Карта словосочетания «равенство сил» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «равенство сил»

Разумеется, конфликты такого рода особенно изнурительны и дорогостоящи, по крайней мере для противников, обладающих примерным равенством сил.
Это равновесие развивается при условии, если создаётся равенство сил диффузии и отталкивания в клетке.
При равенстве сил безопасность морских коммуникаций становится более чем сомнительной, особенно если учесть, что перед русским флотом никаких оборонительных задач не стояло.
Однако нет правил без исключения: соответствующие силы, условия местности, возможность найти союзников для восстановления сил, до известной степени равенство сил сторон являются обстоятельствами, которые повлияют на правительство, которому так угрожают.
Здесь хочу напомнить, что момент равенства собственных сил слагаемых, вызывающий наибольшее обострение их иерархической борьбы за утверждение себя, является в то же время моментом равенства сил согласия и противоречия этих слагаемых.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раскрепованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому точка равенства сил этих отношений, при последующем преобладании сил согласия, означает ещё момент сохранения, а также и образования единства этих тел; а при последующем преобладании сил противоречия эта точка означает уже момент распада и гибели их единства.
История знает немало примеров, когда искусные полководцы одерживали победу при общем равенстве сил или даже меньшими силами, и наоборот, военачальники, не умудрённые «наукой побеждать», терпели поражение даже при общем превосходстве в силах и средствах.
Не следует обольщаться фиктивным равенством сил: корпус против корпуса, в двух танковых дивизиях немецкого корпуса числились 390 танков, причём 160 из них были типа 35(t), а ещё 90 – T-II, то есть почти две трети машин в лучшем случае можно было считать ограниченно боеспособными.
Таким образом, согласно немецкому философу, право формируется как признание равенства сил (видимо, в результате борьбы, войны, что можно заключить только косвенным образом), в дальнейшем же его поддерживает обычай и оно становится элементом культуры и принуждения, в значительной мере лишённым былой силы.
При равенстве сил обеих сторон, а также в случае, когда более предприимчивый полководец был намного слабее своего противника, дело не доходило ни до сражения, ни до осады, и тогда вся деятельность сводилась или к сохранению известных позиций и магазинов, или к планомерному поглощению средств данного района.
Какими бы умелыми ни были русы, а полусотней взять усадьбу при численном равенстве сил вряд ли удастся.
Тут вон у всех на глазах разгорается волнующий бой дяденьки с маленькой кошечкой, где видно просто потрясающее равенство сил, а ты, вместо того, чтобы смотреть, пристаёшь ко мне.
Кампания 1758 г. продемонстрировала примерное равенство сил пруссаков и их противников.
Иногда, заявление о равенстве сил наоборот показывало слабые стороны сговоров, по части излишнего благородства предков, которое вылилось в свод правил или закон между людьми и нечистью.
Если допустить равенство сил, то это означает полную остановку движения.
Достижением советского военного искусства во второй кампании первого периода войны явилось осуществление крупного контрнаступления, предпринятого в условиях относительного равенства сил и средств с противником.
И, как правило, именно по причине равенства сил этот период не бывает спокойным.
Получается положительно заряженный протон, притягивающий электрон для получения равенства силы притяжения и силы отталкивания.
Как уже отмечалось, при достижении 14 единиц наступает равенство сил действия и противодействия.
Стабильное нахождение электрона на орбите обеспечивается равенством сил: центробежной механической и центростремительной электрической.
Из равенства сил можно вычислить скорость электрона а затем и его энергию.
На благородном состязании должно соблюдаться равенство сил.
Почему при кажущемся равенстве сил одному удаётся сделать в три раза больше, чем другому?
Волки от природы соподчинены равенству сил.
Точка равенства сил стремительно приближалась.
Во-первых, равенство сил центробежной и центростремительной, что зависит от соотношения величин заряда и массы, скорости замкнутой волны, числа и величины образующих её зарядов, величины центрального заряда и приведённого расстояния между ним и зарядами на орбите.
Одновременный хруст древков копий известил о равенстве сил богатырей.
Прекращение процесса постоянного восстановления равновесия может происходить в двух случаях: при абсолютном равенстве сил внутри системы (что невозможно в постоянно развивающемся живом организме), либо в случае её (или его – организма) смерти.
Величина мысли души практически не превосходят величины свойств моего тела, а значит, во всём наблюдается так обозначенное равенство сил.
Тогда действительно это был неравный бой-для равенство сил их должно быть как минимум пятеро!!-он громко рассмеялся и мы пошли в лавку.
Именно равенство сил делает их друзьями.
Поразительно равенство сил, которым обладали все претенденты.
При равенстве сил арбитром избирается наиболее подходящий для этой должности кандидат, который должен пресечь неэффективную трату сил и ресурсов.
Баланс соотношения активности с отдыхом (перезагрузкой) считается не в математической пропорции, поэтому не может составлять равенство сил.
– Таким образом на сегодняшний день сложилось примерное равенство сил двух крупных объединений враждующих группировок – противники договорились не враждовать друг с другом и сохранять нейтралитет, хотя, как вы сами догадываетесь, этот нейтралитет не может длиться очень долго.
– Лёша хочет сказать, что в социуме действует закон равенства сил.
Уж больно лакомая территория, и при равенстве сил удержать её надолго ни у того, ни у другого не получалось.
– Он распорядиться им по совести и вернёт мне, когда настоящее зло будет уничтожено и в мире воцарит равенство сил добра и зла.
Судя по всему тому, что до нас дошло, руководству русских армий дали лишь общую ориентировку, предусматривавшую применение «отступательной тактики» в отношении основной группировки противника с целью достижения равенства сил, и активные действия против его слабых флангов, но чётких указаний она не содержала и ясных и конкретных задач не ставила.
Из-за примерного равенства сил бой, когда им случалось драться всерьёз, длился до бесконечности, и всё, что неудачно стояло, – пепельницы, графины, настольные лампы – разбивалось или непоправимо ломалось.
Как только в бою устанавливается равенство сил, они убегают!
Разумеется, легче всего было бы ответить, что длительность войны определяется соотношением резервов, качества вооружения, экономической мощью соперников… или что при внешнем равенстве сил решающее влияние окажут образованность полководцев, ярость армии, духовное оснащение народа… но боюсь, не входят ли в это уравнение ещё какие-то числа, для познания которых мы не располагаем пока достаточным инструментом, если ничто, ничто, повторяю я, не смогло предотвратить гибель выдающихся цивилизаций прошлого.
Примерное равенство сил давало надежду на то, что конфликт не получит развития.
Я похвалил себя за предусмотрительность – при равенстве сил тягаться с хтарами было чистым самоубийством, особенно учитывая, что половина казаков по сути являлась сопливыми пацанами.
Таким образом, даже при самых невозможно благоприятных условиях, при предположении равночисленности ранних и поздних уклонений, при предположении равенства силы передачи без унаследования и силы непосредственной наследственности, всё же оказывается, что раз начавшееся уклонение, подвергаясь действию полового подбора, неизбежно распространяется на оба пола и пренебреженный нами закон передачи признака через дочерей внукам только замедляет процесс, не влияя на его исход.
Превыше всего покемоны ценили равенство сил, понимая его не буквально – равное количество кораблей, пушек, торпед или живой силы.
Нас трое и их трое – получилось даже своеобразное равенство сил и возможностей.
Хватить терпеть голод, ради непонятного равенства сил.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «равенство сил»

  • Вы не так понимаете; я даже думал, что если уж принято, что женщина равна мужчине во всем, даже в силе (что уже утверждают), то, стало быть, и тут должно быть равенство.
  • Деньги, конечно, есть деспотическое могущество, но в то же время и высочайшее равенство, и в этом вся главная их сила.
  • — Но разве это может быть, чтобы в тебя заложено было с такой силой отвращение к страданиям людей, к истязаниям, к убийству их, чтобы в тебя вложена была такая потребность любви к людям и еще более сильная потребность любви от них, чтобы ты ясно видел, что только при признании равенства всех людей, при служении их друг другу возможно осуществление наибольшего блага, доступного людям, чтобы то же самое говорили тебе твое сердце, твой разум, исповедуемая тобой вера, чтобы это самое говорила наука и чтобы, несмотря на это, ты бы был по каким-то очень туманным, сложным рассуждениям принужден делать всё прямо противоположное этому; чтобы ты, будучи землевладельцем или капиталистом, должен был на угнетении народа строить всю свою жизнь, или чтобы, будучи императором или президентом, был принужден командовать войсками, т. е. быть начальником и руководителем убийц, или чтобы, будучи правительственным чиновником, был принужден насильно отнимать у бедных людей их кровные деньги для того, чтобы пользоваться ими и раздавать их богатым, или, будучи судьей, присяжным, был бы принужден приговаривать заблудших людей к истязаниям и к смерти за то, что им не открыли истины, или — главное, на чем зиждется всё зло мира, — чтобы ты, всякий молодой мужчина, должен был идти в военные и, отрекаясь от своей воли и от всех человеческих чувств, обещаться по воле чуждых тебе людей убивать всех тех, кого они тебе прикажут?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «равенство»

  • РА́ВЕНСТВО, -а, ср. 1. Одинаковость, полное сходство (по величине, количеству, качеству, достоинству и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАВЕНСТВО

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «равенство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «равенство»

РА́ВЕНСТВО, -а, ср. 1. Одинаковость, полное сходство (по величине, количеству, качеству, достоинству и т. п.).

Все значения слова «равенство»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «равенство сил»

Ассоциации к слову «равенство»

Ассоциации к слову «сила»

Каким бывает «равенство сил»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я