Предложения со словосочетанием «радостный огонь»

Глаза её горели радостным огнём, щёки пылали, а ярко-красный мак так и полыхал в густой копне золотистых волос.
Тени сада всё ближе подползали к радостным огням дома.
Город встретил нас радостными огнями на уже темнеющих улицах.
Конечно, она не отказалась бы посмотреть на эти дивные рощи, где деревья, если верить ярмарочным сплетням, до самого неба, а в ветвях спрятаны эльфийские вольные шалаши, где ночами нет тьмы – всё светится разными цветами, и небо над деревьями часто озаряют радостные огни фейерверков.
Большие лучистые светло-карие глаза, которые, пожалуй, были единственной действительно красивой чертой во всём её внешнем облике, ещё минуту назад, казалось бы, взиравшие на мир с печальной отрешённостью, теперь ожили, озарённые мгновенно вспыхнувшей искрой радостного огня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инжиниринговый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– С наступающим тебя! – протягивая мне живой мягкий комочек сказали «родители», и их глаза засверкали радостным огнём.
Потухшие было глаза волшебника вспыхнули радостным огнём.
Серые глаза, однако, вспыхнули радостным огнём, стоило ему приблизиться к заветному зданию. Но внутрь его, естественно, никто не пустил.
Я тут же узнал его, радость встречи наполнила меня счастьем, а глаза заблестели радостным огнём.
Истопить печь, еду приготовить, подоить коров (их было пять, все удойные, и руки к концу дойки просто отнимались; хорошо, что отец три уже сговорился продать, на что им столько), напоить да в поле вывести; лошадей остатних стреножить и тоже вместе с овцами на выпас отправить, кур да гусей из сарая выпустить, как рассветёт, пусть сами корм добывают; сестёр добудиться да накормить, мать обиходить – привычно перебирала она в уме заботы, а руки уже сноровисто дело делали, и вскоре чело большой русской печи осветилось радостным огнём.
Горят весёлым радостным огнём.
Порт встретил нас радостными огнями и порывистым ветром с моря.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «радостный огонь»

  • Они сразу выдали людям свой грех: Матвей ходил как во сне, бледный, с томными глазами; фарфоровое лицо Палаги оживилось, в глазах её вспыхнул тревожный, но добрый и радостный огонь, а маленькие губы, заманчиво припухшие, улыбались весело и ласково. Она суетливо бегала по двору и по дому, стараясь, чтобы все видели её, и, звонко хлопая ладонями по бёдрам, вскрикивала:
  • Милица вместе с тетей Родайкой, отстояв обедню и молебен в соборе, вышла на церковную паперть в тесных рядах толпы. Её глаза всегда задумчивые, с затаенной в них грустью, сейчас светились радостными огнями, вызванными всеобщим подъемом и воодушевлением. Её губы улыбались. Рука, крепко прижимавшая к себе руку тети Родайки, заметно дрожала.
  • Остановившись на князе Никите, они загорелись радостным огнем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «радостный»

Значение слова «огонь»

  • ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «радостный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «радостный»

РА́ДОСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, тно. 1. Испытывающий чувство радости.

Все значения слова «радостный»

Значение слова «огонь»

ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем.

Все значения слова «огонь»

Синонимы к словосочетанию «радостный огонь»

Ассоциации к слову «радостный»

Ассоциации к слову «огонь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я