Предложения со словосочетанием «радоваться за брата»

Он улыбался, похоже, искренне радуясь за брата, разделяя недоступное ему счастье.
– Отец, ты сам-то понял, какое чудо сейчас сотворил? – тихо спросил старого вожака, мысленно радуясь за брата, которого не сможет оторвать от своей пары, ни мощный торнадо, ни всемирный апокалипсис.
Просто искренне радовалась за брата – хоть кому-то из нас досталось что-то хорошее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «радоваться за брата»

  • «Слезами и сердцем, а не пером благодарю вас, милый, милый брат, — получил он ответ с той стороны, — не мне награждать за это: небо наградит за меня! Моя благодарность — пожатие руки и долгий, долгий взгляд признательности! Как обрадовался вашим подаркам бедный изгнанник! он все „смеется“ с радости и оделся в обновки. А из денег сейчас же заплатил за три месяца долгу хозяйке и отдал за месяц вперед. И только на три рубля осмелился купить сигар, которыми не лакомился давно, а это — его страсть…»
  • — Я встретил на площади, — отвечал запорожец, — казацкого старшину, Смагу-Жигулина, которого знавал еще в Батурине; он обрадовался мне, как родному брату, и берет меня к себе в есаулы. Кабы ты знал, боярин, как у всех ратных людей, которые валом валят в Нижний, кипит в жилах кровь молодецкая! Только и думушки, чтоб идти в Белокаменную да порезаться с поляками. За одним дело стало: старшего еще не выбрали, а если нападут на удалого воеводу, так ляхам несдобровать!
  • Я очень этому обрадовался, а Манасеины — напротив, особенно меньшой брат Ельпидифор, славный мальчик, но великий шалун, не принявшийся еще за ученье, шалун, из которого вышел впоследствии весьма дельный человек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «радоваться»

  • РА́ДОВАТЬСЯ, -дуюсь, -дуешься; несов. Испытывать радость, предаваться радости по поводу чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАДОВАТЬСЯ

Значение слова «брат»

  • БРАТ, -а, мн. бра́тья, -ьев, м. 1. Каждый из сыновей в отношении к другим детям этих же родителей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРАТ

Афоризмы русских писателей со словом «радоваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «радоваться»

РА́ДОВАТЬСЯ, -дуюсь, -дуешься; несов. Испытывать радость, предаваться радости по поводу чего-л.

Все значения слова «радоваться»

Значение слова «брат»

БРАТ, -а, мн. бра́тья, -ьев, м. 1. Каждый из сыновей в отношении к другим детям этих же родителей.

Все значения слова «брат»

Синонимы к словосочетанию «радоваться за брата»

Ассоциации к слову «радоваться»

Ассоциации к слову «брат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я