Предложения со словосочетанием «радостное торжество»

Над всем этим радостным торжеством парил ангел-хранитель и тоже, я уверен, улыбался от счастья с вершины своего золотого шпиля.
Также как в самой физиологии человека нет ничего лишнего, вне радости бытия, так и в самой религиозной системе славян не могло быть ничего лишнего вне радостного жизненного цикла, но всё было гармонично выстроено и взаимосвязано во имя радостного торжества над смертью во всех смыслах этого слова.
Но самое страшное – это не слова, а тон, в котором они говорились, это тон радостного торжества.
Как-то надо было выдержать эту пытку в виде радостного торжества.
Подготовка к вечернему балу должна была занять всё имевшееся время, ибо смысл устройства празднеств для организаторов их во многом и состоит в тех самых предуготовлениях, которыми сопровождается ожидание радостного торжества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автотуризм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такие пусть и не всегда радостные торжества оставляют неизгладимый след в памяти и зачастую служат точкой отсчёта дальнейшей жизни.
Свадьба поэта, обещавшая, по-видимому, быть радостным торжеством, оказалась весьма печальной.
Подобный летний пейзаж, имеющий своеобразную чарующую красоту и, как бы там ни было, всё же заключающий в себе радостное торжество новой жизни, составлял, однако, громадную разницу с тем настроением, в котором пребывало большинство новобранцев.
Всё то, что он затеял, не могло кончиться радостным торжеством, хотя многие и пытались убедить себя в обратном, – что же, им нужно было оправдать все те ужасы, которые, одобряемые законом, происходили на нашей земле.
Бородатая чёрная мордочка ощерилась в гримасе радостного торжества.
Сам князь при этом старался выглядеть холодно-отстранённым, как те самураи из фильмов, да вот только плескалось в его глазах радостное торжество, которое не скрыть ни за какой маской.
Надо было как-то выдержать эту пытку в виде радостного торжества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «радостное торжество»

  • — Просто надо приподнять его! — встал Версилов; двинулся и доктор, вскочила и Татьяна Павловна, но они не успели и подойти, как Макар Иванович, изо всех сил опершись на костыль, вдруг приподнялся и с радостным торжеством стал на месте, озираясь кругом.
  • С тех пор обед перестал быть, как прежде, ежедневным семейным радостным торжеством.
  • Но когда дело дошло до человеческих трупов, то я решительно бросил анатомию, потому что боялся мертвецов, но не так думали мои товарищи, горячо хлопотавшие по всему городу об отыскании трупа, и когда он нашелся и был принесен в анатомическую залу, — они встретили его с радостным торжеством; на некоторых из них я долго потом не мог смотреть без отвращения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «радостный»

Значение слова «торжество»

  • ТОРЖЕСТВО́, -а́, род. мн. торже́ств, дат. -а́м, ср. 1. Празднество в ознаменование какого-л. выдающегося события, юбилейной даты и т. п. Октябрьские торжества. Пушкинские торжества. Семейное торжество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОРЖЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «радостный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «радостный»

РА́ДОСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, тно. 1. Испытывающий чувство радости.

Все значения слова «радостный»

Значение слова «торжество»

ТОРЖЕСТВО́, -а́, род. мн. торже́ств, дат. -а́м, ср. 1. Празднество в ознаменование какого-л. выдающегося события, юбилейной даты и т. п. Октябрьские торжества. Пушкинские торжества. Семейное торжество.

Все значения слова «торжество»

Синонимы к словосочетанию «радостное торжество»

Ассоциации к слову «радостный»

Ассоциации к слову «торжество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я