Предложения со словосочетанием «радужные кольца»

Глаза попугайчика этого окраса тёмные, радужное кольцо отсутствует.
– Пират хитро кивнул на парящее радужное кольцо.
Весь мир для него сомкнулся радужным кольцом вокруг стройной фигурки в белой рубахе, с двумя длинными светлыми косами, с ненаглядными чертами его милой невесты.
Вокруг этой эллипсоидной тени сияли радужные кольца, плавно переходя от сиреневого к синему, зелёному, жёлтому, оранжевому и ярко-малиновому – самому широкому и радостному цвету, образующему живую тёплую волну вокруг изображения.
Разглядывание пуговицы, в которой «плавало радужное кольцо спектра», связывается с чувством обретения нового дома.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ополяченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вспышка, в стороны разлетаются радужные кольца волновой отдачи, и из дула вылетает длинная полоса ослепительного огня.
При освещении вокруг точки соприкосновения линзы и стекла появляется ряд концентрических радужных колец (от белого света) или одноцветных и тёмных колец (от соответствующего луча какого-либо спектрального света).
Весь его облик размазывался, размывался и переливался по краям радужными кольцами, как свет от лампочки, если смотреть на неё прищурившись.
Вдруг из того места, где он находился, стали излучаться по окружности, одно за одним, очень красивые радужные кольца, которые тут же опускались вниз, зависая в пространстве друг над другом и скоро уже весь наш лагерь скрылся под невысоким радужным конусом, основание которого было больше тридцати метров.
Над диском судьбы, под потолком, был установлен огромный кристалл, от которого исходили радужные кольца.
По стенке фужера от кромки вниз к ножке пошли радужные кольца, и он зазвучал на высокой ноте.
Из них на пол кругами падали тёплые лучи и расползались радужными кольцами по ковру.
Покровное стекло притирают к камере так, чтобы появились радужные кольца.
Сдержанно выдохнул, щёлкнул мышью, сгоняя с экрана радужные кольца, снова открыл документ.
В моей жизни даже появились костяные пуговицы пододеяльника, и в них – только найди нужную точку – плавало радужное кольцо спектра.
От приборной доски к телемоноклю на лице водителя тянулась гибкая белая спираль, по которой при каждом движении головы пробегали радужные кольца.
В белой плазме возникали радужные кольца.
Невнятные призрачные фигуры бросались в него серебряными снежками, от которых по телу расходились радужные кольца, что было неприятно и вызывало желание чихнуть.
Но, радужные кольца ползали по горлышку независимо от того, как графин располагался относительно окон и светильников.
Огромная пятнистая луна в радужных кольцах заливала дивным розовым светом комнатку.
В чистом чёрном небе дрожал яркий звёздный свет, и большая белая луна в радужных кольцах спокойно плыла над землёй.
Появляются тёмные пятна, потом яркие радужные кольца поглощают меня.
Холодный диск светила в вышине переливался радужными кольцами.
Была ещё ночь, но с улицы лился мягкий свет: снег летел крупными хлопьями, заваливал сквер; сквозь белую мглу расплывчатыми радужными кольцами светили фонари нашей наземной, Филевской, линии метро.
На фоне голубого неба и сочной зелени пальм на вершинах скалы, эти радужные кольца создавали почти райское ощущение красоты.
Затем мир взорвался радужными кольцами.
Магические радужные кольца не убивали, такая магия была запрещена.
В результате через чёрные круги видны радужные кольца второго слоя.
А когда размахавшийся маятник небесной чёткости обязательных восходов и закатов громко застрял между сонными зубцами стёртой зубчатки деревянных будней, сцепившись, как крутокормый бронзоносый разбойник, укусивший обрюзгший борт распухшего золотом купца с жёлтыми морщинами заспанных ветром парусов железными клыками неистовых крючьев фейерверочного абордажа; сцепившемся коме багрового от крови праздника орущего пламени подожжённых истерикой трюмов обессиленных будней, радостно грызущего с воем высохшие перегородки к пороховому погребу цинковых бочек, с сердцем обезумевшего бандита, конвульсивно срывающие полезные щупальца взаимного чувства на каменной мерности головокружительной скользи окровавленного пламенем бьющегося кома случайностей, по мокро-блестящим хребтам ископаемой резвости зубчатых круговых валов, разошедшихся со скрежетом радужными кольцами пушечного прибоя времени, под облачной пяткой недавно наступившего бога, пляшущей скользи минутных дребезг к зазубренным берегам тропической смерти.
Интенсивность свечения талисмана, скорость перемещение радужных колец по фужеру и звуковое сопровождение этих световых эффектов постоянно менялись.
Ещё – светлой энергией, радужными кольцами расходившейся от своих источников в стороны и наполнявшей искристой силой полые людские сосуды.
– О чём жалеете? – снова спросил директор, облетая радужное кольцо, медленно вздувавшееся над лесом.
Разлилось красное, пошло радужными кольцами.

Ассоциации к слову «радужный»

Все ассоциации к слову РАДУЖНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «радужные кольца»

  • Время шло, а кругом было по-прежнему тихо. Я тоже начал думать, что Дерсу ошибся, как вдруг около месяца появилось матовое пятно с радужной окраской по наружному краю. Мало-помалу диск луны стал тускнеть, контуры его сделались расплывчатыми, неясными. Матовое пятно расширялось и поглотило наружное кольцо. Какая-то мгла быстро застилала небо, но откуда она взялась и куда двигалась, этого сказать было нельзя.
  • Она по обыкновению была расцвечена самыми пестрыми бантами, кольцами и перьями; на голове из кружев и лент образовалось что-то вроде радужного гребня.
  • Пелагея Миневна в своем радужном настроении дошла до самых ворот и только хотела взяться за кольцо калитки, как она растворилась сама, а в калитке показалась женская высокая фигура в двух шубах с наглухо завернутой головой в несколько шалей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «радужный»

Значение слова «кольцо»

  • КОЛЬЦО́, -а́, мн. ко́льца, коле́ц, ко́льцам, ср. 1. Предмет (чаще всего из металла), имеющий форму обода, обруча. — Ключи она стало быть в правом кармане носит (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЬЦО

Афоризмы русских писателей со словом «радужный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «радужный»

РА́ДУЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Имеющий цвета радуги, многоцветный.

Все значения слова «радужный»

Значение слова «кольцо»

КОЛЬЦО́, -а́, мн. ко́льца, коле́ц, ко́льцам, ср. 1. Предмет (чаще всего из металла), имеющий форму обода, обруча. — Ключи она стало быть в правом кармане носит

Все значения слова «кольцо»

Синонимы к словосочетанию «радужные кольца»

Ассоциации к слову «радужный»

Ассоциации к слову «кольцо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я