Предложения со словосочетанием «пёстрыми афишами»

Это «начало» вспоминается мне в виде огромной пёстрой афиши на одном из многочисленных заборов моего родного города.
Точнее, в большую пёструю афишу, которая красовалась на этом информационном щите.
Под стать пёстрым афишам «горели» цветастые платки уличных торговок.
Броские, пёстрые афиши привлекали проходящих мимо тумбы в парк своей красочностью и интриговали актуальностью проблем.
Мельком скользнув взглядом по красочным пёстрым афишам, мальчик вдруг чуть не споткнулся, замедлил шаг, а затем и вовсе остановился.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пайза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Автобус подъехал к покосившейся остановке оклеенной пёстрыми афишами и рекламными объявлениями.
За это время я успел побродить вокруг кинотеатра, изучить пёстрые афиши – ни один фильм мне не понравился.
Со временем идея совмещения заработка и саморазвития обрела воплощение в столь разнообразных формах, что разгром церкви саентологов за откровенное мошенничество уже не сильно влияет на привычную пёструю афишу предложений по прокачке лидерства и пр.
Новые, в сияющих торговых центрах, похожих на стеклянные многоуровневые муравейники, и совсем другие, неловкие и застенчивые кинотеатры, прячущиеся в старинных каменных зданиях, скрывающие пёстрые афиши за монолитными колоннами.
Тем же днём глазам изумлённых солдат был явлен плод труда картографа – две пёстрые афиши, возвещавшие о готовящемся событии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пёстрыми афишами»

  • У перекрестка на круглом столбе Арбузову кинулась в глаза его собственная фамилия, напечатанная крупными буквами. Машинально он подошел к столбу. Среди пестрых афиш, объявлявших о праздничных развлечениях, под обычной красной цирковой афишей был приклеен отдельный зеленый аншлаг, и Арбузов равнодушно, точно во сне, прочитал его с начала до конца:
  • В развязанной пачке оказался всякий хлам: театральные афиши, билеты от давно разыгранной лотереи, объявления разных магазинов, даже пестрые этикетки с ситцев и лекарств. Привалов внимательно рассмотрел эти «права» и, возвращая бумажки старику, проговорил:
  • А затем мгновение — прыжок через века, с + на — . Мне вспомнилась (очевидно, ассоциация по контрасту) — мне вдруг вспомнилась картина в музее: их, тогдашний, двадцатых веков, проспект, оглушительно пестрая, путаная толчея людей, колес, животных, афиш, деревьев, красок, птиц… И ведь, говорят, это на самом деле было — это могло быть. Мне показалось это так неправдоподобно, так нелепо, что я не выдержал и расхохотался вдруг.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пёстрый»

  • ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЁСТРЫЙ

Значение слова «афиша»

  • АФИ́ША, -и, ж. Объявление о спектакле, концерте, лекции и т. п., напечатанное крупными буквами и вывешиваемое на видном месте. У колхозного клуба афиша извещала, что коллектив художественной самодеятельности готовит спектакль «Заря». Лидин, Заря. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АФИША

Афоризмы русских писателей со словом «пёстрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пёстрый»

ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани.

Все значения слова «пёстрый»

Значение слова «афиша»

АФИ́ША, -и, ж. Объявление о спектакле, концерте, лекции и т. п., напечатанное крупными буквами и вывешиваемое на видном месте. У колхозного клуба афиша извещала, что коллектив художественной самодеятельности готовит спектакль «Заря». Лидин, Заря.

Все значения слова «афиша»

Синонимы к слову «пёстрый»

Синонимы к слову «афиша»

Ассоциации к слову «пёстрый»

Ассоциации к слову «афиша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я