Предложения со словосочетанием «радостное пение»

То были небольшие группы ангелов, которые с радостным пением носились взад и вперёд по равнине, словно ища кого-то.
Радостное пение птиц поднимало настроение.
При свете солнца кудрявая опушка выглядела весьма дружелюбно, было слышно радостное пение птиц!
Одетые в яркую красивую одежду, дети похожи на стайки птенцов, только-только покинувших свои гнезда, и радостное пение сопровождает их по дороге в школу и домой.
Слышалось громкое радостное пение мухоловок, иногда ровно гудели моторы лодок на реке, с пляжа доносился весёлый смех, голоса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пемзовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каков же был его ужас, когда среди ночи он услышал радостное пение и пляску не в подвале, а на крыше своего дома.
Повсюду раздались радостное пение птиц, которые выпархивали из своих гнёздышек, что бы погреется в его тёплых лучах.
Но в этот момент солнечное радостное пение донеслось до её слуха: «O, Tannenbaum, O, Tannenbaum».
Когда я увидела две полоски на тесте, в моей голове вместо фанфар и радостного пения херувимов (или что там положено услышать в столь торжественный момент) зазвучала песня: «Ты беременна, ты беременна-на-на, но это временно, это временно на-на…» Кстати, строчки из попсового шедевра были, наверное, единственной относительно связной мыслью в течение минут пятнадцати.
Наутро туман съел оставшийся снег и лёд, кусты и деревья дружно зазеленели крохотными листочками, рано проснувшиеся птицы огласили мир радостным пением.
Лопающихся почек под радостное пение птичьих вестников.
Птицы радостным пением приветствовали новый день и друг друга.
Шум воды уже не заглушал радостное пение, посвистывание, чириканье птиц, носящихся над водой и взмывающих в высь.
И лишь голоса птиц, радующихся солнцу, оглашали округу радостным пением и криками.
Радостное пение прервала внезапно налетевшая буря, скрывая солнце за грозными тучами.
Горная долина, густо заросшая нетронутым лесом, чистый влажный воздух, шум недалёкой реки, радостное пение невидимых птиц – местная природа ласково встречала их.
После ночного томного соловья кажутся шумными, но оттого не менее родными, утренние звуки села: радостное пение петуха, довольное квохтание да кудахтанье выполнивших свой долг курочек на подворье, голодное мычание выгоняемых коров, радостное чавканье поросят, скрип колодезных цепей.
Тёмная земля то тут, то там, зеленела молодой травой, почки на деревьях сочились силой и жизнью, река, и без того бурная, резво шумела, огибая редкие отмели, а птицы заливались радостным пением.
Так он бежал по необъятным просторам под заливистое, радостное пение степных и полевых птиц, как вдруг…
Теперь на фоне приятного бренчания можно было разобрать радостное пение птиц.
Зацветающие деревья, казалось, покрывала сладкая вата, отовсюду слышалось радостное пение птиц.
Было тихо, если не считать радостного пения какой-то пичужки над моей головой и стрекота кузнечиков под ногами.
Зато шагать майским утром по тракту, любоваться, как напоследок сверкают, постепенно испаряясь, бриллианты росы в изумрудной траве, слушать радостное пение птиц в придорожных зарослях, среди бледно-зелёной молоденькой листвы и свежих беленьких цветов дикой яблони… как хорошо!
Я спустил курок, и пуля с радостным пением преодолела разделявший нас метр.
Она вошла в открытую дверь подъезда. Радостное пение оборвалось в холле у стеклянного «скворечника» с седой грымзой внутри.
И нет для неё сейчас ни отцветающих черёмух, ни захлёбывающихся радостным пением жаворонков, ни сладкого, почти приторного аромата цветов.
Солнце заливает комнату через большое окно и стеклянную дверь на балкон, весеннее радостное пение птиц проникает в комнату через открытую форточку.
И сразу же радостное пение смолкло и сменилось суматошными, испуганными криками птиц, смешавшимися с хлопаньем крыльев и возобновившимся частым треском выстрелов.
Всё было как обычно, раздавался треск цикад, не заглушаемое рёвом работающей техники радостное пение птиц в голубом безоблачном небе.
Молча выхожу из кораблика и провожаю всех отплывающих радостным пением.
Птицы встречали новый день радостным пением, весело кружа в пурпурном небе.
Так они некоторое время стояли в полной тишине, нарушаемой лишь радостным пением птиц и шелестом листвы над их головами.
Каждое утро я просыпаюсь – точно вовремя – от радостного пения птиц.
Решил один колдун посетить этот холм во время встречи лун, чтобы поглотить свет и стать сильнейшим, да только стоило ему забраться на холм, как он услышал радостное пение, которое сразу заворожило, голос был такой же как у нашей матушки.
Раздавалось радостное пение птиц, появлялось бесчисленное множество бабочек, стрекоз, шмелей, разных паучков и ещё много – много всяких разноцветных порхающих, летающих и ползущих существ.
В небе светило яркое солнце, было слышно журчание ручья, протекавшего неподалёку, и отовсюду доносилось радостное пение птиц.
Звуки леса изменились, вместо радостного пения птиц раздавался тревожный шелест и низкое рычание ночного зверья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «радостное пение»

  • Под громкое радостное пение хора «Гряди, гряди, голубица от Ливана» Юлия, в белом шелковом платье, с огромным шлейфом, который поддерживали два мальчика, покрытая длинной сквозной фатою, не спеша, величественно прошла к амвону.
  • И сокровенная мечта сразу станет явью, и он будет смотреть на них, брать их за руки, слушать их нежный смех и пение, и это будет непонятным, но радостным утешением в той страстной жажде, с которой он стремился к одной женщине в мире, к ней, к Шурочке!
  • После скромной музыки тети Лели, игравшей им бальные танцы в досужий вечерний час, после грубого барабанения по одной ноте Фимочки во время часов церковного и хорового-светского пения, игра юного Вальтера казалась им как будто и не игрою; это было пение вешнего жаворонка в голубых небесных долинах, быстрый, серебряный, журчащий смех студеного лесного ручья, тихое жужжанье пчелки над душистой медвяной розой, ясный, радостный говор детишек и шум отдаленного морского прибоя вдали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «радостный»

Значение слова «пение»

  • ПЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. петь (в 1, 2, 3 и 5 знач.), а также звуки, сопровождающие это действие. Пение песен. Пение соловья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «радостный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «радостный»

РА́ДОСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, тно. 1. Испытывающий чувство радости.

Все значения слова «радостный»

Значение слова «пение»

ПЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. петь (в 1, 2, 3 и 5 знач.), а также звуки, сопровождающие это действие. Пение песен. Пение соловья.

Все значения слова «пение»

Синонимы к словосочетанию «радостное пение»

Ассоциации к слову «радостный»

Ассоциации к слову «пение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я