Предложения со словосочетанием «равнодушный зритель»

Получилось, что семь или восемь кораблей, среди которых был флагман третьего по рангу командира флота, явно оставались равнодушными зрителями.
И если художник сможет уловить отблеск этого огонька и ему удастся перенести его на своё полотно, то картина оживёт и не оставит равнодушным зрителя.
Таким образом, если лицо, которое влюблённый видел впервые, очень не похоже на то, какое он видит с тех пор, как любит и страдает, значит, он находится так же далеко от лица, которое может видеть равнодушный зритель.
Он подошёл к группе играющих довольно давно и сначала был совершенно равнодушным зрителем; по его лицу было видно, что «в этих делах» он ровно ничего не понимает, что это его даже и не интересует, но после эпизода с десятью рублями что-то как будто проснулось в его сонных, спокойных, как стоячая вода, глазах.
– Что ж, останемся ли мы холодными, равнодушными зрителями начатой войны? Откажемся ли участвовать в необходимых жертвах для оной?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: просватывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это отношение учителя восхищало его, но в то же время преисполняло страхом перед опасными последствиями, поэтому, несмотря на то что в душе он стал его горячим приверженцем, он скрывал действительные свои чувства, сохраняя вид равнодушного зрителя.
Жизнь его шла под знаком этического долга не быть равнодушным зрителем, а «подавать сверху руку помощи» процессу развития.
Не стоит выставлять своё горе на суд равнодушных зрителей.
И уже скоро где-то чуть слышно застучит будильник, и в предрассветной тишине жалко и тонко голос подаст младенец, ворочаясь в своих мокрых пелёнках, и вдруг отчётливо и торопливо застучат далеко внизу стоптанные каблуки, на которых, ёжась от утреннего холода, быстро уходят на работу на фабрику обожжённые холодной водой, ошеломлённые отсутствием сна, больные, бодрящиеся, ежедневные и равнодушные зрители розового возникновения, алого полыхания, жёлтого свечения и, наконец, белого исчезновения холодного летнего рассвета, быстро сменяющегося мёртвым белёсым сияньем дождливого дня.
Весь простой народ был в долгу у богатых, но всё большую популярность среди них обретали люди, которые призывали не оставаться равнодушными зрителями чужих несчастий, а выбрать себе одного вожака, освободить должников, пропустивших срок уплаты, поделить землю и совершенно изменить государственный строй.
Д. А.: Когда у меня во втором действии начинается туберкулёз, даже самые равнодушные зрители поднимаются с мест.
Как и раньше, в смутные или тяжёлые времена, появляются свои охотники на ведьм, основная масса населения превращается в более или менее равнодушных зрителей, а несогласные с таким положением дел либо становятся объектами этой охоты, либо смотрят в сторону иных берегов…
Окружённая безликими тенями равнодушных зрителей, она замерла, ожидая ответа.
Обязательно использовать дополнительное плетение, защищающее от стороннего влияния, некроманты явно не останутся равнодушными зрителями, когда увидят, что вокруг них и их порталов что-то создаётся.
Кто – подобно тому запоздавшему путнику, который загляделся на пир русалок и не мог устоять от искушения осушить поднесённый ему одной из очаровательниц кубок с волшебным напитком, а потом стремглав бросился в ревущий водоворот, – может остаться равнодушным зрителем этой гонки и не быть втянутым в неё?
Внезапно вспыхнувшая драка не оставила равнодушными зрителей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «равнодушный зритель»

Значение слова «равнодушный»

  • РАВНОДУ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. 1. Безразличный, безучастный к окружающему, происходящему. Равнодушный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАВНОДУШНЫЙ

Значение слова «зритель»

Афоризмы русских писателей со словом «равнодушный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «равнодушный»

РАВНОДУ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. 1. Безразличный, безучастный к окружающему, происходящему. Равнодушный человек.

Все значения слова «равнодушный»

Значение слова «зритель»

ЗРИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто смотрит на что-л., наблюдает за чем-л.

Все значения слова «зритель»

Синонимы к словосочетанию «равнодушный зритель»

Ассоциации к слову «равнодушный»

Ассоциации к слову «зритель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я