Предложения со словосочетанием «разбушевавшееся сердце»

– Что за гибрид? – удивилась она вслух, стремясь унять разбушевавшееся сердце. Пауков она, может, и не боялась, но недолюбливала.
Внимательно осмотрев приготовленное, я сделала глубокий вдох, пытаясь успокоить разбушевавшееся сердце.
– Ты чего? – удивилась я, стараясь отдышаться и утихомирить разбушевавшееся сердце.
Слушал и ждал, пока успокоится разбушевавшееся сердце.
Поезд начал отбывать, как вдруг моя рука захопала по поверхности за пределами глаз, чтобы успокоить разбушевавшееся сердце найденным чемоданом, оставленным на скамейке остановки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вковаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он ещё долго ворочался в кровати, тщетно пытаясь прогнать из памяти события минувшего вечера и последовавший за ними ночной кошмар, но разбушевавшееся сердце отказывалось успокоиться и заснуть ему удалось только под утро.
Закрывшись в ванной комнате, я прижалась спиной к двери, успокаивая не на шутку разбушевавшееся сердце, которое чуть не выпрыгивало из груди.
Внизу живота закололо, ноги стали ватными и он тяжело задышал, пытаясь угомонить разбушевавшееся сердце, готовое выпрыгнуть из груди.
Я перевёл дух и, чувствуя, как утихает разбушевавшееся сердце, ещё раз мысленно прокрутил аварийную посадку и похвалил себя: всё было сделано чётко и правильно.
Угомонив неожиданно разбушевавшееся сердце, мысленно подготовил извинительную речь и достал ключи.
Дышала глубоко, стараясь успокоить разбушевавшееся сердце и трясущиеся от волнения руки.
Я дышал спокойно и размеренно, пытаясь успокоить разбушевавшееся сердце.
Он не слушал. Ушёл на кухню, опёрся рукой о холодильник и глубокими вдохами старался унять разбушевавшееся сердце. Закружилась голова.
Виконт ушёл вместе с начальником стражи, я бешеным взглядом сверлил закрывшуюся за ними дверь, потом опустил лоб на кулаки и постарался дышать спокойнее, утихомиривая разбушевавшееся сердце.
Я глубоко вздохнула, пытаясь успокоить разбушевавшееся сердце. Меня взбудоражил этот визит.
За ночь девушка сможет и мысли привести в порядок, и угомонить разбушевавшееся сердце.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разбушевавшееся сердце»

  • Все это я таил с тех самых пор в моем сердце, а теперь пришло время и — я подвожу итог. Но опять-таки и в последний раз: я, может быть, на целую половину или даже на семьдесят пять процентов налгал на себя! В ту ночь я ненавидел ее, как исступленный, а потом как разбушевавшийся пьяный. Я сказал уже, что это был хаос чувств и ощущений, в котором я сам ничего разобрать не мог. Но, все равно, их надо было высказать, потому что хоть часть этих чувств да была же наверно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сердце»

  • СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРДЦЕ

Значение слова «разбушевавшийся»

Афоризмы русских писателей со словом «сердце»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сердце»

СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье.

Все значения слова «сердце»

Значение слова «разбушевавшийся»

1. прич. прош. вр. от разбушеваться

Все значения слова «разбушевавшийся»

Синонимы к словосочетанию «разбушевавшееся сердце»

Ассоциации к слову «сердце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я