Карта словосочетания «радужные искры» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «радужные искры»

Нагнавший мотылёк, должно быть, дабы продемонстрировать своё рвение, уселся на макушку незнакомца и лихо сыпал пыльцой, отчего незнакомец, чьё лицо вмиг засверкало радужными искрами, в свою очередь, зажмурился.
Он был одет в плащ, сверкающий радужными искрами.
Незнакомый саламандре дракон в синем мундире бросил один взгляд на всё происходящее и в воздух взлетел файербол, рассыпаясь радужными искрами.
Но одно за другим, волной светящегося разноцветья вспыхивали окна в домах – будто город был океаном, тёмные воды которого фосфоресцировали во мраке мириадами радужных искр.
Магический перезвон радужными искрами разлетелся по воздуху, и вскоре к нам присоединились три молодые девушки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нектарный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слишком яркое солнце слепило глаза, его лучи отражались от снежной равнины миллиардами радужных искр.
А потом ярко вспыхивали над головами и осыпались миллионами радужных искр, выхватывая из полутьмы довольные лица, вскинутые руки, изогнутые в движении тела.
Тихо шуршал гравий, цвёл радужными искрами иней, игриво плескались хрустальные струйки.
Несколько русалок танцевали на берегу, и их цветочные платья благоухали в вечернем воздухе, а на ветвях деревьев качались сверкающие шары, расплёскивая по берегу радужные искры света.
И пёстрые перья попугаев, вплетённые в смоляные волосы, и кружево снежной шали – ореол радужных искр вокруг лица.
Но стоит немного расфокусировать взгляд, посмотреть как будто сквозь, и кажется, что где-то на краю ауры проскальзывает радужная искра.
Чья-то сумка под одобрительный гул полетела в экран и отскочила в сторону, выбив пучок ярких радужных искр. Защита и впрямь на совесть сделана!
Костёр вспыхивал радужными искрами каждый раз, когда над ним пролетали фигуры людей.
Прозрачный кристалл сверкнул радужными искрами, словно обрадовался мне.
Но нет, и он волшебное существо, потому что, клюнув носиком в мостовую города, он зажёг ослепительный фейерверк радужных искр.
Мальчик не видел тех поющих эту песню. Он лишь слышал в этой искрящейся радужными искрами пустоте слова этой новой сказки.
В его холодных глазах плясали радужные искры, когда десятки рук потянулись к нему.
Корабль взял курс на мост, заскользил по гладкой поверхности, перила переливались под лучами солнца радужными искрами.
Желтоватая, рассыпающаяся на мелкие радужные искры, струя, вырывавшаяся из этого, достаточно необычного оружия, мгновенно сносилась ветром и заливала дверцу и заднюю часть кабины грузовика.
Предоставленные сами себе, они разбрызгивали радужные искры.
Рядом полукруглый помост такого же медового цвета, с которого шаманящий старец рассыпает порошок, вспыхивающий радужными искрами.
Снежные радужные искры весело отбрасывали зайчиков на тёмные стены, на напряжённые лица людей.
Яркие лучи растворились в нём, словно в морской воде, лишь в трещинках и щербинках горели влажные радужные искры.
Вскоре долина богов, полностью укрывшаяся зимним полотном, засияла радужными искрами, отбрасываемыми снежным покрывалом, освещаемым в безоблачные дни холодными, но ослепительно яркими лучами солнца.
Неслись с небес тёмных яркими всполохами звёзды и падали они на землю грешную ледяным дождём, разливаясь переливом радужных искр, заставляя всё живое трепетать от страха.
Бесчисленные радужные искры рассыпались по книжному шкафу, пёстрому лоскутному одеялу, креслу с небрежно накинутым на спинку шерстяным пледом, по висящим вдоль стен картинам без рам со строгими северными пейзажами, по остывшей кладке печи, которую раньше всегда разжигал отец.
На прозрачной перегродке всполохами загорелись радужные искры, а затем они переродились во множественные шестиугольники, напоминая соты.
Менее людным, не таким чистым и уж совсем без такого количества добротных строений, вроде небольшого, но исправного фонтана, разбрызгивающего радужные искры, не застывающие в начале весны только под действием артефактов.
Пока надрывается в вышине гром, пока порхают яростными мотыльками радужные искры, пока несётся по коридору топот.
Во всяком случае, ответил не сразу, долго смотрел в небо, драконы там кувыркались, рассыпая радужные искры, пытались гоняться за ангелами.
Поймав свет, оно рассыпает по письменному столу сноп радужных искр.
Мой мир зазвенел, померк на мгновение и взорвался радужными искрами.
Показался предмет, скрытый внутри; свет, упавший на него, преломился сотнями радужных искр.
Брюлики сверкали, разбрасывая радужные искры, я завидовала офис-менеджерицам, а они мне.
В его глубине переливались множества радужных искр, переплывая с места на место, словно гонимые каким-то непонятным течением.
Металлическая культяпка легонько чиркнула по асфальту, брызнули радужные искры – и водитель спешно затормозил.
Так и смотрела, не отрывая глаз, как крутится оно, брызгая радужными искрами вокруг себя – так что зрачкам больно было терпеть.
С неё посыпались радужные искры, затмевавшие свет «сороковки», горевшей под потолком.
Всё-таки я не успел – чересчур поздно уловил момент, когда лучи фар в брюхе туннеля начали дрожать и странно расплываться, а потом впереди вдруг вспыхнуло целое облако мельчайших радужных искр, какое бывает только от подсветки коллоидной взвеси.
Из-за граней висячего ледника, как из огромного бриллианта, брызнули потоки радужных искр: всходила луна.
Камера развернулась, давая панораму: высокие, преувеличенно живые кусты – с мясистыми листьями, похожими на зелёные языки, с толстыми мягкими ветвями; вот солнце попало в объектив и брызнуло полукругом радужных искр; в кабинете стало светлее, пробежали световые язычки по фиолетовому металлу панелей; жёлто-зелёная крона, посыпанная кусочками света сверху и влажная, как живая глотка, снизу.
Ладья зарывалась в воду на быстром бегу, и тогда у бортов вспыхивали от брызг радужные искры.
Эти разорённые блюда яств, полуобглоданные кости, покрытые плесенью тропические фрукты, эти бутылки драгоценных напитков, сплошь откупоренные и едва на четверть пустые, эти небрежно раскуренные и грубо затушенные, сломанные пополам сигары, торчащие из огромных пепельниц наподобие паучьих лап; этот воск, оплывающий со свечей на канделябры в изощрённых завитках, и прожжённые сигаретами шёлковые простыни, и вишнёвые косточки в ворсе шикарных ковров, и стреляющие радужными искрами камешки на нечистых, с грязным ногтями пальцах безумного отшельника – неужели двадцать лет назад так жили все?
Так же безукоризненно сложенный, как и она, со светлыми прямыми волосами и весёлыми глазами, излучающими ярко-голубой свет, перемежающийся радужными искрами.
Три гигантских канделябра бросают радужные искры на шёлковый потолок и стены.
Миллионы капель в зарослях лога сияли радужными искрами.
С тихим шелестом стекала кристально-прозрачная вода, кое-где разбиваясь о выступающие камни на мельчайшие водные пылинки и расцвечивая ночной полумрак радужными искрами.
И мой тяжёлый меч станет удобен и послушен, как продолжение руки, а с голубого лезвия будут срываться радужные искры.
И немного отливали радужными искрами.
Стакан заскользил, кружась по стойке, и тысячи огоньков заиграли на его гранях радужными искрами. И даже громкая музыка отразилась в тонком стекле.

Ассоциации к слову «радужный»

Все ассоциации к слову РАДУЖНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «радужные искры»

  • Живой огонь брильянтов, цветные искры рубинов и сапфиров, радужный, жирный блеск жемчуга, молочная теплота большого опала — все это притягивало теперь ее взгляд с магической силой, и она продолжала смотреть на разбросанные сокровища, как очарованная.
  • Самые даже насурьмленные, набеленные фигуры парижских лореток не нарушали общего впечатления ясного довольства и ликования, а пестрые ленты, перья, золотые и стальные искры на шляпках и вуалях невольно напоминали взору оживленный блеск и легкую игру весенних цветов и радужных крыл; одна лишь повсюду рассыпавшаяся сухая, гортанная трескотня французского жаргона не могла ни заменить птичьего щебетанья, ни сравниться с ним.
  • Мороз все крепчал. Здание станции, которое наполовину состояло из юрты и только наполовину из русского сруба, сияло огнями. Из трубы над юртой целый веник искр торопливо мотался в воздухе, а белый густой дым поднимался сначала кверху, потом отгибался к реке и тянулся далеко, до самой ее середины… Льдины, вставленные в окна, казалось, горели сами, переливаясь радужными оттенками пламени…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «радужный»

Значение слова «искра»

  • И́СКРА, -ы, ж. 1. Мельчайшая частица горящего или раскаленного вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКРА

Афоризмы русских писателей со словом «радужный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «радужный»

РА́ДУЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Имеющий цвета радуги, многоцветный.

Все значения слова «радужный»

Значение слова «искра»

И́СКРА, -ы, ж. 1. Мельчайшая частица горящего или раскаленного вещества.

Все значения слова «искра»

Синонимы к словосочетанию «радужные искры»

Ассоциации к слову «радужный»

Ассоциации к слову «искра»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я