Предложения со словосочетанием «развитие патологии»

Условия труда способствуют развитию тех или иных заболеваний, могут усугубить течение сердечно-сосудистой патологии, оказать негативное воздействие на развитие патологии органов дыхания.
Постоянное воздействие низкочастотных полей на оператора может спровоцировать развитие патологий и нарушение работы органов и жизненно важных систем организма.
В развитии патологии жёлчного пузыря установлена роль наследственного предрасположения.
Первичная профилактика направлена на устранение причины, вызывающей развитие патологии.
Они создают условия для дезинтеграции личности и развития патологий цифрового поведения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: овогенез — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Психиатрия подразделяется на общую психиатрию (общую психопатологию), исследующую основные, свойственные многим психическим болезням закономерности проявления и развития патологии психической деятельности, общие вопросы этиологии и патогенеза, природу психопатологических процессов, их причины, принципы классификации, проблемы восстановления, методы исследования, и частную психиатрию, исследующую соответствующие вопросы при отдельных психических заболеваниях.
Это приводит к тому, что юные спортсмены получают неадекватные их возрасту и физическому состоянию нагрузки, к появлению травм, развитию патологии костно-суставной системы, позвоночника, сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
Самокритичность больного может значительно затормозить процесс развития патологии.
Наиболее рационален целенаправленный поиск при выявлении фактора риска развития патологии.
Дело в том, что в медицине важно стремиться к пониманию причины развития патологии, а не спешно справляться только с последствиями.
Хроническая форма неврита характеризуется медленным развитием патологии.
Никто не понимал точных механизмов развития патологии.
Второй раздел посвящён влиянию антропогенных загрязнителей атмосферы, гидросферы, литосферы на формирование соматопатологии человека, показана роль различных экологических факторов риска в развитии патологии человека, роль погодно-климатических изменений в возникновении и характере течения заболеваний, хроно-биологические аспекты в клинике, особенности течения заболеваний внутренних органов.
Если ребёнок болен хронически и часто испытывает физический дискомфорт, то во избежание развития патологий характера следует компенсировать это бульшим (по сравнению с обычным ребёнком) количеством впечатлений позитивного, развлекательного характера.
Если ребёнок болен хронически и часто испытывает физический дискомфорт, во избежание развития патологий характера следует компенсировать это большим (по сравнению с обычным) количеством впечатлений позитивного, развлекательного характера.
Однако естественное развитие патологии лёгких при MB по-прежнему характеризуется прогрессированием до конечной стадии болезни, и дыхательная недостаточность является первой причиной смерти, тогда как следующими по значимости причинами являются поражение печени и осложнения после трансплантации лёгких.
Генетическая предрасположенность является фактором риска, однако значимый вклад в развитие патологий вносят особенности повседневной жизни, питание, условия труда и отдыха.
Выявив с помощью метеозависимости слабое место, родители могут приостановить или даже предупредить развитие патологии, чем облегчат будущую жизнь малышу и себе самим.
В зависимости от типа и скорости развития патологии опытный доктор назначает терапию.
Чем раньше диагностирован артроз, тем легче добиться длительных периодов ремиссии и купировать развитие патологии.
Исследования отечественных и зарубежных учёных последних десятилетий свидетельствуют о том, что большие по объёму и интенсивности спортивные нагрузки несут в себе не только полезные для здоровья функциональные и морфологические изменения, но могут создать и предпосылки развития патологии различных органов и систем, что часто приводит спортсменов в группу риска сердечно-сосудистых, обменных и нейроэндокринных заболеваний, иммунодефицитных состояний и преждевременного старения.
Важно помнить, что некоторые из них (например, так называемые приёмы «экстремального вокала») могут нанести вред работе голосового аппарата, нарушив его правильное функционирование и обеспечив развитие патологий голоса.
Особенности строения мозга могут выглядеть вполне как симптомы различных заболеваний, но не являться таковыми систематически и патологически, хотя это может способствовать развитию патологии и быть продромом патогенеза.
Однако предположить данную патологию можно на основании имеющихся данных, которые могут привести к развитию патологии костного таза (о заболеваниях, травмах, занятих спортом, балетом в детстве).
При искусственном вскармливании желудочная секреция значительно увеличивается, что может способствовать в дальнейшем развитию патологии желудочно-кишечного тракта.
Риск развития патологий нервной трубки весьма мал, и на скрининге, который проводится на 20-й неделе беременности (см. стр. 123), вы обратите внимание на любые возможные признаки этих проблем.
Причиной развития патологии является наличие генетического дефекта, приводящего к нарушению иммунного ответа организма.
К экзогенным факторам, приводящим к развитию патологии психики, относятся инфекции, интоксикации, травмы, психогении, социальные вредности.
Исследование развития поджелудочной железы эмбриона способствовало систематизации знаний о строении и развитии патологий поджелудочной железы, благодаря чему появилась возможность диагностировать заболевание этого органа и проводить лечение.
Необходимо проводить адекватное и комплексное лечение воспалительных заболеваний, после которых возможно развитие патологии: применяются антибиотики широкого спектра действия, противовирусные препараты.
Поэтому продуцируемые гормоны, дополняя уже имеющиеся в крови матери, могут вызвать развитие патологии, особенно в случаях повышенной восприимчивости к гормонам.
Способствующими развитию патологии факторами выступают недостаточная физическая активность, нерациональное питание, ожирение.
Внешняя среда, природно-климатические условия определяют развитие патологии человека на 17–20 %.
Искусственное прерывание беременности значительно повышает риск развития патологии молочных желёз.
Правильно функционирующая лептиновая «система» оберегает организм от развития патологий пищевого поведения – переедания и анорексии.
Однако следует особо отметить, что при определённых условиях эмоциональный стресс может явиться причиной возникновения неврозов, гормональных дисфункций, развития патологии сердечно-сосудистой, пищеварительной и других систем, а также такого тяжёлого явления как депрессия.
В то время как голод сопровождается развитием патологии, дегенерацией, истощением и прочими катастрофическими последствиями.
Кто-то увлекается развитием патологии кишечника и начинает этим настолько глубоко заниматься, что начинает оперировать.
На начальных этапах развития патологии у человека присутствует запор.
На сегодняшний день или в клинических, или в модельных исследованиях связь накопления сенесцентных клеток с развитием патологии показана для порядка двух десятков возрастных заболеваний – от атеросклероза и аллопеции до остеопороза и саркопении.
Одним из симптомов развития патологий внимания и памяти стал запрос на эмоционально-насыщенный контент, рассчитанный на предельно быстрое восприятие, – мемы, стикеры, гифки и видео с трогательными животными.
Кроме всего этого, свою роль в развитии патологии органа зрения вносит наследственная предрасположенность к тем или иным заболеваниям.
С помощью этой информации и результатов пройдённых тестов вы сможете установить цели и составить план по улучшению качества активов и уменьшению рисков развития патологий.
В ходе исследований усложнилось описание физиологических процессов, но в механизмах развития патологий и старения выявилась общая закономерность, и они получили простое и логичное объяснение.
На фоне увольнения её головной мозг спровоцировал развитие патологии, которая в свою очередь повлияла на её координацию.
А если супруги являются кровными родственниками (пусть и далёкими), это значительно увеличивает риск развития патологии у ребёнка.
В каждой теме раскрываются вопросы возникновения психических расстройств, причин и механизмов развития патологии, клинической симптоматики, классификации, диагностики и дифференциальной диагностики, терапии.
Просто им подсунули совершенно неправильную теорию, объясняющую причину развития патологии и лекарства, далеки от необходимых.
При этих условиях вредные факторы могут играть не только этиологическую, но и патогенетическую роль, опосредованно способствуя развитию патологии путём снижения неспецифической зашиты организма, что влечёт формирование вторичных иммунодефицитов.

Значение слова «развитие»

Значение слова «патология»

  • ПАТОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Наука, изучающая возникновение и течение различных заболеваний и отклонений от нормы в организме человека и животных. Общая патология. Патология туберкулеза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАТОЛОГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «развитие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Значение слова «патология»

ПАТОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Наука, изучающая возникновение и течение различных заболеваний и отклонений от нормы в организме человека и животных. Общая патология. Патология туберкулеза.

Все значения слова «патология»

Синонимы к словосочетанию «развитие патологии»

Ассоциации к слову «развитие»

Ассоциации к слову «патология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я