Предложения со словосочетанием «разбойничий отряд»

Слово атаман они также объясняли заимствованным у германских разбойничьих отрядов, в древности делавших пиратские нападения на западноевропейские побережья.
Одно дело – найти и перебить разбойничий отряд: для этого можно было бы собрать мужчин ближайшей округи.
– К такому уединению англичане и шведы стали прибегать после того, как на контору фактории, находившуюся там, где сейчас расположена застава, было совершено нападение какого-то разбойничьего отряда сибирских казаков, во время которого все служащие фактории были истреблены, а всё имущество их разграблено.
Беспокоили крестоносцев и налёты многочисленных разбойничьих отрядов.
Когда же в разбойничьем отряде барона почти не осталось людей, они разделились и бросились кто куда, в призрачной надежде уйти самостоятельно, пока преследуют товарищей по несчастью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: засаливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В глазах пленника метнулся страх и растерянность – он явно не ожидал, что воевода в курсе расположения разбойничьих отрядов.
Конечно, такое мощное войско почти беспрепятственно разносит его мелкие разбойничьи отряды, оставленные в каждом местечке – наверняка он уже заколачивает врата своего города досками! – вновь прыснул со смеху полноватый юноша.
Их часто нанимали для устранения мародёров, разбойничьих отрядов и убийц одиночек.
Разбойничий отряд постоянно увеличивался, грозя вырасти до размеров армии.
За последние два дня в этой местности побывали уже три разбойничьих отряда.
– Да ну их! Поехали! – скомандовал француз, и весь разбойничий отряд развернулся.
Обречённые на голодную смерть люди объединялись в разбойничьи отряды, грабившие и разорявшие целые округи.
Иначе местные лорды, какими бы они ни были растяпами, давно бы решили проблему одного, пусть и хорошо вооружённого, разбойничьего отряда.
Они не нападали: во-первых, между христианами и мусульманами был заключён мир и обе стороны старались его соблюдать; во-вторых, разбойничьи отряды опасались воинственных тамплиеров, не единожды их бивших.
Это тоже было непонятным: почему во главе разбойничьего отряда стояла женщина, даже девушка; весьма юная.
Довольно серьёзная сила для разбойничьего отряда.
Мо́йсон – глава разбойничьего отряда – приволок этого и других рабов в поместье год назад, рассчитывая получить награду.
Здесь надо сказать, что пользоваться оружием в самом поселении запрещено и, хотя в каждом доме есть один, а то и несколько мечей на случай защиты от нападения разбойничьих отрядов, хранятся они в недоступном от детей месте, под замком, иногда в сундуке с другими семейными ценностями, но чаще – в отдельном ящике вместе с охотничьим арбалетом, который также имеется, пожалуй, в каждой семье, поскольку даже те, кто зарабатывает на жизнь ремёслами, считают зазорным пропустить дни большой охоты, когда футлинги отправляются к подножьям гор для выращивания молодняка, а спустя дюжину дождей возвращаются обратно к обычной кочевой жизни и разбредаются стадами по всему пустынному миру.
Гадал довольно долго, но потом махнул рукой и пошёл по тем следам, которые были больше похожи на оставленные разбойничьим отрядом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разбойничий отряд»

  • Один из этих отрядов обложил усадьбу со стороны леса и отнял у всех находящихся в доме всякую возможность побега; другой, став частию между домом и деревней, а частию вдоль берега Турицы, делал невозможною всякую надежду на какое-нибудь подкрепление или защиту; а третий, имевший в голове своей губернатора, офицера, оскорбленного Байцурова и драгуна, несколько часов назад бывшего свидетелем насильственного венчания боярышни с Плодомасовым, прямо подвигался на его разбойничий дом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разбойничий»

Значение слова «отряд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разбойничий»

РАЗБО́ЙНИЧИЙ, -ья, -ье. Прил. к разбойник (в 1 знач.). Разбойничий притон. Разбойничий атаман.

Все значения слова «разбойничий»

Значение слова «отряд»

ОТРЯ́Д, -а, м. 1. Специальная войсковая группа. Десантный отряд.

Все значения слова «отряд»

Синонимы к слову «разбойничий»

Синонимы к слову «отряд»

Ассоциации к слову «отряд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я