Предложения со словосочетанием «радоваться про себя»

Зависти ты избежишь, если не будешь попадаться на глаза, не будешь похваляться своими благами, научишься радоваться про себя.
Надо идти! – воскликнула она, тихо радуясь про себя, что эта тягостная беседа сейчас завершится.
– Сам бы сплавал на плоту, – ответил маститый профессор, видимо, радуясь про себя столь удачной шутке.
– Гамэрф! – выругался парень в слух, в то же время радуясь про себя, что с ним не случилось ничего посерьёзнее.
Увидев знакомую фигуру, как-то деловито и не спеша расхаживающую по позициям, капитан радовался про себя тому, что мальчишка этот жив, что соседи ещё могут держать оборону, что ещё есть надежда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самовластительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прислушался к её рваному дыханию и, поняв, что времени у неё ещё меньше, чем казалось поначалу, помчался вниз по лестнице, радуясь про себя уже тому, что трубу прорвало на втором этаже, а не на третьем.
Наверное, первое напряжение спало, и он вовсю наслаждался полётом как ребёнок, радуясь про себя неожиданно свалившейся на него удаче.
Она тихонько радовалась про себя, давая ему прозвища.
– Как по заказу, прямо перед входом, по лестнице, скажи мне кто другой – в жизни бы не поверил! – ответил кто-то из них, радуясь про себя возможности поизумляться вслух.
Как легко высчитывать возраст будет потом, когда количество прожитых лет увеличится, – радовался про себя первоклашка.
Пока она тихо радовалась про себя, мужчина уже успел приготовить её документы. Но не торопился их отдавать.
Сегодня же она, кажется, была довольна тем, что я носа не показываю из своей комнаты и не мешаю ей на кухне своим присутствием и нытьём на тему: «Ну можно взять хотя бы один кусочек!» Тётя, наверное, думала, что я всё ещё сплю, и тихо радовалась про себя.
Она и не думала смеяться, она просто тихо радовалась про себя, может быть, даже улыбалась, наблюдая его хождение из угла в угол и слушая его невнятную, ни к чему не обязывающую и такую забавную болтовню.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «радоваться про себя»

  • «Вот уж до чего я дошел: стыжусь своего идола — значит, победа близка!» — радовался он про себя, хотя ловил и уличал себя в том, что припоминает малейшую подробность о ней, видит, не глядя, как она войдет, что скажет, почему молчит, как взглянет.
  • «Правду бабушка говорит, — радовался он про себя, — когда меньше всего ждешь, оно и дается! „За смирение“, утверждает она: и я отказался совсем от него, смирился — и вот! О, благодетельная судьба!»
  • Все эти последние дни стояло яркое, высокое, весеннее солнце, и я все припоминал про себя то солнечное утро, когда мы, прошлою осенью, шли с нею по улице, оба радуясь и надеясь и любя друг друга.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «радоваться»

  • РА́ДОВАТЬСЯ, -дуюсь, -дуешься; несов. Испытывать радость, предаваться радости по поводу чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАДОВАТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «радоваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «радоваться»

РА́ДОВАТЬСЯ, -дуюсь, -дуешься; несов. Испытывать радость, предаваться радости по поводу чего-л.

Все значения слова «радоваться»

Синонимы к слову «радоваться»

Ассоциации к слову «радоваться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я