно, композитор не вываливает на нас весь «мешок» звуков сразу.
Пояснения не нужны – участники путешествия, скорее всего, знают миф, заученный в детстве, и по мере их путешествия история разворачивается перед ними: вот место, где предок появился на свет, вот здесь он победил врага, вот деревья, в которые превратились его копья, вот перевал, на котором он оглянулся на родные места, прежде чем продолжить путь.
Вдруг она вырвалась из их толпы, и море – бесконечное, могучее – развернулось перед ними, уходя в синюю даль, где из вод его вздымались в небо горы облаков – лилово-сизых, с жёлтыми пуховыми каймами по краям, зеленоватых, цвета морской воды и тех скучных, свинцовых туч, что бросают от себя такие тоскливые, тяжёлые тени.
Сложнейшая ткань энергетической вселенной разворачивалась перед его мысленным взором, а подсистемы «Стилетто» ощущались как неотъемлемая часть сознания.
Он не делал сознательных сравнений, но чувствовал, что жизнь разворачивается перед ним, словно эта дорога.
– Кофе и бургер, – произнёс тот, всё ещё испытывая неприязнь и какую-то необъяснимую злость в душе к той ситуации, которая только что развернулась перед его глазами.
Ангел, так же как и я, оценил зрелище, которое только что развернулось перед нами.
Представьте, что жизнь разворачивается перед вами, а вы идёте по ней день за днём, – словно это путешествие, в котором вы никогда не были ранее.
Картина, что сейчас разворачивалась перед его глазами, наложилась на события прошлого, словно калька.
Напротив, вы позволяете себе испытывать её, а затем разрешаете новой жизни развернуться перед вами – жизни, в которой вы испытываете глубокую любовь, а не печаль.
Лощёные холостяки развернутся перед ней во весь фронт, превознося до небес всё то, что она может без затей рассмотреть в своём зеркальце, – сказала она весело, поскольку никогда не завидовала своим красавицам сёстрам.
Судьбы, словно морские пейзажи, меняющиеся с заходом солнца, обретают плоть, в буквальном смысле разворачиваются перед моим взором, словно корабельные снасти, резко и стремительно сброшенные прямо на палубу.
Что же он видел своим затуманенным взором, какой мир разворачивался перед ним, раз он предпочитал смотреть не в родные лица, а в своё отражение, искажённое паром?
А моменты просыпания – это, когда вы не реагируете на этот сюжет, на эту картинку, этот спектакль, который сейчас разворачивается перед вами, это когда вы сможете осознать себя внутри этого процесса.
Мы не можем поставить жизнь на паузу и уйти в себя на поиски истины, иллюзия будет продолжать разворачиваться перед нами.
С одной стороны озера стеной стояли горы, которые развернулись перед нами, словно гигантский амфитеатр.
Но, когда благодаря нашему знанию скрытой стороны природы мы сможем посмотреть сверху вниз, картина начнёт разворачиваться перед нашими глазами, и кажущийся хаос покажет себя упорядоченным прогрессом.
Здравомыслящий иностранец довольствуется тем, что просто любуется чарующим зрелищем, которое разворачивается перед его взором.
– Получаю в ответ улыбку парня и, разворачиваясь перед ним, покидаю наше укрытие.
Уже сейчас можно представить себе, какие митинги и шествия развернутся перед нашими посольствами.
Стоит только тебе сделать выбор в пользу самого себя, как новый путь начнёт разворачиваться перед тобой.
Девушка даже с места не сдвинулась, только глянула на пергамент, и тот сам поднялся в воздух, подлетел к ней и развернулся перед её лицом.
Солнце и рассветные переливы красного цвета, день и ночь, туча и молния, воздух и эфир – всё это разворачивается перед нами снова и снова, во всём блеске и живой полноте.
Не пытайтесь контролировать это странствие, пусть оно разворачивается перед вашим внутренним взором, как кино.
У юноши голова шла кругом, когда он представлял, какие великолепные перспективы развернутся перед ним, когда он сделает всё возможное для закрепления мира между государствами.
К тому же более половины испытуемых смотрели слишком напряжённо, они пристально всматривались, вместо того чтобы позволить видимому свободно разворачиваться перед их глазами.
Голод и войны разворачиваются перед нами на телеэкранах, чуть ли не каждую неделю нам показывают детей, переживших немыслимые ужасы и утраты.
Хотя я был свидетелем случайных драк и ночных ссор в общежитии, они не шли ни в какое сравнение с тем хаосом, который развернулся перед моими глазами.
Все остальные тёмные были поглощены каруселью смерти, что развернулась перед ними.
Идти было нелегко, они увязали в снегу по колено, зато какой же изумительно прекрасный ландшафт развернулся перед ними!
Будущее развернулось перед ней тёмной раскрытой могилой, острая боль терзала её грудь, словно стрела вонзилась в самое сердце.
Вскоре, как и его сосед, оказавшийся тем самым добродушным торговцем, он заинтересовался сценой, которая развернулась перед ним.
Грандиозная борьба, которая разворачивалась перед её глазами, вырабатывала и вдохновляла её в самых её глубинах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разворачиваться перед кем-либо»

  • Красивая панорама развернулась перед моими глазами.
  • Глядь, краснеет маленькая цветочная почка и, как будто живая, движется. В самом деле, чудно! Движется и становится все больше, больше и краснеет, как горячий уголь. Вспыхнула звездочка, что-то тихо затрещало, и цветок развернулся перед его очами, словно пламя, осветив и другие около себя.
  • Вдруг она вырвалась из их толпы, и море — бесконечное, могучее — развернулось перед ними, уходя в синюю даль, где из вод его вздымались в небо горы облаков — лилово-сизых, с желтыми пуховыми каймами по краям, зеленоватых, цвета морской воды, и тех скучных, свинцовых туч, что бросают от себя такие тоскливые, тяжелые тени.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «развернуться»

  • РАЗВЕРНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов. (несов. развертываться и разворачиваться). 1. Раскататься, растянуться по плоскости в длину или в ширину (о чем-л. свернутом, скатанном). Ковер развернулся. Парус развернулся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗВЕРНУТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «развернуться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «развернуться»

РАЗВЕРНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов. (несов. развертываться и разворачиваться). 1. Раскататься, растянуться по плоскости в длину или в ширину (о чем-л. свернутом, скатанном). Ковер развернулся. Парус развернулся.

Все значения слова «развернуться»

Синонимы к слову «развернуться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я